La empresa Enel Perú informó que del lunes 22 al sábado 27 de noviembre habrá cortes programados de la energía eléctrica en determinadas zonas de algunos distritos en Lima y Callao con el fin de realizar trabajos de mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico.
La suspensión temporal del servicio obedece a obras de verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas), a fin de conservar en óptimo estado la red eléctrica.
“Nos preocupamos por tu seguridad y por garantizar la calidad de nuestro servicio de energía. Es por ello que semanalmente realizamos obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas”, refirió Enel al dirigirse a la ciudadanía.
Esta semana, los cortes de luz programados se realizarán en las siguientes zonas y horarios:
LUNES 22-11-2021
SAN ISIDRO 09:00 – 09:15
AV ANTONIO MIROQUESADA CDRA 1, 2, AV JUAN DE ALIAGA CDRA 1, 2, SAMUEL VELARDE CDRA 1,
19, AV GENERAL PEZET CDRA 5, 19, BERNARDO MONTEAGUDO CDRA 2, 3, JOSE ACOSTA CDRA 2,
LEÓN DE LA FUENTE CDRA 0, 2, 3, PARQUE JOSÉ DE ACOSTA CDRA 1, 2, UGARTE Y MOSCOSO CDRA
7.
SAN ISIDRO 12:45 – 13:00
AV ANTONIO MIROQUESADA CDRA 1, 2, AV JUAN DE ALIAGA CDRA 1, 2, SAMUEL VELARDE CDRA 1,
19, AV GENERAL PEZET CDRA 5, 19, BERNARDO MONTEAGUDO CDRA 2, 3, JOSE ACOSTA CDRA 2,
LEÓN DE LA FUENTE CDRA 0, 2, 3, PARQUE JOSÉ DE ACOSTA CDRA 1, 2, UGARTE Y MOSCOSO CDRA
7.
CALLAO 08:30 – 17:30
URB LAS BRISAS DE OQUENDO MZ F4, F5, F6, F7, F8, F9, F10, F11, F12, F15, F16, PROVIV LAS
PONCIANAS DE OQUENDO MZ B, C, D, E, F, G, H, I, ASOC PRO LAS VIÑAS DE SURCO MZ F, F4, F5, F6,
F7, F8, F9, F10, F11, F12, F15, F16, PROVIV COSTA MAR II ETP MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, ASOC VIV
TUPAC AMARU DE CURASCO MZ A, B, C, D, E, F, AGRUP RINCONADA DE OQUENDO MZ A, B, D, F, A.H.
LAS ORQUÍDEAS DE OQUENDO MZ B, C, D.
MARTES 23-11-2021
ANCÓN 09:00 – 17:00
AV CUBA CDRA 10, 11, 12, AV FRANCISCO MARIATEGUI CDRA 10, 11, 12, 13, AV MELLO FRANCO
CDRA 6, TIZON Y BUENO CDRA 5, 6, AV HUAMACHUCO CDRA 16, 17, HUASCAR CDRA 4, 13, 14, 15,
18, AV CAYETANO HEREDIA CDRA 5, HUIRACOCHA CDRA 13, 14, 15, 16, 17, LLOQUE YUPANQUI CDRA
13, 14, MARISCAL LUZURIAGA CDRA 6, WIRACOCHA CDRA 14, 15, 16, 17, CORONEL ZEGARRA CDRA
10, 11, 12, PACHACUTEC CDRA 13, 14, LIZARDO MONTERO CDRA 12.
SAN MIGUEL 09:30 – 13:30
AV COSTANERA CDRA 15, AV GAMARRA CDRA 1, 2, AV LA LIBERTAD CDRA 14, 15, AV LA PAZ CDRA
13, 14, 15, 16, AV LIMA CDRA 1, 2, AV RAFAEL ESCARDO CDRA 1, BERNARDO ALCEDO CDRA 2.
PUENTE PIEDRA 09:00 – 18:00
ASOC VIV SAN PEDRO DE PUENTE PIEDRA MZ A, B, B PRIMA, C, D, ASOC VIV LOS JAZMINES MZ A, B,
ASOC VIV VIÑAS DEL NORTE MZ A, B, C, D.
CARABAYLLO 09:00 – 18:00
A.H 1RO SE JULIO MZ A, B, C, D, E, F, G, P.J NUEVA ESPERANZA MZ Q LT 28, A.H PRADERAS DE
COLLIQUE III ZONA MZ A, B, C, A.H LAS MINAS DE COLLIQUE MZ A, B, C, E, F, G, H, J, K, L, M, N, O,
A.H NUEVO AMANECER DE COLLIQUE MZ A, B, C, D, E, F, G, PS SAN GABRIEL MZ B LT 1-4, PS SAN
IGNACIO MZ B, C, PS SAN JOSÉ MZ C, D, E, PS SAN JUDAS MZ H LT 3, 4, PS SAN MATEO MZ D, E, F, G.
SAN MARTÍN DE PORRES 09:30 – 17:30
A.H HÚSARES DE JUNIN MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, AV JOSE GRANDA CDRA 24, PUERTO
BARRIOS CDRA 2.
CANTA 09:00 – 15:00
AV CAYETANO QUIROZ CDRA 2, AV CIRCUNVALACIÓN CDRA 1, 2, AV CONTRALMIRANTE GRAU CDRA
1, AV TACNA INTERIOR CDRA 3, A.H SAN JUAN DE DIOS MZ M2 LT 1, JR ANDRES A CÁCERES CDRA 1,
4, 5, 6, JR ARICA CDRA 2, 3, 4, JR BOLOGNESI CDRA 1, 2, 3, JR CÁCERES CDRA 1, 6, JR GRAU CDRA
1, 2, JR INDEPENDENCIA CDRA 1, 2, JR MARISCAL CASTILLA CDRA 1, 2, JR SANGRAR CDRA 0, 1, 2, 3,
JR TACNA CDRA 2, 3, JR ARICA CDRA 2, 3, 4, JR INDEPENDENCIA CDRA 1, 2, 4.
MIÉRCOLES 24-11-2021
BREÑA 08:30 – 19:00
AGUARICO CDRA 1, 2, 3, 4, 5, AV TINGO MARIA CON JR ZORRITOS, CA TULUMAYO CDRA 1, CARHUAZ
CDRA 8, CHAMAYA CDRA 2, ESQ CALLE YURUA Y YUNGAR, FULGENCIO VALDEZ CDRA 2, 3, MANOA
CDRA 1, 2, 3, 4, MORONA CDRA 2, 3, 4, 5, 7, NAPO CDRA 1, PARIACOTO CDRA 6, 7, 8, 9, 10, 11,
POMABAMBA CDRA 6, 7, 8, TICAPAMPA CDRA 1, YANGAS CDRA 2, 3, YUNGAR CDRA 1, 2, 3, 4, YURUA
CDRA 3, ZORRITOS CDRA 6, 7, 8, 9, 11.
BREÑA 08:30 – 19:00
JR. AGUARICO CDRA 5, 6, AV. JORGE CHAVEZ CDRA 3, AV. VENEZUELA CDRA 10, 11, JR. YURUA CDRA
4, 5, JR, YANGAS CDRA 1, CALLE PARIACOTO CDRA 3, 4, 5, JR. CARHUAZ CDRA 5, 6, 7, JR. LORETO
CDRA 3, 4, JR. MORONA CDRA 5, 6, JR. YARAVÍ CDRA 3.
LOS OLIVOS 08:00 – 17:00
A.H LOS ROSALES DE PRO MZ A, B, E, F1, F2, F3, F4, H, P1, P2, Q1, Q2, R, S, P.
PUENTE PIEDRA 11:30 – 17:30
AV MIGUEL GRAU CDRA 3, ASOC DE POBLADORES SEÑOR DE LOS MILAGROS MZ A LT 4, 7, 8 9, 10,
11, 12, 15, 16, 22.
ANCÓN 09:00 – 17:00
URB PLAYA HERMOSA MZ A, B, C, C1, E, BUNGALOW 2, 3 LAS COLINAS DE ANCÓN.
JUEVES 25-11-2021
VENTANILLA 08:30 – 17:30
A.H LOS PROCERES MZ C, D, E, F, G, H, J, K, L, LL, M, N, O, P, Q, S, T, AV 1RO DE MAYO CDRA 7,PROG
VIV LA ALBORADA DE CARABAYLLO MZ G LT 1-4, ASOC ADESESEP MZ A, A1, A2, B1, B2, C1, C2, C3,
C4, C5, C6, C7, D1, D2, D3, D4, D5, E1, E3, E4, E5, F1, F2, F3, F4, G1, G2, G3, G4, H1, H2, I1, I2, J2,
J3, J4, K1, K2, L1, L2, L3, M1, M2, N1, N2, O1, O2, P1, Q1, R1, PROY ESPECIAL CIUDAD PACHACUTEC
MZ A, B, C, D, E, F, G, H, J, K, L, LL, M, N, O, P, Q, S, T, A.H AMPLIACIÓN MZ B, K, L, M, PROY
INTEGRAL DE VIV SANTA ROSA DE LIMA MZ A1, A2, B1, B2, C1, C2, C4, D1, D2, D4, E1, E2, F1, F2,
G2, H2, I2, J2, K2, L2, M2, N2, Ñ2, Q2, R2, S2, A.H 19 DE AGOSTO NUEVO PACHACUTEC MZ A, B, C,
D, E, F, A.H. JENNY BUMACHAR DE KOURI MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, A.H UPIS PARCELA
MZ A, B, K, L, M, N, O, P, S, A.H PUERTO PACHACUTEC MZ A1, A2, A3, A4, A8, A9, A10, B1, B2, B3, B4,
B5, B6, B7, B8, C1, C2, C3, C4, C5, D1, D2, D3, D4, D5, D6, D7, D8, D9, D10, D11, D12, D13, E1, E2,
E3, E5, E6, F4, F5, F6, , PRO VIV PROFAM PERU MZ A, B, C, D, D19, F1, I, J, M, M6, N5, N6, N7, N9,
N10, N11, N13, N14, N15, N16, N17, N18, N19, S, T, W20, Y5, Y10, Y11, Y13.
SAN MARTÍN DE PORRES 09:00 – 18:00
AV LOS OLIVOS CDRA 10, LOS OLIVOS MZ A, B, ASOC. VIRGEN DE LAS NIEVES MZ A, B, C, D, E, F, G,
ASOC VIV. LOS ALISOS MZ E, G, H, I, L, M, A.P LOS PINOS DEL NORTE MZ A, B, C, VIRGEN DEL
ROSARIO E, G.
INDEPENDENCIA 08:00 – 18:00
A.H SAN JUAN DE DIOS MZ A, B, B1, B2, C, C1, C2, D, D1, D2, E, E1, E2, F, F1, G, G1, H, H1, H2, I, I1,
I2, J, J1, J2, K, K1, L, L1, M, M1, N1, O1, P, P1, Q, Q1, R, R1, S, S1, T, T1, V, V1, W, W1, X, X1, Y, Y1,
Z, Z1, ALPISTES CDRA 1, 2, APURIMAC CDRA 1, ARRAYANES CDRA 1 , AV JAZMINES CDRA 2, 3, 4, 5,
LOS LAURELES CDRA 1, 2, 3, AV LAS CASTAÑAS CDRA 0, 1, 2, AV LAS GLADIOLAS CDRA 1, 2, LOS
PINOS CDRA 1, 7, 8, 9, AV LOS SAUCES CDRA 1, 2, 3, LAS MAGNOLIAS CDRA 1, 2, AZALEAS CDRA 1 ,
BREZOS CDRA 1, APURIMAC CDRA 1, LAS AZALIAS CDRA 1, CERRO DE PASCO CDRA 1, CHIRIMOYAS
CDRA 1, 2, FLORILANDIA CDRA 1, LAS HORTENCIAS CDRA 1, JOSE SANTOS CHOCANO CDRA 1, LAS
CAMELIAS CDRA 1, LAS GRANADAS CDRA 1, 2, 3, LAS MANDARINAS CDRA 1, LAS LUCUMAS CDRA 1,
2, LAS ROSAS CDRA 1, 2, LAS VIOLETAS CDRA 1, 2, LOS GIRASOLES CDRA 2, LOS GUAYABOS CDRA 1,
LOS LIRIOS CDRA 1, LOS MEMBRILLOS CDRA 1, 2, LOS PALTOS CDRA 1, 2, 3, LOS PENSAMIENTOS
CDRA 1, 2, 3, LOS PEPINOS CDRA 1, LOS ROSALES CDRA 1, MADRE SELVA CDRA 1, LAS GLADIOLAS
CDRA 1, 2, HUARAZ CDRA 1, 2, LAS TUNAS CDRA 1 , APURIMAC CDRA 1, JOSE PARDO CDRA 2, 3, 5,
LAS FRESAS CDRA 1, JR LIMA CDRA 1, 3, 4, 5, LOS ALPISTES CDRA 1, 2, JR MARACUYA CDRA 1, 2, 3,
LAS ADELFA CDRA 1, LAS AZALEAS CDRA 1, LAS CAMELIAS CDRA 1, LAURELES CDRA 1, 2, 3,
ARRAYANES CDRA 1, LOS BRESNOS CDRA 1, LOS LIRIOS CDRA 1, P.J SAN ALBINO MZ A, B, C, D, E, F,
G, H, I, J, K, L, M, N, Ñ, O, Q, R, S, T, U, V, W, Z COMITE AMPLIACIÓN SAN JUAN DE DIOS MZ A, A9,
B, C, D, D9, E, E8, E9, F, G, H, H2, H3, I, I2, I8, J, K2, L2.
CARABAYLLO 09:30 – 15:30
C.P PUENTE TRAPICHE MZ A1, B1, C1, D1.
HUAURA 07:00 - 17:30
AV. FÉLIX CÁRDENAS (PANAMERICANA NORTE KM. 148), UBICADO EN EL DISTRITO DE HUACHO.
HUAURA 08:30 - 10:00
CALLE LAS DELICIAS CUADRAS 4 A 7; UBICADOS EN EL DISTRITO DE SANTA MARÍA.
HUAURA 11:00 - 12:30
PASAJE INDEPENDENCIA; AV. INDEPENDENCIA CUADRA 2 DESDE EL N° 245 A CUADRA 04; UBICADO
EN EL DISTRITO DE SANTA MARÍA.
HUAURA 14:30 - 15:30
AA.HH. MARIÁTEGUI I Y II ETAPA, UBICADO EN EL DISTRITO DE HUAURA.
HUAURA 16:00 - 17:30
AA.HH. 21 DE ENERO II ETAPA MZ A B Y C; UBR. VILLA CARRIO DE VELASCO; ASOCIACIÓN DE VIVIENDA
CHACRARIOS MZ A B C Y D LADO MZ C; UBICADOS EN EL DISTRITO DE HUAURA.
VIERNES 26-11-2021
LOS OLIVOS 08:00 – 17:00
EL HIERRO CDRA 1, 2, AV ALFREDO MENDIOLA CDRA 55, 56, 57, AV EL ZINC CDRA 2, 3, LOS
SILICIOS CDRA 54, 55, CA NEON CDRA 56, 57, EL HELIO CDRA 55, 56, 57, EL SODIO CDRA 2, 3, EL
MANGANESO CDRA 2, 3, EL NÍQUEL CDRA 2, EL LATÓN CDRA 55, 56.
SAN MARTÍN DE PORRES 09:00 – 18:00
ASOC VIV RESID CALIFORNIA MZ A, O, URB RESD. KAMA I ETP MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, LL,
URB. KAMA II ETP MZ A, C, D, E, F, G, H, K, PROG. VIV LOS DOMINICOS SANTA ROSA MZ F, H, M,
ASOC RESIDENCIAL EL UNIVERSO MZ B, C, D, E, F, G, H, URB LA FLORIDA MZ A, D, E, H, ASOC. VIV
LA FLORIDA MZ A, B PRIMA, C, D, H, PROG. RESD. LOS DOMINICOS I ETP MZ F, H, M, URB
RESIDENCIAL SANTO TORIBIO MZ A LT 2, 3, 4.
PUENTE PIEDRA 09:00 – 18:00
ASOC VIV SAN JUAN BAUTISTA MZ A, B, C, D, E, H, ASOC PROP SAN JUAN SEÑOR DE LA SOLEDAD MZ
A, B, C, D, E.
SÁBADO 27-11-2021
SAN MIGUEL 09:00 – 17:00
ANGELICA PALMA CDRA 1, BRÍGIDA DE OCHOA CDRA 1, 2, 3, AV CALLAO CDRA 5, CUZCO CERA 11,
12, AV FERIA DEL PACÍFICO CDRA 2, 3, AV LA MARINA CDRA 2, 22, AV MONSEÑOR DINTILHAC CDRA
4, 5, AV JOSE DE LA RIVA AGÜERO CDRA 2, 3, 4, 5, AV PACIFICO CDRA 1, 3, AYACUCHO CDRA 11, 12,
PEDRO BENVENUTO CDRA 4, CRISTÓBAL DE MENA CDRA 1, JUANA DE DIOS MANRIQUE DE LUNA
CDRA 1, LUIS MIROQUESADA CDRA 1, 4, MARGARITA PRÁXEDES CDRA 1 MARIA ESCOBAR CDRA 2,
MERCEDES GALLAGHER CDRA 3, PROLONGACIÓN MANCO II CDRA 1, ROSALÍA LAVALLE PANDO II
CDRA 1, VENTURA CALAMAQUI CDRA 1, ROSARIO ARAOZ CDRA 1.
VENTANILLA 08:30 – 17:30
ASOC VIV INDOAMERICA MZ B, F, N, Ñ, O, A.H NUEVA AMERICA ESPECIAL PACHACUTEC MZ A, B, D,
E, F, N, Ñ, O, P, AV ALFREDO MENDIOLA CDRA 9, A.H BALNEARIO SECT II MZ A1, A2, B, C, C1, C2, C3,
E, F1, G1, N, O1, Q, R, S, T, V, W, X, Y, Z, A.H OASIS PACHACUTEC SCT 1 MZ A, B, C, D, E, N, Ñ, O, P,
Q, R, S, T, U PRIMA, V, W, A.H MAR PACÍFICO AVIMAPA MZ A, B, C, E, F, G, H, H1, J, L, M, N, A.H
BALNEARIO III STC MZ A, A3, B, B3, C, D, E, E3, F, F3, G, G3, H, H3, ASOC M.P.E LOS ANDES MZ A1,
B1, C1, D1, E1, G1, H1, M1, N1, U1, W1, A.H LOS NARANJOS MZ A1 LT 1, 4, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 14, 15,
A.H OASIS II SCT MZ A1, B1, B, C1, E, E1, F1, G1, H1, I1, J1, K, K1, L, L1, M1, O, O1, P, P1, Q1, R, S1,
T1, U, U1, U2, A.H INCA PACHACUTEC MZ B, C, D, E, F, G, H, I, J, K.
CALLAO 08:30 – 17:30
JR AGUSTÍN TOVAR CDRA. 1, 2, 2 DE MAYO CDRA. 1, 2, CALLE ARRIETA CDRA. 4, AV GRAU CDRA. 0,
1, 2, AV BOLOGNESI CDRA. 4, 5, MOORE CDRA. 1, 2, AV. SAENZ PEÑA CDRA. 1, 2, CA CESAR
CONTRERAS CDRA. 3, GARCIA Y GARCIA CDRA. 3 MEDINA CDRA. 1, 2, JR TARAPACA CDRA. 1, 2, 5, 6,
7, TNTE FERRE CDRA. 2, LARCO CDRA. 1, FANNING CDRA. 4, MLCON PARDO CDRA.1, MALECON
WIESE CDRA. 7, 8, CA AGUSTÍN TOVAR CDRA. 3, 4, JR ARRIETA CDRA. 1.
PUENTE PIEDRA 09:30 – 14:30
AV ALFONSO DÍAZ CDRA 4, 8, ASOC DE PEQUEÑOS AVICULTORES EL DORADO MZ E2, F, F2.
SAN MARTÍN DE PORRES 08:30 -17:30
ASOC VIV EL REMANSO DE NARANJAL MZ A, B, C, ASOC ALAMO DE NARANJAL ETP 1 MZ A, B, PROVIV
LA CAPULLANA MZ A, B, B3, C, D, URB ALEJANDRA MZ A, B, ASOC EL ÁLAMO II MZ A, B, C, D, E,
PROVIV RESIDENCIAL NARANJAL MZ A, B, URB CALIFORNIA MZ A, B, C, PROVIV LAS VIÑAS DE
NARANJAL 5TA ETAPA MZ A, B, B5, C, D, E, E5 , PROVIV NUEVA ESPERANZA MZ A, B, C, ASOC VILLA
MERLIN MZ A, B, PROG VISTA HERMOSA DE CHUQUITANTA 2 ETAPA MZ A, B, C, PROVIV PAULINA DE
NARANJAL MZ A LT 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 25, ASOC PRO VIV VILLA MERLIN EX FUNDO
CHUQUITANTA MZ A LT 4, URB LOS CASTAÑOS MZ A, B, URB REAL MADRID II MZ A, B, C, ASOC VIV
LOS ÁLAMOS DEL NORTE MZ A, B.
BARRANCA 07:00- 17:30
AV. NICOLAS DE PIEROLA CUADRAS 1 Y 2, CALLE ZAVALA CUADRAS 5 Y 6; CALLE SAN MARTÍN
CUADRA 1; UBICADOS EN EL DISTRITO DE BARRANCA.
Más en Andina:
(FIN) ICI
JRA
Publicado: 22/11/2021