Andina

¡Atención! Conoce las zonas de Lima y Callao donde habrá corte de luz esta semana

Informa empresa Enel

Enel Perú informó que del martes 5 al sábado 9 de octubre realizará una serie de cortes programados del servicio de energía eléctrica de manera preventiva en Lima y Callao. Foto: ANDINA/Difusión

Enel Perú informó que del martes 5 al sábado 9 de octubre realizará una serie de cortes programados del servicio de energía eléctrica de manera preventiva en Lima y Callao. Foto: ANDINA/Difusión

09:16 | Lima, oct. 4.

La empresa Enel Perú informó que del martes 5 al sábado 9 de octubre habrá cortes programados de la energía eléctrica en Lima y Callao con el fin de realizar trabajos de mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico.

La suspensión temporal del servicio obedece a obras de verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas), a fin de conservar en óptimo estado la red eléctrica. 

“Nos preocupamos por tu seguridad y por garantizar la calidad de nuestro servicio de energía. Es por ello que semanalmente realizamos obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas”, refirió Enel al dirigirse a la ciudadanía.

Esta semana, los cortes de luz programados se realizarán en las siguientes zonas y horarios:

MARTES 05-10-2021

CALLAO 09:00 – 18:00
URB. SAN JOSÉ CALLE ANTONIO RAYMONDI CDRA 1, AV. ÓSCAR R. BENAVIDES CDRA 44, 45, 46, 47, 48, AV. ELMER FAUCETT CDRA 21, 22, AV. SAN JOSE CDRA 1, 2, CALLE BARON DE HUMBOLD CDRA 1, CALLE CIRO ALEGRÍA CDRA 1, 2, CALLE DE LA CONDAMINE CDRA 1, CALLE HIPÓLITO UNANUE CDRA 1, 2, 3, CALLE LUIS GODIN CDRA 45, 46, 47, CALLE LUIS HURTADO CDRA 1, CALLE VIRREY MANSO DE VELAZCO CDRA 1, CALLE RUY DÍAZ CDRA 1, CALLE VIRREY HURTADO DE MENDOZA CDRA 1, 2, AV. GARCILAZO DE LA VEGA CDRA 1, 2, CALLE JAVIER LUNA PIZARRO CDRA 1, 2, CALLE JUAN TELLO CDRA 1, CALLE MANUEL DE VIDAURRE CDRA 1, CALLE PABLO DE OLAVIDE CDRA 1, 2, CALLE VIRREY TOLEDO CDRA 2.

RIMAC 09:00 – 18:30
AV. LA ENCALADA CDRA 1, 2, AV. CAJATAMBO CDRA 1, URB. CIUDAD Y CAMPO AV. BARREDA Y AGUILAR CDRA 1, 2, 3, 4, AV. EL ALTILLO CDRA 1, AV. JACINTO BENAVENTE CDRA 1, 2, AV. JOSÉ SANTOS CHOCANO CDRA 1, 4, AV. MANUEL VARGAS CDRA 1, AV. RESTAURACIÓN CDRA 1, 2, AV. EL SOL CDRA 2, 3, 4, 5, PJE. LA LUNA CDRA 1, PJE. LA ESTRELLA CDRA 1, PJE. EL LUCERO CDRA 1, AV. DOMINGO SARMIENTO CDRA 1, A.H. SANTA ROSA PJE. ALIANZA CDRA 1, AV. SANTA ROSA CDRA 1, CALLE MANCO CAPAC CDRA 1, CALLE CHANCAY CDRA 1, CALLE HUAMANGA CDRA 1, CALLE HUANCAVELICA CDRA 1, CALLE JUNIN CDRA 1, CALLE MATEO PUMACAHUA CDRA 1, CALLE PROGRESO CDRA 1, CALLE ROSA MERINO CDRA 1, CALLE ROSA MERINO CDRA 1, CALLE SAN ANTONIO CDRA 1, CALLE SAN JOSE CDRA 1, CALLE SAN JUAN CDRA 1, CALLE SAN MARTIN CDRA 1, CALLE CAJAMARCA CDRA 1, CALLE 19 DE MARZO CDRA 1, CALLE HUARAZ CDRA 1, CALLE PRIMAVERA CDRA 1, CALLE CARAVELI CDRA 1, CALLE JOSÉ OLAYA CDRA 1, CALLE CONDORCANQUI CDRA 1, 5, 6, CALLE AREQUIPA CDRA 1, JR. PRIMAVERA CDRA 1, MZ DEL 5 AL 99,M P.J. LOS ANGELES AV. LAS MERCEDES CDRA 1, 2, 3, URB. TARMA CHICO AV. JOSÉ GÁLVEZ CDRA 5, 6, CALLE JOSE OLAYA CDRA 4, 5, 6, CALLE LOS HEROES CDRA 5, 6, AV. CONDORCANQUI CDRA 4, 5, CALLE MARIA PARADO DE BELLIDO CDRA 1, JR. LOS ANDES CDRA 1, 2, JR. LOS INCAS CDRA 2, CALLE SANCHEZ CARRION CDRA 1, CALLE FRANCISCO DE ZELA CDRA 2, 3, 4, 5, CALLE MARIANO MELGAR CDRA 4, 5, CALLE MATEO PUMACAHUA CDRA 4, 5.

VEGUETA 09:00 A 15:00
C.P. PRIMAVERA, UBICADO EN EL DISTRITO DE VEGUETA

MIÉRCOLES 06-10-2021

RIMAC 08:00 – 18:00
A.H. TACNA JR. TUMBES CDRA 1, A.H. PERPETUO SOCORRO JR. PAITA CDRA 4, 5, JR. SECHURA CDRA 1, JR. CHIRA CDRA 1, JR. PURUS CDRA 1, JR. TRUJILLO CUADRA 5, 6, 7, JR. YUTAY CDRA 1.

PUEBLO LIBRE 09:00 – 16:00
AV. MARIANO CORNEJO CDRA 14, 15.

CALLAO 08:00 – 18:00
JR. ALBERTO SECADA CDRA 5, JR. ALMIRANTE GUISSE CDRA 1, 2, 3, 4, 5, AV. MARCOPOLO CDRA 1, 2, 4, 5, JR. COLÓN CDRA 4, 5, AV. SAENZ PEÑA CDRA 4, 5, 6, 7. AV. BUENOS AIRES CDRA 5, 6, 7, 8, 9, 10, JR. SALOOM CDRA 1, 2, 3, 4, AV. COKHRANE CDRA 1, 2, 3, 4, JR. COLON CDRA 6, 7, MERCADO CENTRAL DEL CALLAO, JR. APURÍMAC CDRA 1, 2, 3, 4, 5, 6, JR. LORETO CDRA 5, 6, 7, 8, JR. CALIFORNIA CDRA 1, MERCADO LORD COKHRANE, JR. WASHINGTON CDRA 4, 5, 6, JR. PEDRO RUIZ CDRA 4.

BARRANCA 08:30 A 14:30
JR. CASTILLA CUADRA 1 DESDE EL N°193, CUADRA 2, 3 Y 4 HASTA EL N° 438; JR. PROGRESO CUADRA 1 HASTA EL N° 123; JR. VILELA CUADRA 1; UBICADOS EN EL DISTRITO DE BARRANCA

JUEVES 07-10-2021

LOS OLIVOS 08:00 – 18:00
URB. SANTA LUISA, AV. SANTA ELVIRA CDRA 62, 63, AV. SAN FERNANDO CDRA 1, 2, MZ D2, CALLE SAN ERNESTO CDRA 63, AV. SAN HERNÁN CDRA 1, 2, 3, 4, CALLE SAN HÉCTOR CDRA 1, 2, MZ 2A, 2C,2D, 2E, 2H, 2F.

CERCADO DE LIMA 08:30 – 18:00
UNIDAD VECINAL N° 03 BLOCK DEL 48 AL 68.

PUENTE PIEDRA 09:30 – 18:30
A.H. LA ALBORADA MZ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 19B, 19C, 19D, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, ASOC. DE POB. LA UNION DE ZAPALLAL MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, P, Q, R, S, V, W, X, X1, Y.

PUENTE PIEDRA 08:30 – 18:30
ASOC. VIV. ESTEBAN MONZON FERNANDEZ MZ A, B, C, D, A.H. AMPLIACIÓN ESTRELLA SIMÓN BOLÍVAR MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, M, N, ASOC. PROP. VIV. ESTRELLA SIN FRONTERAS MZ G, H, I, J, K, ASOC. VIV. 13 DE JUNIO MZ A, B, C, D, A.H. LA MERCED MZ J, K, L, ASOC. SIMÓN BOLÍVAR LA ENSENADA MZ A, B, C.

ANCÓN 09:00 – 09:15
UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL 04, C. EDUCATIVO PARROQUIAL ARENITAS II, CAMINO A LA PLAYA HERMOSA ANCON, ESTADIO DE ANCON, A.H. MIGUEL GRAU MZ V, V1.

ANCÓN 17:45 – 18:00
UNIDAD DE GESTIÓN EDUCATIVA LOCAL 04, C. EDUCATIVO PARROQUIAL ARENITAS II, CAMINO A LA PLAYA HERMOSA ANCÓN, ESTADIO DE ANCÓN, A.H. MIGUEL GRAU MZ V, V1.

SUPE 07:00 A 18:00
C.P. LA VENTUROSA, UBICADO EN EL DISTRITO DE SUPE.

HUARAL 08:00 A 16:00
COMUNIDADES CAMPESINAS DE LA PERLA, PALLAC, PISCOCOTO, LA FLORIDA Y HUYOPAMPA; UBICADOS EN EL DISTRITO DE ATAVILLOS BAJO.

HUAURA 09:30 A 16:30
AV. INDUSTRIAL N°690, UBICADO EN EL DISTRITO DE CALETA DE CARQUÍN

VIERNES 08-10-2021

PUENTE PIEDRA 09:30 – 18:30
AV JULIO DÍAZ DÍAZ LT. A-03 SCT LAS LOMAS DE CARABAYLLO, AV JULIO DÍAZ DÍAZ M R2 - L A-2 ASOC. PREDIO SUMACC RUMI PATA, ASOC. VIV. VALLE HERMOSO EL MIRADOR MZ A, B, C, D, E, F, LL, M, M02, N, N02, Ñ, Q, Q1, R, S, C.P. LAS PIEDRITAS MZ A, A1, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, P, O.

SÁBADO 09-10-2021

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 18:00
ASOC. LA PUNTA DE HUANCAYO CAMPOY MZ A, B, ASOC. SAN ROQUE DE CAMPOY MZ A, B, C, D, E, F, ASOC. VIV. HUANCAYO CAMPOY MZ D, E, F, ASOC. LOS COMPRADORES DE CAMPOY MZ H, I, I1, J, M, N, Ñ, O, O1, Q1, T, T1, T5, CALLE 19 CDRA 1, JR. OROPESA CDRA 2, ASOC. LOS PINOS MZ S, ASOC. EL VALLE MZ H, I, J, K, L, M, ASOC. VIV. SAN PEDRO DE CAMPOY MZ T2.

CERCADO DE LIMA 13:00 – 18:00
URB. CONDE LA VEGA JR. LUIS CARRANZA 2295, 2550.

CERCADO DE LIMA 13:00 – 18:00
URB. CONDE DE LA VEGA JR. LUIS CARRANZA CDRA 21, 22, PJE. MANUEL ANGOSTO CDRA 9.

SAN MARTÍN DE PORRES 08:30 – 16:30
URB. CONDEVILLA AV. GARCIA Y GARCIA CDRA 38, 39, CALLE ANGEL CORNEJO CDRA 2, AV. 12 DE OCTUBRE CDRA 1, AV, FORTUNATO HERRERA CDRA 39, AV. JOSÉ GRANDA CDRA 37, 38, 39, AV, PRÓCERES CDRA 1, JR. CARAVEDO CDRA 2, CALLE CORONEL INCLAN CDRA 1, CALLE FANNING CDRA 38, CALLE JOSE COSSIO CDRA 2, CALLE MANUEL TELLERIA CDRA 1, CALLE PABLO CHÁVEZ AGUILAR CDRA 2, CALLE TOMÁS COCHRANE CDRA 38, CALLE JOAQUIN INCIA CDRA 1, CALLE BERNARDO ALCEDO CDRA 1, CALLE FELIPE SASSONE CDRA 38, 39, AV, CONDEVILLA CDRA 38, CALLE GUZMAN BARRÓN CDRA 39, 41, CALLE FORTUNATO HERRERA CDRA 38, 39, 40, CALLE ORTIZ SALCEDO CDRA 1.

SUPE 06:30 A 18:00
CARRETERA A CARAL Y CENTROS POBLADOS DE CARAL, UBICADO EN EL DISTRITO DE SUPE.

HUARAL 08:00 A 16:00
SECTOR RURAL DE PACARAOS, UBICADO EN EL DISTRITO DE SANTA CRUZ DE ANDAMARCA.

Más en Andina:


(FIN) SRE
JRA

Publicado: 4/10/2021
Loading...