Andina

Corte de luz en Lima y Callao del lunes 28 al domingo 4: conoce las zonas afectadas

ANDINA/Jhonel Rodríguez Robles

ANDINA/Jhonel Rodríguez Robles

07:43 | Lima, set. 28.

La empresa Enel Perú informó que entre el lunes 28 de setiembre y el domingo 4 de octubre se suspenderá temporalmente el servicio de energía eléctrica en zonas específicas de Lima y el Callao.

Mediante un comunicado, la empresa de luz explicó que los cortes se realizan de manera preventiva con el objetivo de evitar riesgos y asegurar más bien el óptimo estado la red eléctrica.

"Se vienen realizando cortes preventivos para la verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas) de algunos distritos. La suspensión del servicio eléctrico es temporal, presentándose en rangos horarios acotados", anotó. 

Conoce los distritos donde habrá corte de luz y los horarios:

LUNES 28-09-2020


COMAS 
09:00 – 17:00 horas
AH 11 de Julio mzs C10, AH Año Nuevo Cmte 108 mzs X, AH Año Nuevo mz D8-G8-I8-K8-L8-P7-Q7-R7-S7-T7-V7-W7-X7, AH Año Nuevo El Mirador mzs A6-B6-C6-D6-E6-F6-H6-I6-J6-KJ6, Año Nuevo Ampliacion mzs 1-7-11-12-15, Jose Gonzales Cdra 2, M Galindo Cdra 1, Pedro Gonzales Cdra 2, Baltazar Grados Cdra 1, Jr Hernando de Lavalle Cdra 6-7, Andres Avelino Caceres Cdra 2-3, Jr Felipe Gil Cdra 1, Manuel GomesCdra 1, M Galindo Cdra 1, AH Año Nuevo Zona A Sct Las Colinas mza A-B-C-D-E-F, AH Villa San Martin Año Nuevo mzs A-B-C-D-E, AH Año Nuevo Zona A Sct Nva Union mzs B-D-E-F-G-H-N-O-P, AH Año Nuevo Zona A Sct Nuevo Amanecer mzs A-B-C-D, AH La Cruz Oney Ochoa Ventura mzs A-B-C-D-E-F-G.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 
10:00 – 17:00
Coop Los Eucaliptos mzs A-B-C, Av Juan Espinoza Medrano Cdra 2, AH Cerro Los Angeles de Campoy mzs B-C-C2-D, APV Padres de Familia mzs B, AH Heroes de la Breña mzs B, Urb San hilarion de Campoy mzs B-C, Coop El Valle mzs E-I-J-K.

SAN JUAN DE LURIGANCHO
08:30 – 13:30
Asoc Santa Rosa Unida Anexo 22 Jicamarca mzs HD-HE-HF-HO-HP-HQ-HR-HS-HT-HU-HV-HX-HY, Asoc De Pob EL Cercado Anexo 22 Jicamarca mzs BR-BS, Asoc Santa Rosa Unida Anexo 22 II Etp mzs D2-E2-E4- F4-G2-J4-K4-N1-O1-P1-S1-T1-U1-W1-X1, Grupo Vecinal Los Jardines del Valle mzs A-B-C-D-F, Grupo Habitacional Las Palmeras Del Valle Anexo 22 mzs BÑ1-BÑ2-BÑ3-BÑ5-BÑ7-BÑ10-BÑ12-BÑ13-BÑ14-BÑ15- BÑ18-BÑ19, Agrup Fam Nueva Molina mzs B22-B26-B27-C7, Junta de Pobladores poses del Sct El Valle de Jicamarca mzs AU-BE-BF-BO-BÑ-BR, Asoc Grupo La Bloquetera Sct EL Cercado Anexo 22 Jicamarca mzs BQ-BR, Agrup Las Viñas de Jicamarca mzs A1-B1-C1-D1, Asoc Grupo Los Claveles Anx 22 mzs A-B-C-E-GCA1- CA2-CA3-CA4, Agrup Vec Los Jarnides del Valle mzs A-B-C-D.

MARTES 29-09-2020


PUENTE PIEDRA
10:00 – 17:00
AH Los Zorzales mzs A-C-D-F, Asoc Las Lomas de Zapallal mzs H, AH Nueva Esperanza de Zapallal mzs AB.

SAN JUAN DE LURIGANCHO
09:00 – 16:00
Agrup Fam La Fortaleza de San Juan d eLruigancho mzs A-B-C-D-E-F-G-I-K-M-N-O-P-S-T-V-W-X, AH Jose C Mariategui 5ta Etapa mzs A.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 
10:00 – 17:00
Urb Campoy I Etp mzs B, Lotizacion Campoy I Etp mzs B, Conjunto Residencial Santa Rita de Campoy mzs L, Asoc Los Cipreces mzs A-B-C, Asoc Pequeños Comerciantes EL Pacifico mzs A-B.


MIERCOLES 30-09-2020


COMAS 
08:30 – 18:30
AH Villa Disciplina 4ta zona mzs A-B, AH Nueva Generacion mzs B-C-D-E, AH Primavera mzs A-B-C-D-E, AH Collique 5ta Zona mzs E1, Agrup Fam nueva Generacion V Zona mzs D-E2-F-G-H-J, AH 1ero de Mayo mzs A-B, AH Señor de Los Milagros mzs A-B-C-D, Av Cahuide Cdra 1.

PUEBLO LIBRE 
08:00 – 14:00
Av Manuel Cipriano Dulanto Cdra 18-19, Psje Manuel Cipriano Dulanto Cdra 1, Ca Juan Valer Cdra 5, Jr Huaillo Anco Cdra 2, Vizcardo Y Guzman Cdra 1, Gral Clement Cdra 17-18-19, Cueva cdra 5-6, Vizcardo y Guzman Cdra 1, Alberto Marlet Cdra 1, Ca Pedro Noguera Cdra 1, Jr Jose Leguia y Melendez Cdra 18, Chimu cdra 2, Alonzo Meza Cdra 1-2, Martin Oviedo Cdra 1, Ca Jose Castillo Cdra 1, A Lincoln Cdra 3-4, Alfredo Cardenas Cdra 3, Trompeteros Cdra 1-2, Los Bambues Cdra 1, Pavayacu Cdra 1, Aduana Cdra 1, Jose Lizier Cdra 1, U.N.A.P. Cdra 1-2, Jr huailluanco Cdra 2, Jr Paracas Cdra 2, Ca Miguel de Arriaga Cdra 1.

SAN MARTIN DE PORRES
09:00 – 17:00
AH Huertos del Paraiso mzs C-E-G-H-I, Ah nueva Jerusalen mzs F, Asoc de Viv EL Paraiso30 de Agosto mzs B1.

MAGDALENA DEL MAR 
10:00 – 16:00
Ca Moore Cdra 1-2-3, Av Brasil Cdra 39, Jr Arica Cdra 2, Jr Saenz Peña Cdra 3-4, Baltazar Gavilan Cdra 4, Jr Daniel Carrion Cdra 1, Ca Larco Herrera Cdra 4-5-6, Ca Pedro Drinot Cdra 2, Inclan cdra 3, Ca miraflores Cdra 2, Jr Garcia Salcedo Cdra 2.

COMAS 
10:00 – 17:30
Psje La Libertad Luyo Cdra 1, Jr Jose A Lopez Cdra 3, Av Andres A Caceres Cdra 5, PJ Año Nuevo Ampliacion mzs 12-15-16-20-21-22-23, Leopoldo Lazo Cdra 1, Jr miguel Grau Cdra 3, Lavalle Cdra 3-4-5-6, Jr David Leon Cdra 3, Jr German Lapeyre Cdra 3, Jr Hernando de La Valle Cdra 3-6, C LLanos Cdra 1, J Irribarren Cdra 3, Alfredo Maldonado Cdra 1-2, Av Miguel Grau Cdra 3, Ca Jose Higinio Cdra 4.

JUEVES 01-10-2020



EL AGUSTINO 
09:00 – 16:00
Jr Locumba Cdra 4-5-7, Chiquian Cdra 20, Cajacay Cdra 1, Ca Parque Central Cdra 2, Cabana Cdra 1-2, Jr Sayan Cdra 3, Av Grau Cdra 20-21-22, Chimbote Cdra 20, LLamellin Cdra 3, Cerro San Francisco Cdra 5-6, Ocros Cdra 1-2, Parque Santoyo cdra 2, Vegueta Cdra 1, Cerro Azul Cdra 22, Pativilca cdra 6, Pampas Cdra 1, Jr Huandoval Cdra 2, Mariano de los Santos cdra 7.

LIMA CERCADO 
08:30 – 16:30
Jr Jorge Chavez Cdra 1, Jr Loreto Cdra 2, Jr Pomabamba Cdra 5-6, Pacasmayo Cdra 8, Ca Jorge Chavez Cdra 0, Av Jorge CHavez Cdra 1, Jr Yurua Cdra 2, Crnel Baquero Cdra 4, Jr Zorritos Cdra 4, Yapura Cdra 1.

SAN MARTIN DE PORRES 
09:00 – 16:30
AH Nueva Jerusalen del Paraiso mzs A1-A2-B-C-C1-D-E-F-G-H, Proviv Villa Insolina mzs B-C-E-F-G-L-H-I-O-P-Q, AH Huertos del Paraiso mzs A-B-C-D-E-G-H-I, Asoc de viv Los Tunales de Santo Toribio mzs A-B-C-D-E-F-G-H.

INDEPENDENCIA 
10:30 – 17:30
AH Villa Hermosa mzs A-B-C-D-E-F-L, AH Villa Primavera mzs F-G, AH Villa Chilcas mzs C-D-E-F-H, AH Villa Primavera mzs A-B-C-D-E, AH 28 de Julio mzs B-F-G, AH Villa Los Jardines mzs C.

PUENTE PIEDRA 
08:30 – 16:00
Asoc Prop Dios Proveera mzs B-C-D, Asoc EL Caliche mzs 10, AH Antonio Raymondi mzs A-B-C, AH Puente Pedrinos Unidos mzs E, Asoc Señor de los Milagros mzs B-C-D, AH Juan Luis Cipriani mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L, Asoc Lotiz Zelaya mzs A-B, Asoc de Pobladores Lomas de Arica mzs A-B, CP Manuel Zelaya 2da Etp mzs G, AH Cerro EL Paraiso mzs A, AH ALfonso Ugarte mzs L.

CALLAO 
10:30 – 18:30
Jr Thomas Cochrane Cdra 1-2, MERCADO CENTRAL, Jr Colon Cdra 4-5-6-7, Saenz Peña Cdra 4-6-7, Av Marco Polo Cdra 1-2, Saloom Cdra 2, Buenos Aires Cdra 8, Av Almirante Miguel Grau Cdra 8, Av Guisse Cdra 1.

BREÑA 
09:00 – 17:00
Jr Aguarico Cdra 1-3-4-5, Jr Zorritos Cdra 8, Jangas Cdra 2, Jr Pomabamba cdra 7, Jr Chamaya Cdra 2, Jr Morona Cdra 4-5, Jr Pariacoto Cdra 6, Jr Yurua Cdra 3.

CHANCAY 
09:30 A 16:30
A.H. Los Alamos Mz G, H, L, LL, M, Calle Las Azucenas en el distrito de Chancay.


VIERNES 02-10-2020


VENTANILLA 
08:00 – 17:00
Proyectio Piloto Pachacutec Sct C Gr C1 mzs F3-F4-G3-G4-G5-H3-H4-H5-I4.

SAN MIGUEL 
09:00 – 17:00
Av Costanera Cdra 12-22-23-24, Jr Pascual de Andagoya Cdra 1, Ca Vilcahuara Cdra 1-2, Ca Micaela Bastidas Cdra 1-2, Ca Los Totorales Cdra 1.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 
08:30 – 17:30
Agrup Fam Nueva Juventud Lomas de Casablanca mzs A-B-C-D, Agrup Fam 14 de Setiembre Amp Parcela A C E mzs B'-C'-D'-E'-F'-H'-I'-J'-K'-P', AH 10 de Octubre Sct III mzs A-N17-N18-N22-N23, Agrup Fam 15 de Marzo mzs A-B-C-C3-D-E-F-G, Agrup Fam Virgen del Carmen EL Pedregal Casa Blanca mzs B-C-D-F-G.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 
10:00 – 17:00
Asoc Villa Rosario mzs A-B-C-D-E-F, AH Antiguo Cerro Los Sauces II mzs B-C-F, Asoc Villa Rosario II mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I, AH Villa Victoria mzs A.

CHANCAY 
08:30 A 15:30
Sector Peralvillo comité 16: Av. Los Héroes, Calle Ica, Calle Huaraz, Calle Amazonas, calle Lima, Calle Huancayo, Calle San Miguel, Calle Cordova; ubicados en el distrito de Chancay.

CHANCAY 
09:30 A 16:30
Cerro La Culebra Mz C, D, J, K, K2, L, F, J, F calle Micaela Bastidas, Alfonso Ugarte, Calle Principal, Calle Mariátegui, ubicado en el distrito de Chancay


SÁBADO 03-10-2020



MAGDALENA DEL MAR 
10:00 – 15:00
Contra Almirante Montero Cdra 4, Av Alberto Del Campo Cdra 4, B Monteagudo Cdra 2, Psje Jose Acosta Cdra 1, Jr Feliz Dibos Cdra 10, Ca Jose Acosta Cdra 1, Flora Tristan Cdra 5, Manuel Gamero Cdra 5.

RIMAC
09:00 – 19:00
MINISTERIO DE CULTURA, MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACION, MUNICIPALIDAD DISTRITAL DEL RIMAC

PUENTE PIEDRA 
09:00 – 15:00
LTE 9 LA ROMA BAJA SAB 21572

LIMA CERCADO 
08:00 – 18:00
JR OCOÑA 401-419

DOMINGO 04-10-2020



PUENTE PIEDRA 08:00 – 18:00
Asoc Ovalo de Puente Piedra mzs A-B-C-D, Urb Las Vegas mzs B, Av San Lorenzo Cdra 1-2, Av Lecaros Cdra 1-5.

LIMA
09:00 – 17:00
Jr. Lampa cuadra y Jr. Miroquesada cuadra 3

(FIN) NDP/RRC

Publicado: 28/9/2020
Loading...