Andina

Campeonato Nacional de Canotaje Slalom Lunahuaná 2019 fue exitoso

Campeonato Nacional de Canotaje Slalom Lunahuaná 2019 fue exitoso

Campeonato Nacional de Canotaje Slalom Lunahuaná 2019 fue exitoso

07:00 | Lima, dic. 24.

Con éxito finalizó el II Campeonato Nacional de Canotaje Slalom Lunahuaná 2019, organizado por la Federación Deportiva Peruana de Canotaje, con apoyo del Instituto Peruano del Deporte, disputado el último fin de semana.


Este importante evento tuvo la participación de deportistas de los clubes Huánuco Extremo (defendiendo título de la primera edición), Pachachaca River Kayak Club – Apurímac, Mayupuma Kakay Club- Lunahuaná y Club de Kayak Lunahuaná.

Las competencias de slalom que se desarrollaron fueron en la modalidad de kayak K1 masculino, slalom K1 -femenino y down river (río abajo), así como canotaje slalom y slalom extremo. 

Las pruebas de slalom se realizaron desde el embarcadero y mirador turístico de Paullo – Lunahuaná Cañete, y down river desde el Anexo de San Jerónimo hasta llegar hasta el Anexo de Paullo.

Los ganadores 

Modalidad slalom masculino Kayak K1:

1.- Oro: Freddy Lévano Vicente - Huánuco Extremo
2.- Plata: Christian Rodríguez Avalos – Kayak Lunahuaná
3.- Bronce: Roger Jara Denilsón – Mayupuma Kakay Club- Lunahuaná

Modalidad slalom femenino K 1 
1.-Oro: Carmen Ramírez - Mayupuma Kakay Club- Lunahuaná
2.-Plata: Leslie Cuzcano Carbonel – kayak Lunahuaná

Modalidad slalom femenino K 1 (Categoría   17 años)
1.- Oro: Graciela Ruiz Luyo– Kayak Lunahuaná 
2.- Plata: Adriana Mejías - Kayak Lunahuaná 

Down River (Carrera por lugar de llegada)
1.-Oro: Freddy Lévano Vicente - Huánuco Extremo
2.- Plata: Roger Jara Denilsón – Mayupuma Kakay Club- Lunahuaná
3.-Bronce: Christian Rodríguez – Kayak Lunahuaná

Slalom K1 masculino
1.-Oro: Eriberto Gutiérrez Robles - Federación Deportiva Nacional de Canotaje
2.- Plata: Roger Jara Ríos – Mayupuma Club
3.- Bronce: Ronaldo Gutiérrez Robles- Federación Deportiva Nacional de Canotaje

Kayak Femenino K1
1.-Oro: Carmen Ramírez Bustillos - Mayupuma Club
2.-Plata: Leslie Cuzcano Carbonell – Lunahuaná Club  

Canoa masculina C1
1.-Oro: Jhon Hunter Rodríguez –Huánuco Extremo.

Canoa femenina C1
1.-Oro: Leslie Cuzcano Carbonel – Lunahuaná

2.-Plata: Carmen Ramírez Bustillos – Mayupuma 

(FIN) JSO 


Publicado: 24/12/2019
Loading...