Andina

Estudiantes de Tacna y Huánuco obtienen primeros lugares en feria EUREKA!

Los primeros puestos representarán al Perú en las ferias internacionales en Estados Unidos y Brasil.

La Feria Escolar Nacional de Ciencia y Tecnología EUREKA! 2019 congregó a más de 200 estudiantes de las 26 regiones del país

10:52 | Lima, nov. 11.

Con lágrimas en los ojos y rostros llenos de alegría concluyó anoche la Feria Escolar Nacional de Ciencia y Tecnología EUREKA! 2019, que congregó a más de 200 estudiantes de las 26 regiones del país y tuvo como ganadoras a alumnas de Tacna y Huánuco en las cuatro categorías del concurso.

La ceremonia de premiación estuvo a cargo del viceministro de Gestión Institucional del Ministerio de Educación, Guido Rospigliosi; y de Marco Rinaldi, coordinador del programa de Popularización de la Ciencia, la Tecnología e Innovación del Consejo Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación Tecnológica (Concytec), quienes destacaron la calidad de los proyectos de investigación presentados por los estudiantes.

“Estoy sorprendido por el nivel de investigación que han realizado los estudiantes con sus proyectos, a través de los cuales buscan dar solución a los problemas de la vida diaria y promover el desarrollo tecnológico en nuestro país”, expresó el viceministro Rospigliosi.

Asimismo, resaltó el trabajo articulado que realizan el Ministerio de Educación y el Concytec por llevar adelante cada año EUREKA! y se comprometió a poner en la agenda de la ciudadanía la ciencia y la tecnología para que estén al servicio del país.


Por su parte, Rinaldi destacó la calidad y diversidad de las propuestas presentadas por los escolares ganadores de cada categoría, cuyos tres primeros puestos representarán al Perú en las ferias internacionales Intel ISEF, en Estados Unidos, y MOSTRATEC, en Brasil.

Tras subrayar la participación de las delegaciones de las 26 regiones del país, reiteró el compromiso del Concytec por continuar con una cultura científica, a través de los clubes de ciencia y de la feria EUREKA!

Ambas autoridades reconocieron el esfuerzo y dedicación de los docentes de todas las delegaciones por incentivar en sus estudiantes la inquietud y pasión por la ciencia y la tecnología. 



Premiación en cuatro categorías


Durante la ceremonia se reconoció a los tres primeros lugares de cada una de las cuatro categorías del concurso: Ciencias Ambientales, Ciencias Básicas, Ciencias Sociales y Tecnología e Ingeniería.

Los ganadores del primer y segundo lugar de cada categoría participarán en mayo de 2020 en la Feria Internacional de Ciencia e Ingeniería de Intel ISEF de Estados Unidos, que reunirá a estudiantes de 80 países. Los escolares que obtuvieron el tercer lugar viajarán a Brasil, donde competirán en la feria más importante de Latinoamérica, MOSTRATEC, en octubre de 2020.

Ganadores por áreas


1. Ciencias Ambientales

1º puesto
Proyecto: “Actividad antibacteriana del aceite esencial de Xenophyllum Poposum y del extracto hidroalcohólico de Xenophyllum poposum y Moringa oleifera frente a Escherichia y Salmonella Typhi presente en las aguas residuales de Tacna”
Alumnas: María José Jaico Román y Fernanda Yanet Marceliano Chambilla
Docente: Alberth Joshep Salgado Pérez
Colegio: I.E. Santa Ana
Región: Tacna

2º puesto
Proyecto: “Descomposición del poliestireno a través D-Limoneno de los cítricos”
Alumnas: Carmen Milagros Ruiz Horna y Darlene Panduro Guerrero 
Docente: Melvin Grandez Pinedo
Colegio: I.E. Antonio Raimondi
Región: San Martín

3º puesto
Proyecto: “Eicchornia Crassipes: potencial biorremediador y productor de bioetanol” 
Alumnas: Valery Sarita Guerrero Ching e Isabella Jacqueline Calmet Janssen
Docente: Esteban González Velásquez
Colegio: I.E. Santa María de la Frontera
Región: Tumbes

2. Ciencias Sociales

1º puesto
Proyecto: “Interpretación iconográfica de las pinturas rupestres del complejo Quilcay de Singa”
Alumna: Jhocelyn Nohelia Coaquira Collazos
Docente: Jorge Emilio Coaquira Pampa
Colegio: I.E. Miguel de la Mata Beraun
Región: Huánuco

2º puesto
Proyecto: “Estudio multidisciplinar del Texao (Tropaeolum Majus) como fuente para la construcción del conocimiento histórico y perspectiva cultural de Arequipa”
Alumnos: Estefany Tatiana Manrique Calle y Rubén Darío Huillca Loaiza
Docente: Nickols Richard Gutiérrez Rodríguez
Colegio: Diego Thomson
Región: Arequipa

3º puesto
Proyecto: “Valoración del Centro Administrativo Choquerecuay para construir identidad local y regional”
Alumnas: Andrea Celeste Rurush Reyes y Keila Ruth Colonia Quito
Docente: Carlos Alberto Huerta Chauca
Colegio: I.E. 86559 Libertador San Martín
Región: Áncash

3. Tecnología e Ingeniería

1º puesto
Proyecto: “Estudio del efecto de las celdas de combustible microbianas para producir electricidad en el Centro Poblado La Yarada, 2019”
Alumna: Leidy Yazmin Tairo Chambilla
Docente: Edith Andrea Anahua Tellez
Colegio: I.E. San Martín de Porres
Región: Tacna 

2º puesto
Proyecto: “Estudio comparativo de biocombustibles de Nostco Comune Cuschuro y Grasa de Pollo”
Alumnas: Yamileth Yarel Rincón Tejeda y Janirey Siloe Raymundo Cangalaya
Docente: Miguel Ángel Sandoval De la Cruz
Colegio: I.E. San Mateo de Huanchor
Región: Lima Provincias

3º puesto
Proyecto: “Diseño de un proceso de remediación de aguas contaminadas con hidrocarburos de petróleo de alta movilidad en medios acuosos utilizando filtros microporosos reciclados impregnados con nanorods de molibdato de níquel (NiMoO4)”
Alumnos: Milagros Rosario Cuno Quiñones y José Antonio Condori Manturano
Docente: Lily Lucy Poma Javier
Colegio: I.E. COAR Lima
Región: Lima Metropolitana

4. Ciencias Básicas

1º puesto
Proyecto: “Estudio de la degradación de tecnopor por acción de la cáscara de naranja y recuperación del poliestereno mediante el D-Limoneno”
Alumna: Ariana Fernanda Ponce Bohórquez
Docente: Patricia del Rosario Lara Lince
Colegio: I.E. Santa Ana
Región: Tacna

2º puesto
Proyecto: “Larva Cerambycidae biodegradante de polímero (tecnopor)”
Alumnos: Elder Sebastián Saldaña Díaz y Edin Fernández Tocto
Docente: Dilmer Alipio Santa Cruz Suárez
Colegio: I.E. Alfredo Tejada
Región: San Martín

3º puesto
Proyecto: “Aislante térmico a partir de Stipa Ichu, una alternativa para combatir las bajas temperaturas”
Alumnos: Joel Brayan Ccacyavilca García y Liz Irene Ccacyavilca García
Docente: Maribel Huaylla Caballero
Colegio: I.E. José María Arguedas
Región: Cusco



EUREKA!, organizado por el Concytec y el Ministerio de Educación, promueve la vocación científica en niños, niñas y adolescentes peruanos de educación secundaria, además de propiciar en ellos el uso adecuado de la metodología científica para obtener respuestas apropiadas y soluciones prácticas a los problemas de su entorno.

En la feria escolar también participaron -en calidad de invitadas- delegaciones de Ecuador, Colombia, México y Panamá, países cuyos estudiantes exhibieron sus proyectos de investigación en ciencia y tecnología.

La etapa final de EUREKA! se enmarca en la sétima edición de la feria Perú con Ciencia, organizada por el Concytec para promover la divulgación científica y tecnológica, que se desarrolla en el marco de la Semana Nacional de la Ciencia. El evento fue realizado por primera vez fuera de Lima, en La Libertad, del 8 al 10 de noviembre en el Mallplaza de Trujillo. Perú con Ciencia 2019 contó con la participación de 30 instituciones, entre universidades, institutos públicos de investigación y empresas tecnológicas e innovadoras, quienes exhibieron cerca de 100 proyectos de investigación ante más de 12 mil asistentes.

Revisa más noticias de ciencia, tecnología e innovación en la Agencia Andina.

Más en Andina:



(FIN) NDP/SPV
JRA
 

Publicado: 11/11/2019
Loading...

Te puede interesar