Andina

Atletismo: Talentos de la velocidad brillaron en el Estadio Atlético de la Videna

Festival Nacional Lima 2021 consagró a los velocistas del futuro como Cayetana Chirinos y Jeffrey Cajo

Cayetana Chirinos es una de los nuevos talentos que emergen en el atletismo peruano

Cayetana Chirinos es una de los nuevos talentos que emergen en el atletismo peruano

11:48 | Lima, nov. 30.

Cayetana Chirinos y Jeffrey Adán Cajo fueron los máximos vencedores del Festival Nacional de Velocidad Lima 2021 ‘Buscando al más veloz’, que se realizó en el Estadio Atlético de la Villa Deportiva Nacional (Videna) de San Luis.

Ambos atletas se consagraron como los más rápidos del evento en damas y varones, respectivamente. El festival, organizado por el Club de Atletismo Montepríncipe bajo la supervisión de la Federación Deportiva Peruana de Atletismo (FDPA), convocó a decenas de talentos de las categorías U10, U12, U14, U16 y U17, quienes se exigieron al límite sobre la distancia de los 60 metros planos.

Cayetana Chirinos, del Club Montepríncipe, se impuso con una marca de 7.87 segundos en la categoría 14 años damas, superando a Catalina Yzaga (8.49) y Anika Loiseau (8.63), del Club Regatas Lima, quienes completaron el podio.

La atleta de 13 años fue la más veloz entre todas las mujeres que compitieron en el festival, sin distinción de edades, y cumplió con el objetivo que se había trazado, que era bajar de los ocho segundos. 

Chirinos, actual subcampeona mundial escolar U15 en 100 metros planos, necesitaba marcar al menos 8 segundos para asegurar su presencia en los 60 metros planos del Campeonato Nacional Indoor de España, que se disputará a fines de marzo del 2022 en la ciudad de Sabadell.

En la categoría sub 16 varones, Jeffrey Adán Cajo, natural de Pisco, se presentó como atleta libre para ganar con un tiempo de 7.65 segundos. Detrás de Cajo se ubicaron Brayan López (7.67), de la Liga de Atletismo de Ica, y Javier Chirinos (7.78), del Club Montepríncipe.

Luis Mario Mandros (Club Montepríncipe) fue otro de los destacados y ganó la sub 17 varones con un crono de 7.66 segundos. Lo escoltaron Alejandro Bazán (Canguros) y Joaquín Esperta (Club Ervin Vicente de Cañete), que lograron tiempos de 7.72 y 7.92, respectivamente.



Otros resultados:
Damas Sub 17:
Andrea Hidalgo (Club Escorpiones) 9.19 segundos
Salma Belaunde (Club Regatas Lima) 9.41 
Zuleydi Hinojosa (IE FAP Manuel Polo) 9.45

Damas Sub 16
Noelia Mendiola (Club Montepríncipe) 8.34
Valentina Silva (Liga de Atletismo de Ica) 8.4
Bianca Conroy (Club Regatas Lima) 8.55

Varones Sub 14
Nicolás Vicente (Atleta Libre) 8.01
Marcello Grimaldi (San Francisco College) 8.1
Camilo Vera (San Francisco College) 8.11

Damas Sub 12
Victoria Ormelo (Liga de Atletismo de Ica) 9.43
Anthonella Antón (Club Halcones Wayra) 9.5
Antonella Vera (San Francisco College) 10.09

Varones Sub 12
Joaquín Enrique Nieto (San Francisco College) 9.13
Carlos Hinojosa (IE FAP Manuel Polo) 9.67
Mathias Tejada (Atleta Libre) 9.94

Damas Sub 10
Luciana Quispe (Liga de Atletismo de Ica) 10.31
Alejandra Hernández (San Francisco College) 10.67
Mariana García (San Francisco College) 10.67

Varones Sub 10
Gerard Valiente (San Francisco College) 9.95
Emiliano Silva (Liga de Atletismo de Ica) 10.25
Mauro Muñoz (Club Halcones Wayra) 10.29

Más en Andina:


(FIN) JSO

Publicado: 30/11/2021
Loading...