Andina

Juegos Escolares 2019: tenis de mesa ya tiene clasificados para fase final

En individuales hombres y mujeres

Foto: ANDINA/Renato Pajuelo

16:00 | Lima, set. 17.

La competencia de tenis de mesa que se disputa por los Juegos Deportivos Escolares Nacionales 2019, ya tiene los clasificados para la fase final de los individuales en sus dos categorías B (13 a 14 años) y C (15 a 17 años) luego de jugarse este martes la ronda clasificatoria.

Como se recuerda, las clasificatorias se desarrollaron en cuatro series de tres participantes cada una, a excepción del individual Damas C, que, por causa de una lesión de una participante, se jugó en tres series de 3 y 4 jugadoras. 

Damas B

En individual Damas B clasificaron a la siguiente ronda Mariagrazia La Torre Sánchez (Colegio San Agustín – Lambayeque), Idalia Ramírez Ordoñez (Colegio Simón Bolívar – Moquegua), Cecilia Zea Huacan (Colegio Juan XXIII – Moquegua) y Alheli Llufire Pacheco (Colegio María Auxiliadora – Cusco).

Asimismo, Pamela Mena Muñoz (Colegio Peruano Chino Juan XXIII – Lima), Nayeli Ponce Recuay (Colegio María Inmaculada – Junín), Andrea Becerra García (Colegio Santa Ana – Cusco) y Alicia Evanán Castañeda (Colegio Margarita Santa Ana de Benavides – Ica).

Varones B

En el caso de los hombres, consiguieron pasar a la siguiente fase Juanpablo Luna Nuñez (Colegio San Agustín – Lambayeque), Alejandro Ferragut Valecillos (Colegio Juan Bosco – Cusco), Renzo Zeballos Gonzalez (Colegio Juan XXII – Moquegua) y Paul Herrera Jara (Colegio San Francisco de Asís – Cusco).

Además, Robert Puican Ríos (Colegio San Agustín – Lambayeque), Gonzalo Vera Díaz (Champagnat – Lima), Eduardo Mendoza Salazar (Colegio de la Cruz – Lima) y Emiliano Chambi Mamani (Colegio Alexander von Humboldt – Tacna).

Damas C

Mientras en Damas C, clasificaron María Maldonado Vizcarra (Colegio San Agustín – Lima), Francesca Escobedo Chuiso (Colegio Santa Ana – Cusco), Alejandra Medina Nuñez Colegio Carmelo – Cusco).

Igualmente, Jhoselyn Arriaga Ciriaco (Colegio Johans Kepler – Lambayeque), Evelyn Ballena Uchofen (Colegio San Carlos – Lambayeque) y Sujey Carrasco Ortega (Colegio Paraíso del Niño – Tacna).

Varones C

Por último, en Varones C pasaron a la siguiente ronda Adrián Rubiños Castillejo (Colegio Libertador San Martín – Lima), Aldo Ramos Castro (Colegio San Francisco de Asís – Tacna), Jafet Canchanya Andrés (Colegio Excelenti – Junín) y Fidel Aldave Roseboom (Colegio Cristiano Elliot – La Libertad).

También, Diego Zeballos Gonzalez Colegio Juan XXIII – Moquegua), Piero Rengifo Camacho (Colegio Serafín Filomeno – San Martín), Fabián Cuba Molina (Colegio Salesiano – Cusco) y Armando Guevara Urteaga (Colegio Santa Margarita – Lima).

Cada una de las categorías se enfrentará mañana en la sede de la Federación Peruana de Tenis de Mesa, ubicada en el Estadio Nacional desde las 9:00 horas.

(FIN) JCC

JRA

Más en Andina:

Publicado: 17/9/2019
Loading...

Te puede interesar