Andina

¡Atención! Desde hoy cortarán la luz en algunas zonas de Lima y Callao

Enel Perú anunció los horarios, fechas y zonas específicas que serán afectadas hasta el domingo 31 de enero

Foto: ANDINA/Difusión

Foto: ANDINA/Difusión

05:37 | Lima, ene. 26.

La empresa Enel Perú informó que realizará una serie de cortes preventivos del servicio de energía eléctrica programados desde hoy, martes 26, hasta el domingo 31 de enero en determinadas zonas de Lima y Callao.

La suspensión temporal de la energía obedece a obras de verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas) de algunos distritos con el objetivo de conservar en óptimo estado la red eléctrica.

“Nos preocupamos por brindar energía de calidad, por ello, ratificamos nuestro compromiso para mejorar constantemente el servicio que llega a los hogares de nuestros clientes”, refirió Enel.

Los cortes de luz se realizarán en las siguientes zonas y horarios:

MARTES 26-01-2021

San Martín de Porres 08:00 – 17:00
Jose Bernardo Cdra 38, Jm Eguren Cdra 1, Los Proceres Cdra 2 y 3, Canta Cdra 2 y 3, L Q Salcedo Cdra 3, Luzuriaga Mz N8,A Gamarra Cdra 37,N Gonzales Cdra 35, M Varela Cdra 1,Nicanor Asin Cdra 1,J B Tagle Cdra 37,J M Cordova Cdra 35,P Bermudez Cdra 2,I Alvarez Cdra 37,J De La Riva Aguero Cdra 37,Jose De La Mar Cdra 37, A De Sucre Mzo8 ,Delgado Cdra 4, Romaña Cdra 38 G Granda Cdra 39, Eduardo Lopez Cdra 38, M Perez Tudela Cdra 3, Mendiburo Cdra 2, Benito Lazo Cdra 1, Andres Torres Paz Cdra 2, Tomas Cockrane Cdra 39, Torres Paz Cdra 1, Condevilla Mzd, Domingo Nieto Cdra 37, N Gonzales Ruiz Cdra 35, Coop Familias Unidas Mz C1, B1, C, F, B, P1, A5, P2, G, D-1, Asoc 3 De Octubre Mz O, Ah San Jose Mz A, Jacobo Quetelec Mz A, Cdra 15, Lopez Albujar Cdra 36, Ah 10 De Febrero Mz L, I, J, Coop. Mariscal A. Caceres Mz H9, Coop. Malaspina Bryson Mx-1, M T1, S-1, Benito Lazo Quijano Cdra 2, Coop. Ama Kella Mz. H, Ah San Jose Mz. A, Coop Cesar Vallejo Mz A2, Z, A1, V, Guillermo Billinghurst Cdra 37, J B Lavalle Cdra 38, L Ortiz Cdra 3, De Ferre Cdra 3, Andres A. Caceres Cdra 38, I Alvarez Cdra 37, J Maria Arguedas Cdra 17, Torres Paz Cdra 2, Jose Santos Chocano Mz C8, S-1, Jose Galvez Barrenechea Cdra 5, Los Duraznos Mz W1, Leoncio Prado Cdra 1, Cdra 7, Jose Salazar Cdra 16, Jacobo Quetelet Mza, Mzb, Nicolas Gonzales Ruiz Cdra 35, Coop. Covisem Mz T, Fco Malaspinna Mz Y, Mzw-1, Ms-1, Mz V-1, Mz X-1, Mz Z-1, Nicanor Asin Cdra 1, A. H 10 De Febrero Mz Nn, Mz B, Mz Q, Mz N, Mzi, Mz H, Mzf, Mz D, Mzl, Mz A, Mz P, Mze, Mzñ, Mz G, Perez Tudela Cdra 2y3, M Varela Cdra 1, Ignacio Alvarez Thomas Cdra 37, Pedro Genaro Cdra 6, Jose A Sucre Cdra 36, Ps 21 De Enero Mz P, Jose De La Riva Aguero Cdra 37, Condevilla Cdra 5, Trilce Cdra 16, Edo Lopez R Cdra 38, Jose De Sucre Cdra 35 Y 36, A Luzuriaga Cdra 2, Jose M Cordova Cdra 35, 37, Diefo Ferre Cdra 3, Leonardo Ortiz Salcedo Cdra 3, Andres Avelino Cdra 38, Los Proceres Cdra 2 Y3, Pedro Ruiz Gallo Mz Y, Jose De La Riva Aguero Cdra 37, C Vallejo Mz W, Mz U, Jose De La Mar Cdra 37, J. Maria De Romana Cdra 38, Humberto Speziani Cdra 2.

Irrigación Santa Rosa 08:30 - 12:30
AA.HH.Nuevo Amanecer - Las Piedras en Irrigación Santa Rosa.

Sayan 14:30 - 17:30
Calle Cercado cuadra 2 y 3; Asociación Pro-Vivienda Las Flores en el distrito de Sayan.

MIÉRCOLES 27-01-2021

San Miguel 09:00 – 15:00
Andagoya 080, 010, 45, 041, 037, 029, 060, 51, Carabodo Cdra 1, Chacabuco Cdra 1, Los Chimu Cdra 1 Y 2, La Libertad Cdra 13, 17, Los Yungas Mz Kf, Cdra 1, Boyaca Cdra 1, Los Huancas Cdra 1, Maypu Cdra 1, R Escardo Cdra 1.

Comas 09:00 – 17:00
Urb Santo Domingo De Carabayllo Ii Etapa Mz P, I, N, M, H, O, F, L, Z.D, Z. E,
K, J, S, Urb Santo Domingo De Carabayllo I Etapa Mz R, G, D, E, I, P, F, D, Urb Santo Domingo De Carabayllo 5 Etapa Mz X, Calle 5 Mz. O, Calle 4 Mz. C, Condorcanqui Mz. S, O, V Madre Teresa De Calcuta Mz. J Urb Santo Domingo De Carabayllo V Etapa Mz W, T, Calle 10 Mz. X, Calle 9 Mz. W, Prolong Trapiche Etapa Ii Mz. I, Calle 1 Mz. K, Santa Mariana De Jesus Oeste, Av 23 Mz. G

San Martin De Porres 02:00 – 05:00
Prov El Horizonte Del Naranjal Etpa I Mz. B

Callao 11:00 – 15:00
Ca Los Cedros 143, 158 Fundo Boca Negra

Sayan 08:30 A 12:30
Calle Pueblo Nuevo cuadra 4; Av. El Comercio, Av. Grau cuadra 2 desde N° 236, cuadra 3; Jr. Bolognesi cuadra 3, Calle Elias Ipince, Pasaje Iquique, Calle Cercado; ubicados en el distrito de Sayan.

Vegueta 07:30 A 17:30
Carretera Panamericana Norte KM 164 y 165.5, Fundo San Marcos ubicado en el distrito de Vegueta.

JUEVES 28-01-2021

Magdalena del Mar – San Isidro 08:30 – 16:30
Malecon Bernales Cdra 1,2, Calle 4 Cdra 1, Plaza Archipielago Cdra 1, Juan Luxardo Cdra 1, Ah. Medalla Milagrosa Mz.C, A, B, F, D, E, C-2, Manarelli Cdra 1,10, Calle 3 Cdra 1, Juan De Aliaga Cdra 1, Alberto Yabar Cdra 1y 2, Leon De La Fuente Cdra 1,2, Punta Negra Cdra 6,7, Del Ejercito Cdra 10,11,12,Baca Flor Cdra 1, Jose Cossio Cdra 1 Y 2 , Marbella Edif A, D,G,Q,N,M,H,J,I,K,L,O P. Aranibar Cdra 12 San Isidro, Salaverry Mz. D, Garcia Godofredo Cdra 1, Jimenez Pacheco Cdra 1, Leonidas Calderon 117, Luis Manarelli Cdra 10, Malecon Bernales Cdra 1,2 G. Garcia Cdra 1, Justo Vigil Cdra 2, L. Calderon Cdra 1, Psje La Fragata Bk R, Samuel Velarde Cdra 1, Ugarte Y Moscoso Cdra 10, Velarde Cdra 1.

San Martín de Porres 09:00 – 17:00
A. Aguirre Condevilla -Urb. Condevilla Del Señor Cdra. 31, A Puga De Lozada Urb.Condevilla Del Señor Cdra.31, Alaiza Y Paz Soldan M C4, Aparicio Gomez Sanchez Cdra 1 Y 2, Victor Navarro Del Aguila Cdra 2, Enrique Arnaez Cdra 2, Felipe Arias Cdra 2, Mariano Ignacio Prado Cdra 32, Constantino Bayle Cdra 32, Juan Luis Hague Cdra 31,32y33, Jose Granda Cdra 33, Clemente Palma Cdra 2, Idelfonso Ballon Cdra 2, German Aparicio Cdra 1y2, Encinas Cdra 32, Paz Soldan Cdra 2, E. Escomel Herve Cdra 31, C. Arenas Mz C4, Idelfonso Ballon Cdra 1, O Barrenechea Cdra 2, Pacasmayo Cdra 31.

Huacho 13:00 - 17:30
Av. La Paz Sur Mz D, Prolongación Salaverry cuadra 4; ubicados en el distrito de Huacho

VIERNES 29-01-2021

San Miguel 09:00 – 17:00
Ca Jose Liborno Cdra 1, Jr Padre Guatemala Cdra 2, Jr Tungasuca Cdra 2, Ca Ines Huaylas Cdra 2.

Lima 09:30 – 15:30
Av. Luis Carranza esquina pasaje Dansey.

San Martín de Porres 09:00 – 18:00
Asoc De Viv Paraiso Florido Mz A, B, C, E, Asoc De Prop Los Andes Mz B, C, D, Asoc De Viv San Antonio Mz C, Av Carlos Izaguirre Mz A, Asoc Paraiso Dorado Mz B, D, E, Asoc Viv Resd San Francisco- Asc San Juan Salinas Mz A, B, C, D, F, G, Asoc De Viv Santa Maria Del Valle Mz G, H, J, K, Coop Viv Huasnaspampa Mz A, B, J, Asoc Viv Resd San Francisco

Callao 02:00 – 05:00
Asoc Viv Sata Beatriz- Callao Mz. M, N.

Supe 07:30 - 17:30
C.P. Llamahuaca, C.P. Pueblo Nuevo, C.P. Alpacoto1 y 2, C.P. Caral, Campamento de Arqueólogos de Caral, Camino Caral cerca del rio Supe; ubicados en el distrito de Supe.

Huaral 08:30 - 17:30
Sector Mercedes Nagata - Fundo Cañon I en el distrito de Huaral.

SÁBADO 30-01-2021

Independencia 10:00 – 17:00
M P De Bellido Cdra 6,7,9, Mariano Melgar Cdra 1,2, M Bastidas Cdra 4, Pje Pumacahua Cdra 1, Fco De Zela Cdra 1, T Amaru Cdra 5, A De Zela Cdra 1,2, Hnos Toledo Cdra 1, Los Incas Cdra 1, Prolong T. Amaru Cdra 1, Ps Hnos Angulo Cdra 1, Ps 9 De Diciembre Cdra 1, Ps Rodriguez De Mendoza Cdra 1, Av G Unger Cdra 36, Prolong 37 Dias Mz.A.

San Juan De Lurigancho 08:00 – 18:00
Los Duraznos Cdra 4,5,6, Proceres De La Independencia Cdra 30, Los Ciruelos Cdra 4,5,6, Pasaje Las Uvas Mz.C, Aahh parc Semi Rustica Cto Grande Mz.C.

Sayan 07:00 - 16:00
Fundo santa Isabel, AAHH La Merced, La Villa, Fundo San Luis, Sector San Jose, Fundo Chilco, CCPP 9 de Octubre, CCPP San Pedro, Sector Luviom Sector Las Colinas, Asoc Vivienda Luis Pardo, CCPP Santa Constanza, CCPP 15 de Enero del sector de Irrigación Santa Rosa del distrito de Sayan.

Sayan 07:00 - 16:00
Centro Poblado de Humaya; ubicado en el distrito de Huaura.

Sayan 07:00 - 16:00
Sayan ubicado en el distrito de Sayan

DOMINGO 31-01-2021


El Agustino 09:30 – 15:30
Asoc Menacho II mzs A-B-C-E-F-G-H-I-J-K-M-N-O-P-Q, Av Algarrobos Cdra 2, Av Mariátegui Cdra 19-20.

Puente Piedra 09:00 – 17:00
Jr Mariano Angulo Cdra 5, Ca Mateo Gonzales Cdra 3, Lorenzo Valderrama Cdra 1-2, Jr Eduardo Correa Cdra 1-2, Jr Paula Quiroz Cdra 3, Coop Santa Luzmila mzs A1-B1-C1-D1-E1-F1, Andres Salca Cdra 1.

Callao 08:00 – 17:00
Av. Guardia Chalaca/Av Argentina (Ovalo Salón) (Policía Nacional del Perú, Municipalidad Provincial Del Callao)

Más en Andina:



(FIN) NDP/SRE
JRA

Publicado: 26/1/2021
Loading...