Banner Mobile ONPE Regional 10.09 al 01.10 Banner JNE MOBILE - Del 17/09 al 30/09 Banner Webinar Arbitraje II - 28/09 al 30/09
Andina

Novak Djokovic abre el baile de Wimbledon ante Soonwoo Kwon

AFP

AFP

11:00 | Londres, jun. 26.

Tal como manda la tradición en Wimbledon, el campeón de la edición precedente, Novak Djokovic, jugará el primer partido de la pista central, a partir de las 7:30 horas de Lima contra el surcoreano Soonwoo Kwon.

Tras la entrada en liza del serbio, el público británico podrá ver a dos de sus ídolos, la joven Emma Raducanu y el veterano Andy Murray.

El joven español Carlos Alcaraz (19 años), que participa por segunda vez en el Grand Slam londinense, debutará en la pista N.1 contra el alemán Jan-Lennard Struff.

Programa de los principales partidos de la 1ª jornada de Wimbledon, el lunes (en horas GMT):

. Centre Court (a partir de 12h30)

Novak Djokovic (SRB/cabeza de serie 1 - Soonwoo Kwon (KOR)

Alison Van Uytvanck (BEL) - Emma Raducanu (GBR/10) 

Andy Murray (GBR) - James Duckworth (AUS) 

. Court N.1 (a partir de 12h00)

Mirjam Björklund (SWE) - Ons Jabeur (TUN/3) 

Jan-Lennard Struff (GER) - Carlos Alcaraz (ESP/5) 

Angelique Kerber (GER/15) - Kristina Mladenovic (FRA) 

. Court N.2 (a partir de 10h00)

Cameron Norrie (GBR/9) - Pablo Andújar (ESP)

Bernarda Pera (USA) - Anett Kontaveit (EST/2) 

Jannik Sinner (ITA/10) - Stan Wawrinka (SUI) 

Maria Sakkari (GRE/5) - Zoe Hives (AUS) 

. Court N.3 (a partir de 10h00)

Alejandro Davidovich (ESP) - Hubert Hurkacz (POL/7) 

Danielle Collins (USA/7) - Marie Bouzkova (CZE) 

. Court N.12 (à partir de 10h00) 

Casper Ruud (NOR/3) - Albert Ramos (ESP) 

Kaja Juvan (SLO) - Beatriz Haddad (BRA/23) 

Belinda Bencic (SUI/14) - Qiang Wang (CHN) 

Steve Johnson (USA) - Grigor Dimitrov (BUL/18) 

. Court N.18 (a partir de 10h00) 

(2º turno) Enzo Couacaud (FRA) - John Isner (USA/20)

. Court N.4 (a partir de 10h00)

Tommy Paul (USA/30) - Fernando Verdasco (ESP) 

Camila Osorio (COL) - Elise Mertens (BEL/24) 

Martina Trevisan (ITA/22) - Elisabetta Cocciaretto (ITA) 

Carlos Taberner (ESP) - Reilly Opelka (USA/15) 

. Court N.6 (a partir de 10h00)

(4º turno) Taro Daniel (JPN) - Sebastián Báez (ARG/31)

. Court N.7 (a partir de 10h00)

Anhelina Kalinina (UKR/29) - Anna Bondar (HUN) 

Oscar Otte (GER/32) - Peter Gojowczyk (GER) 

. Court N.8 (a patrir de 10h00)

(2º turno) Aleksandra Krunic (SRB) - Sorana Cirstea (ROU/26) 

. Court N.10 (a partir de 10h00)

Ylena In-Albon (SUI) - Alison Riske (USA/28) 

. Court N.14 (a partir de 10h00) 

(2º turno) John Millman (AUS) - Miomir Kecmanovic (SRB/25)

(4º turno) Océane Dodin (FRA) - Jelena Ostapenko (LAT/12)

. Court N.15 (a partir de 10h00)

Nikoloz Basilashvili (GEO/22) - Lukas Rosol (CZE) 

Kaia Kanepi (EST/31) - Diane Parry (FRA) 

Dusan Lajovic (SRB) - Pablo Carreño (ESP/16) 

Shuai Zhang (CHN/33) - Misaki Doi (JPN) 

. Court N.17 (a partir de 10h00)

Frances Tiafoe (USA/23) - Andrea Vavassori (ITA) 

David Goffin (BEL) - Radu Albot (MDA) 

Más en Andina:


(FIN) JSO

Publicado: 26/6/2022