Andina

Palmas Magisteriales: Vania Masías y Michel Azcueta entre los premiados

Ellos forman parte de los 38 profesionales de la educación que serán reconocidos el 11 de diciembre

ANDINA/Difusión

ANDINA/Difusión

07:38 | Lima, dic. 6.

En reconocimiento a su trayectoria que vincula emprendimiento educativo con difusión de la cultura viva en zonas vulnerables de Lima y del país, Michel Azcueta, Vania Masías y Violeta Ardiles serán premiados con las Palmas Magisteriales 2019, en la categoría de Amauta, por el Ministerio de Educación.

Ellos forman parte de los 38 profesionales de 20 regiones del Perú que recibirán el reconocimiento, en ceremonia a realizarse este miércoles 11 de diciembre y que estará presidida por la ministra de Educación, Flor Pablo Medina.

palmas

En la categoría Maestro serán reconocidos 15 profesionales y en la de Educador, 20, quienes fueron seleccionados estrictamente considerando la importancia de su trabajo, el compromiso y aporte a favor de la educación y la valoración social de la docencia.

Esta condecoración, a realizarse en el Ministerio de Cultura, fue instaurada hace 70 años por el Estado para reconocer a los docentes o profesionales que hayan destacado por su contribución extraordinaria a la educación y desarrollo del país.

palmas

Galardonados


En la categoría Maestro están los docentes José Luis Arista Tejada y Marda Cruz Reyna Ordinola (región Amazonas); Danny Bernales Sotomayor y Rosa Elizabeth Mantilla Villar (Apurímac); Pedro Eduardo Falcón Guerra y María Elena Osorio Cabello (Ica); Juan Pedro Soplapuco Montalvo y María Isabel de los Santos Exebio (Lambayeque).

También, Eva Mónica Valeriano Arcana (Arequipa), José Rolando Vásquez Barboza (Cajamarca), Paula Patricia Luksic Gibaja (Cusco), Juan Carlos Cárdenas Valverde (Junín), Benito Ricardo Cancapa Hancco (Pasco), Astrit Madelaine Lino Talavera (Puno) y Juan López Ruiz (Ucayali).

En la categoría Educador figuran 20 docentes: Aurelio Yucra Pinedo y Diana Asunción Ortiz Salas (Cusco); José Antonio Medina Díaz (Amazonas), Zenaida Ramírez Palacios (Áncash), Sonia Soledad Chávez Carrillo (Arequipa), Melecio Tito Mamani (Ayacucho), Juan Oblitas Carrero (Cajamarca), Alfonso Walter Flores Cuba (Huancavelica), Ruth Vanessa Vergara Espinoza (Ica) y Enrique Eliseo Moncayo Varias (Lambayeque).

De mismo modo, María Luzmila Huanhuayo Gabriel (Lima Metropolitana), Edith Mercedes Huertas Rueda (Lima Provincias), Marcela Gregoria Quispe Chambilla (Moquegua), Rodolfo Javier Palomino Zegarra (Pasco), Rigoberto Ipanaque Gálvez (Piura), Rubén Darío Quispe Calli (Puno), Connie Betty Philipps del Castillo (San Martín), Elba Doris Tellería Tellería (Tacna), Cruz María Castro Severino (Tumbes) y Max Henrry Arévalo Acosta (Ucayali).

Más en Andina:



(FIN) NDP/LIT


Publicado: 6/12/2019
Loading...