Andina

Juegos Escolares 2019: conoce todos los resultados de la jornada de atletismo

Se entregaron medallas a los escolares más destacados

ANDINA/Juan Carlos Guzmán

ANDINA/Juan Carlos Guzmán

18:05 | Lima, set. 23.

Este lunes 23 de setiembre se desarrolló la primera jornada de atletismo de los Juegos Deportivos Escolares Nacionales 2019, en la cual se entregaron medallas a los escolares más destacados.

Los resultados los mostramos a continuación:

Prueba 1,500 metros planos para damas:

  1. Oro: Lucero Chocca (I.E Jose Carlos Mariátegui, Junín) con un tiempo de 4:52.36.
  2. Plata: Jazmín Pérez (I.E Mariscal Castilla, Junín) con un tiempo de 4:56.53.
  3. Bronce: Yamilet Menacho (I.E Olímpico Peruano, Cusco) con un tiempo de 4:57.22.

Prueba 3,000 metros planos para damas:

  1. Oro: Verónica Huacasi (I.E. Yanico Cuturi, Puno) con un tiempo de 10:29.74.
  2. Plata: Jhenifer Melchor (I.E. Nuestra Señora de Cocharcas, Junín) con un tiempo de 10:31.36.
  3. Bronce: Tania Taipe (I.E Aurora Inés Tejada, Apurímac) con un tiempo de 10:49.45.

Prueba 100 metros planos para damas:

  1. Oro: Gabriela Posavac (I.E Niño Jesús de Praga, Piura) con un tiempo de 13.11.
  2. Plata: Paula Daruich (I.E. Villa María La Planicie, Lima) con un tiempo de 13.16.
  3. Bronce: Patricia De La Cruz (I.E. Santa Rosa, Piura) con un tiempo de 13.28.

Prueba 400 metros planos para damas:

  1. Oro: Anita Poma (I.E. Trilenium Uni-Ing, Junín) con un tiempo de 1:00.14.
  2. Plata: Diana Buchelli (I.E. FAP José Abelardo Quiñones, Lima) con un tiempo de 1:00.96
  3. Bronce: Ericka Cáceres (I.E. Mercedes Cabello de Carbonera, Moquegua) con un tiempo de 01:01.48.

Prueba lanzamiento de bala de 3 kilogramos damas:

  1. Oro: Ana Camila Suero (I.E. Santa María, Ica) con una distancia de 10.86 metros.
  2. Plata: Gabriela Clavijo (I.E. Esclavas del Sagrado Corazón de Jesús, Arequipa) con una distancia de 10.55.
  3. Bronce: Asly del Rosario Rivera (I.E. Santísima Niña María, Tacna) con una distancia de 10.30.

Prueba lanzamiento de martillo de 3 kilogramos damas:

  1. Oro: Cielo Loayza (I.E. Santísima Niña María, Tacna) con una distancia de 51.17.
  2. Plata: Katerine Tantaleán (I.E. Deportivo Experimental Julia Sánchez Deza, Lima) con una distancia de 45.91.
  3. Bronce: Naysha Chinchazo (I.E. Clorinda Matto de Turner, Cusco) con una distancia de 38.82.

Prueba de salto alto para damas:

  1. Oro: Olga Vásquez (I.E. Santa Rosa, Piura) con una altura de 1.56 metros.
  2. Plata: Bárbara Salazar (I.E. La Salle, Lima) con una altura de 1.50.
  3. Bronce: Ada Peña (I.E. Santa Rosa, Piura) con una altura de 1.45.

Prueba de salto con garrocha para damas:

  1. Oro: Alexa Fuentes (I.E. Balmer, Arequipa) con una altura de 2.80 metros.
  2. Plata: María de Fátima Da Rocha (I.E. José Olaya Balandra, Lima) con una altura de 2.60.
  3. Bronce: Ana Marcela Reyes (I.E. Santa Rosa, La Libertad) con una altura de 2.50. 

Prueba de salto largo para damas:

  1. Oro: Gabriela Posavac (I.E. Niño Jesús de Praga, Piura) con una distancia de 5.20 metros.
  2. Plata: Paula Daruich (I.E. Villa María La Planicie, Lima) con una distancia de 4.97. 
  3. Bronce: Isabella Cortez (I.E. Mariscal Ramón Castilla, Tacna).



Prueba 1,500 metros planos para varones:

  1. Oro: Gian Pierre Cárdenas (I.E Especial de Rápido Aprendizaje Alfred Binet, Arequipa) con un tiempo de 4:13.88.
  2. Plata: Nider Pecho Pariona (I.E. Mariscal Castilla, Junín) con un tiempo de 4:14.20.
  3. Bronce: Juan Dante Muñoz (I.E San Agustín, Lambayeque) con un tiempo de 4:16.84.

Prueba 3,000 metros planos para varones:

  1. Oro: Yeanmarco Romero (I.E Politécnico Regional del Centro, Junín) con un tiempo de 09:04.85.
  2. Plata: Jhosep Nuñez (I.E. Agropecuario Huamanruro, Puno) con un tiempo 09:06.51.
  3. Bronce: Juan Ronaldinho Huamaní (I.E. 56266, Cusco) con un tiempo 09:18.30.

Prueba 100 metros planos para varones:

  1. Oro: Luis Angulo (I.E. Innova, Lima) con un tiempo de 11.27.
  2. Plata: Ilioukhin Cieza (I.E. de los Sagrados Corazones Belén, Lima) con un tiempo de 11.43.
  3. Bronce: Ballack del Águila (I.E. César Vallejo, San Martín) con un tiempo de 11.52.

Prueba 400 metros planos para varones:

  1. Oro: Rodrigo Cornejo (I.E San Jerónimo, Arequipa) con un tiempo de 50.27.
  2. Plata: Pedro Morey (I.E. Salesiano Don Bosco, Piura) con un tiempo de 51.12.
  3. Bronce: Jesús Quiroz (I.E. Rosa Agustina Donayre de Morey, Loreto) con un tiempo de 52.62.

Prueba lanzamiento de bala de 3 kilogramos varones:

  1. Oro: Pablo Barrionuevo (I.E. Grupo Mega, Arequipa) con una distancia de 14.56.
  2. Plata: Cristian Gonzales (I.E. Salesiano, Cusco) con una distancia de 12.60.
  3. Bronce: Ricardo Huamantumba (I.E. de La Inmaculada, Lima) con una distancia de 12.50.

Prueba lanzamiento de martillo de 3 kilogramos varones:

  1. Oro: Gabriel Patiño (I.E Deportivo Experimental Julia Sánchez Deza, Lima) con una distancia de 53.61.
  2. Plata: Isaac Benavides (I.E. Nuestra Señora del Perpetuo Socorro, La Libertad) con una distancia de 53.00.
  3. Bronce: Jhon Apaza (I.E. César Cohaila Tamayo, Tacna) con una distancia de 50.87.

Prueba de salto largo para varones:

  1. Oro: Erick Escalante (I.E. de La Salle, Arequipa) con una distancia de 6.31.
  2. Plata: Neyser Preciado (I.E. Alipio Rosales Camacho, Tumbes) con una distancia de 6.20.
  3. Bronce:  Joshua Yohann (I.E. Nuestra Señora del Rosario, Pasco) con una distancia de 6.14.

(FIN) RGP


Publicado: 23/9/2019
Loading...