Banner Fil-Editora Movil  19/07 al 07/08
Andina

El waterpolo brinda la décima medalla al Perú en los Juegos Bolivarianos 2022

La selección peruana de waterpolo salió triunfante de Colombia, donde se desarrolla los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022

La selección peruana de waterpolo salió triunfante de Colombia, donde se desarrolla los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022

10:38 | Valledupar, jun. 28.

La selección peruana femenina de waterpolo se adjudicó la medalla de oro en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 y le permitió al Perú sumar su décima presea dorada en el certamen deportivo, que se disputa en Colombia y Marca el inicio del ciclo olímpico. La delegación nacional suma un total de 38 discos (10 oro, 11 plata y 17 bronce)

El equipo de polo acuático femenino se encuentra conformado por Abigail Urquizo, Alyssa Barnuevo, Ana López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina Rodríguez, Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María  Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodríguez y Stefanny Álvarez. El técnico es José Angel Ramos.

“Estamos felices y emocionados por este triunfo peruano en Polo acuático. Gracias a estas chicas que dieron todo por el Perú. Vamos seguir compitiendo para lograr más medallas”, dijo la secretaria general del Comité Olímpico Peruano, Jenny Martínez, quien estuvo acompañada de la jefa de Misión, Leyla Chihuán y de la CEO del COP, María Martínez.

Perú le ganó en fase de grupos 16-13 a Venezuela, luego venció a Colombia 13-11 y en la fase final volvió a ganar a las colombianas 7-6 y en el último partido igualó 13-13 con Venezuela e hizo el puntaje acumulado para llevarse la presea de oro. 

Medalla de Perú en los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022:

ORO 
24 de junio
1. Lucas Lutar - Esgrima- Florete Individual Masculino
25 de junio
2. Alessia y Valeria Palacios -Remo- 2x1000m peso ligero
3. Juan Miguel Postigos - Judo -66 kg.
4. Brillith Gamarra - Judo -48 kg.
26 de junio
5. Fernanda Saponara, Paula la Torre, Namie Miyahira, Inés Castillo, Diego mini, José Guevara, Diego Subauste, Daniel La Torre – Bádminton Equipo Mixto.
6. Ana Karina Méndez- Gimnasia Artística Femenina Individual
27 de junio
7. Daryl Yamamoto – Judo – categoría -100 kg.
8. Brianda Rivera – Tiro-  Pistola Deportiva Mujeres - 25 metros.
9. Ana Karina Méndez - Gimnasia, barras asimétricas
28 de junio
10. Polo acuático femenino (Abigail Urquizo, Alyssa Barnuevo, Ana López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina Rodríguez, Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María  Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodríguez y Stefanny Álvarez).
PLATA 
24 de junio
11. María Luisa Doig -Esgrima- Espada Individual Femenino
25 de junio
12. Pamela Noya y Adriana Sanguinetti – Remo 2x1000m Senior
13. Noemí Huayhuameza - Judo -52 Kg.
14. Ingrid Aranda - Karate Kata Individual Femenino
15. Edwar Gonzales, Daniel Agüero, Arián León, Mauro Gallegos, Jimmy Figueroa y Luis Pizarro - Gimnasia Masculino por equipo: 
26 de junio
16. Valeria Palacios – Remo 1x1000m Peso Ligero Femenino
17. Aldo Guibu y Ricardo Tateishi – Bowling dobles Masculino
18. Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz -Gimnasia Artística por Equipos
27 de junio
19. Cristian Morales - Tiro, Rifle de Aire - 10 metros
20. Camila Figueroa – Judo – categoría 70 kg.
21. Adrián Guibu, Aldo Guibu, Kenny Kishimoto y Víctor Tateishi - Bowling, equipo masculino.

BRONCE 
24 de junio 
22. Eduardo García - Esgrima- Espada Individual Masculino 
25 de junio 
23. Gerónimo Hamann -Remo 1×1000 Peso Ligero 
24. Gustavo Salcedo – Remo Single Peso Abierto (M1x) 
25. Mariano Wong – Karate Kata Individual Masculino 
26. Marian Flores – Judo – categoría 57 kg. 
27. Hiromi Sánchez- Karate Kumite Femenino -55kg 
28. Linda Rodríguez- Karate Kumite Femenino -61kg 
29. Edwar Gonzales - Gimnasia artística Individual 
26 de junio
30. Sol Cabrera - Karate Kumite -68kg 
31. Alonso Wong – Judo categoría - 73kg 
32. Xsara Morales- Judo categoría -70kg 
33. Andrés Sandoval y César Cipriani- Remo 2x1000m Peso Ligero Masculino 
34. Pamela Noya – Remo en el W1x - Single Damas Peso Abierto
27 de junio
35. Carla Morales, Pamela Noya, Alessia Palacios y Valeria Palacios - Remo cuádruple femenino ligero.
36. Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios – Remo Cuatro Pares de Remos Cortos (W4X) Femenina
37. Yuta Galarreta – Judo – categoría  90 kg.
38. Yuliana Bolívar – Judo – categoría +78 kg.

Más en Andina:


(FIN) NDP/JSO

Publicado: 28/6/2022