Andina

Congreso: conoce la agenda parlamentaria de hoy

ANDINA/Eddy Ramos

ANDINA/Eddy Ramos

00:15 | Lima, jul. 14.

Las comisiones del Congreso llevarán a cabo hoy sesiones virtuales correspondientes a los temas de su competencia. Conoce la agenda parlamentaria.

A las 8.30 horas sesionará la Comisión Especial Covid-19, que tendrá como invitados al gobernador regional de Huancavelica, Maciste Díaz Abad, y el contralor Nelson Shack Yalta.

En la cita se abordarán las medidas adoptadas para la atención de la emergencia sanitaria y el control concurrente en dicha región por el covid-19, entre otros temas.


A las 9.00 horas la Comisión de Comisión de Fiscalización y Contraloría tiene previsto recibir a Fredy Herrera Begazo, ex consultor del Programa Subsectorial de Irrigaciones (PSI), Leonidas Valdivia Pinto, ex director ejecutivo del PSI, y al ministro de Agricultura, Jorge Montenegro.

Una hora después será la sesión virtual de la Comisión de Presupuesto y Cuenta General de la República para debatir y aprobar el predictamen recaído en los proyectos de ley referidos al Sistema Nacional de Pensiones.

A partir de las 11.00 horas la Comisión de Constitución abordará el predictamen recaído en un conjunto de proyectos de ley para establecer normas transitorias en la legislación electoral en el marco de la emergencia nacional sanitaria ocasionada por el covid-19.

Paralelamente, la Comisión de Salud y Población discutirá el predictamen recaído en los proyectos de ley 5000/2020-CR, 5069/2020-CR, 5071/2016-CR y 5182/2020-CR, ley de detección y atención integral del cáncer del niño y adolescente.


Por la tarde, a partir de las 14.00 horas, la Comisión de Transportes y Comunicaciones tendrá como invitados a representantes de la Municipalidad Metropolitana de Lima y la Asociación para el Fomento de la Infraestructura Nacional, a fin de recoger sus opiniones sobre los proyectos de ley que regulan los peajes.

Desde las 15.00 horas, la Comisión de Relaciones Exteriores dialogará con los gobernadores regionales de Tacna, Juan Tonconi Quispe; de Madre de Dios, Luis Guillermo Hidalgo; de Amazonas, Oscar Altamirano; y de Puno, Agustín Luque.

Con ellos, abordará los problemas que tienen los connacionales para ingresar al país, a través de su región, y la propuesta de solución; y la situación de su región de frontera frente al covid-19.

A esa misma hora, la Comisión de Fiscalización recibirá a María Sara Aguirre, subsecretaria de la Secretaría General del Despacho Presidencial; y a Karen Riquelme y Darío Armas, especialistas administrativos de la Oficina General de Recursos Humanos del Ministerio de Cultura.

A las 16.00 horas, la Comisión de Trabajo tiene previsto recibir a la ministra de Economía, María Antonieta Alva, a fin de analizar la situación del Sistema Administrativo de Gestión de Recursos Humanos en las entidades públicas, así  como la aplicación de los Decretos de Urgencia DU 014-2020 y DU 016-2020, entre otros temas.

Una hora después sesionará la Comisión de Pueblos Andinos, Amazónicos y Afroperuanos, Ambiente y Ecología, y a las 18.00 horas harán lo propio la Comisión Especial Vraem y la Comisión Especial sobre Pensiones.

Esta última tiene como invitados al defensor del Pueblo, Walter Gutiérrez.

(FIN) VVS

Más en Andina:




Publicado: 14/7/2020
Loading...