Andina

Premio Buenas Prácticas 2017: conoce las instituciones que mejor sirven al ciudadano

Primer ministro y miembros del gabinete asistieron a ceremonia de reconocimiento

ANDINA/Difusión

ANDINA/Difusión

11:35 | Lima, ago. 8.

El Premio a las Buenas Prácticas en Gestión Pública 2017, organizado por Ciudadanos al día y la Universidad del Pacífico, reconoció anoche las experiencias exitosas, eficientes e innovadoras implementadas en entidades públicas para mejorar el servicio al ciudadano.

En una ceremonia realizada en el Gran Teatro Nacional de San Borja, con un lleno total, se homenajeó a 16 instituciones públicas y se destacaron sus buenas prácticas para incentivar a los servidores públicos a seguir trabajando por un Estado más transparente, eficaz e inclusivo. 


Del total de postulaciones, 222 fueron calificadas como Buenas Prácticas en Gestión Pública. 71 de ellas fueron implementadas en regiones en el interior del país como Cusco, Tacna, Loreto, Arequipa, Ancash, Amazonas, La Libertad, Ayacucho, Piura, Junín, Ica, Apurímac, Ucayali, Tumbes Madre de Dios, Lambayeque, Iquitos, Huánuco y Huancavelica. 

El Premio a las Buenas Prácticas en Gestión Pública es una celebración para premiar lo bueno, pero también es un espacio de reflexión, ya que hay un largo camino que falta recorrer para modernizar el Estado y servir bien al ciudadano.

Las postulaciones fueron evaluadas teniendo en cuenta los siguientes criterios: beneficio al ciudadano,  resultados de impacto, potencial de replicabilidad, innovaciones y creatividad, relevancia, iniciativa para la mejora, eficiencias e integridad.

Ganadores por categorías:

1. Categoría: Cooperación Público-privada
Ganador: Foncodes 
Buena práctica: Hogares rurales en extrema pobreza construyen medios de vida sostenibles en Anco y San Miguel, Ayacucho apoyados por la cooperación público-privada FONCODES - PERU LNG. 

2. Categoría: Gestión Ambiental efectiva
Ganador:  Proyecto Especial Regional Instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente 
Buena práctica: Cosechando Agua de Lluvia Para Adaptarnos al Cambio Climático.

3. Categoría: Nutrición materno infantil 
Ganador: Dirección Regional de Salud de Lima
 Buena Práctica: Gestión del Territorio como herramienta gerencial para el abordaje sanitario local, en el marco de la reducción de la DCI y la anemia.


4. Categoría: Fiscalización y cumplimiento de la ley.
Ganador: Organismo Nacional de Sanidad Pesquera (SANIPES)
Buena práctica: Formalización de embarcaciones pesquera artesanales mediante la habilitación sanitaria.

5. Categoría: Consulta y participación ciudadana
Ganador:  Municipalidad Distrital de Miraflores 
Buena práctica: Plataforma integrada de participación vecinal: “Gobernando con el vecino 2.0”. 


6. Categoría: Incidencia Pública
Ganador: Foncodes  
Buena práctica:  Siembra y Cosecha de Agua: una experiencia exitosa de la comunidad de Quellopampa, Quilcaccasa y Pisquiccosa en el distrito de Cotaruse, provincia de Aymares, Apurímac.

7. Categoría: Seguridad Ciudadana
Ganador: Municipalidad de Miraflores 
Buena práctica: Banco de seguimiento delictivo 

8. Categoría: Educación
Ganador: UGEL 06, Lima  
Buena práctica: Sistema Virtual para el Fortalecimiento de Capacidades Pedagógicas -SIFOCAP

9. Premio especial: Datos abiertos en la gestión pública.
Ganador: El Instituto Nacional de Estadística e Informática 
Buena Práctica: Sistema Integrado de Estadísticas de la criminalidad y seguridad ciudadana. 

11. Categoría: Transparencia y acceso a la información.
Ganador: Sunarp 
Buena práctica: Aplicación Móvil Sunarp.

12. Categoría: Cooperación Público-Pública: 
Ganador: Servicio Nacional de Certificación Ambiental para las Inversiones Sostenibles 
Buena Práctica:  IntegrAmbiente, hacia una certificación ambiental global. 

13. Categoría: Simplificación de trámites.
Ganador:  Superintendencia de Banca, Seguros y AFP
Buena práctica:  Reporte de Deudas SBS y Alerta de Calificaciones. 

14. Categoría: Servicio de atención al ciudadano:
a) Sub categoría: Mejora de canales de Atención
Ganador:  Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social.
Buena práctica: Incrementando coberturas de los servicios públicos y programas sociales del Estado en los pueblos indígenas de la Amazonía a través de las Plataformas Itinerantes de Acción Social – PIAS.


b) Subcategoría: atención y tecnologías
Ganador: Municipalidad Distrital de Miraflores 
Buena práctica: Plataforma "Gobernando con el vecino 2.0

15. Categoría: Promoción de la cultura e identidad.
Ganador:  Ministerio de Cultura 
Buena práctica: La zonificación participativa del Qhapaq Ñam como buena práctica de gestión del patrimonio cultural.

16. Categoría: Inclusión social. 
Ganador: Pensión 65 
Buena práctica: Saberes productivos. Estrategia para la protección de las personas adultas mayores en vulnerabilidad mediante la generación de redes de apoyo social, el reconocimiento del valor de la persona adulta mayor en la sociedad y la institucionalización de la práctica a través de la descentralización de capacidades.

17. Categoría: Sistemas de gestión interna
a) Subcategoría sistemas de información
Ganador: Superintendencia Nacional de Migraciones 
Buena práctica: Tarjeta Andina de Migración Virtual - TAM -VIRTUAL: Mejorando los canales de atención presenciales y virtuales para la ciudadanía

b) Subcategoría: Procesos y procedimientos.
Ganador: UGEL 01 de Lima
Buena práctica: Con mi profe el primer día de clase

c) Subcategoría de recursos humanos
Ganador: Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual 
Buena práctica: Gestión del conocimiento en el PNCVFS: Una estrategia para ampliar las capacidades de las personas y los resultados de la intervención.


Categorías sin ganador: 
Promoción del Desarrollo Económico (No se declaró un ganador)
Relación con la Prensa (No se encontraron condiciones de competencia)
Seguridad Vial y Transporte Sostenible (No se declaró un ganador)
Eficiencia en contrataciones y adquisiciones (No se encontraron condiciones de competencia)

El jurado estuvo conformado por las siguientes personas: Antonio Mabres Torelló, Baltazar Caravedo Molinari, Elsa Del Castillo Mory, Fabiola León-Velarde Servetto, José Javier Pérez, Manuel Burga Díaz, Salomón Lerner Febres,
Augusto Baertl Montori, Oscar Espinosa Bedoya, Roque Benavides, Allan Wagner Tizón, Carolina Trivelli Avila, Otto Guibovich Arteaga, Richard Webb Duarte y Walter Albán Peralta. 

(FIN) NDP/RRC

Publicado: 8/8/2017
Loading...