Andina

Elecciones 2021: Conoce a los candidatos de los 24 partidos que irán a las internas

Elecciones se realizarán el 29 de noviembre y el 6 de diciembre a cargo de la ONPE

ANDINA/Vidal Tarqui

ANDINA/Vidal Tarqui

13:04 | Lima, nov. 22.

El 29 de noviembre y el 6 de diciembre, los 24 partidos políticos que participarán en las elecciones de 2021 realizarán elecciones internas para definir a sus candidatos a la presidencia, vicepresidencias, Congreso y Parlamento Andino.

Las elecciones interna están a cargo, por primera vez, de la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE), que  oficializó y publicó en su sitio web las listas de candidatos presentados por las organizaciones políticas.

Siete partidos elegirán en forma directa a sus candidatos con el voto de sus militantes este 29 de noviembre. Ese mismo día, los demás partidos escogerán a sus delegados, quienes, a su vez, designarán el 6 de diciembre a su plancha presidencial, candidatos al Congreso y al Parlamento Andino.

De los 24 partidos políticos que participarán en las elecciones internas, el Partido Morado (3), Acción Popular (4) y el Apra (3) tendrán más de una fórmula presidencial en competencia electoral, mientras que el Frepap solo tendrá listas al Congreso y al Parlamento Andino.

En total son 90 los candidatos que participan en las internas para la plancha presidencial, que consta de un candidato a la presidencia, uno a la primera vicepresidencia y uno a la segunda vicepresidencia.

Estas son las fórmulas presidenciales y sus candidatos.

1. Alianza para el Progreso. (Delegados)

Presidente: César Acuña Peralta
Primera vicepresidenta: María del Carmen Omonte Durand
Segundo vicepresidente: Luis Carlos Antonio Iberico Núñez.

2. El Frente Amplio por Justicia, Vida y Libertad (afiliados)

Presidente: Marco Antonio Arana Zegarra
Primera vicepresidenta: Leyla Berrocal Flórez
Segundo vicepresidente: Magno Ortega Quispe.

3. Renacimiento Unido Nacional (Delegados)

Presidente: Ciro Alfredo Gálvez Herrera
Primera vicepresidenta: Sonia García Osores
Segundo vicepresidente: Claudio Alejandro Zolla Suárez

4. Partido Nacionalista Peruano (Afiliados)

Presidente:  Ollanta Moisés Humala Tasso
Primera vicepresidenta: Ana María del Milagro Salinas Medina
Segundo vicepresidente: Luis Alberto Otárola Peñaranda.

5. Fuerza Popular (Delegados)

Presidenta:  Keiko Sofía Fujimori Higuchi
Primer vicepresidente: Luis Fernando Galarreta Velarde
Segunda vicepresidenta: Carmen Patricia Juárez Gallegos. 

6. Partido Popular Cristiano (Delegados): 

Presidente: Alberto Ismael Beingolea Delgado
Primera vicepresidenta: Lucía del Pilar Ledesma Martínez de Cruz.
Segundo vicepresidente: David Ignacio Vera Trujillo

7. Perú Patria Segura (Delegados)

Presidente: Rafael Gastón Tadeo Santos Normand
Primera vicepresidenta: Victoria Esperanza Paredes Sánchez 
Segundo vicepresidente: Andrés Reggiardo Sayán


8. Perú Nación (Delegados)

Presidente: Francisco Ernesto Diez - Canseco Távara
Primera vicepresidenta: Nancy Cáceres Benavente
Segundo vicepresidente: Manuel Eloy Salazar Vargas.

9. Partido Político Contigo (Delegados): 

Presidente: Máximo San Román Cáceres
Primera vicepresidenta: Casimira Trinidad Mujica Zevallos
Segundo vicepresidente: Pedro Miguel Angulo Arana.

10. Avanza País - Partido de Integración Social (Delegados): 

Presidente: Hernando de Soto Polar
Primera vicepresidenta: Corinne Isabelle Flores Lemaire
Segundo vicepresidente: Jaime Oswaldo Salomón Salomón.

11. Solidaridad Nacional (Delegados)

Presidente: Rafael Bernardo López Aliaga Cazorla
Primera vicepresidenta: Neldy Roxana Mendoza Flores
Segundo vicepresidente: Jorge Carlos Montoya Manrique.

12. Partido Morado (Afiliados)

Lista 1
Presidente: Alejandro Joaquín San Martín Leveratto
Primera vicepresidenta: Yaneth Silva Cachay
Segundo vicepresidente: Rafael Antonio López Aranzaes

Lista 2
Presidenta: Carolina Lizárraga Houghton 
Primer vicepresidente: Pedro Fernando Gamio Aita
Segunda vicepresidenta: Jackeline Mathews Fernández

Lista 3
Presidente: Julio Armando Guzmán Cáceres.
Primera vicepresidenta: Flor Aidee Pablo Medina
Segundo vicepresidente: Francisco Rafael Sagasti

13. Democracia Directa (Delegados)

Presidente: Andrés Avelino Alcántara
Primera vicepresidenta: Elena Emperatriz Ascarza Quispe
Segundo vicepresidente: Javier Felipe Espinoza Ayaipoma

14. Frente de la Esperanza 2021 (Delegados)

Presidente: Luis Fernando Olivera Vega
Primera vicepresidenta: Elizabeth María del Rosario León Chinchay 
Segundo vicepresidente: Carlos Ricardo Cuaresma Sanchez


15. Juntos por el Perú (Afiliados)

Presidenta: Veronika Fanny Mendoza Frisch
Primer vicepresidente: José Antonio de Echave Cáceres
Segunda vicepresidenta: Luzmila Yalu Ayay Casas

16. Podemos Perú (Delegados)

Presidente: Daniel Belizario Urresti Elera
Primera vicepresidenta: María Teresa Cabrera Vega
Segundo vicepresidente: Wilbert Mariano Portugal Menendez


17. Restauración Nacional (Delegados)

Presidente: George Patrick Forsyth Sommer
Primera vicepresidenta: Ana Patricia Arévalo Majluf
Segundo vicepresidente: Jorge Fernando Chávez Álvarez.

18. Partido Democrático Somos Perú (Afiliados)

Presidente: Daniel Enrique Salaverry Villa
Primera vicepresidenta: Matilde Fernández Flores
Segundo vicepresidente: Jorge Luis Pérez Flores.

19. Acción Popular (Afiliados)

Lista 1
Presidente: Edmundo del Águila Herrera
Primera vicepresidenta: Cecilia Rosa Quispe Ricalde
Segundo vicepresidente: Pedro Antonio Morales Mansilla

Lista 2
Presidente: Luis Enrique Felipe Miguel Gálvez de la Puente 
Primera vicepresidenta: Albina Sandoval Rojas
Segundo vicepresidente: Carlos Hugo Ángel Valenzuela Gonzales

Lista 3
Presidente: Yonhy Lescano Ancieta
Primera vicepresidenta: Gisela Tipe de la Cruz
Segundo vicepresidente: Luis Alberto Velarde Yañez

Lista 4
Presidente: Isaac Alfredo Barnechea García (habría desistido, pero no hay documento oficial de renuncia)
Primera vicepresidenta: María del Carmen Alva Prieto
Segundo vicepresidente: Armando Villanueva Mercado

20. Todos por el Perú (Delegados)

Presidente: Fernando José Cillóniz Benavides
Primera vicepresidenta: Blanca Lucía Cecilia Wong Ronceros
Segundo vicepresidente : Jaime José Eduardo Freundt López.


21. Partido Aprista Peruano (Afiliados)

Lista 1
Presidenta: Nidia Ruth Vílchez Yucra
Primer vicepresidente: Hildebrando Iván Hidalgo Romero
Segunda vicepresidenta: Olga Amelia Cribilleros Shigihara

Lista 2
Presidente: Juan Carlos Sánchez Montes de Oca
Primera vicepresidenta: Norma maría Rodríguez  Herencia
Segundo vicepresidente: Celso Jesús Chinchay Obregón

Lista 3 

Presidente: Rafael Jerko Zevallos Bueno
Primera vicepresidenta: Rocío del Pilar Salcedo Silva
Primer vicepresidente: Dante Luis Tello Cruzado


22. Partido Político Nacional Perú Libre (Delegados)

Presidente: José Pedro Castillo Terrones
Primera vicepresidenta: Dina Ercilia Boluarte Zegarra
Segundo vicepresidente: Vladimir Roy Cerrón Rojas

23. Unión por el Perú (por delegados)

Presidente: José Alejandro Vega Antonio
Primera vicepresidenta: Haydee Ildarina Andrade Ríos
Segundo vicepresidente: Daniel Hugo Ramos Barragán Coloma


24.  Frente Popular Agrícola FIA del Perú - FREPAP (Delegados)

No presentó candidatos a la Presidencia, pero sí al Congreso y al Parlamento Andino. Utilizará la modalidad de delegados.

(FIN) FHG

Más en Andina:


Publicado: 22/11/2020
Loading...