La cuarta jornada de los Juegos Olímpicos Tokio 2020 trajo sorpresas como el capote de Suiza en bicicleta de montaña, el triunfo de Rusia en la gimnasia sobre Estados Unidos y de Brasil en el surf masculino.
Las finales de la jornada del martes en los Juegos de Tokio:
BICICLETA DE MONTAÑA
Bicicleta de montaña femenino
1. Jolanda Neff (SUI) 1:15:46
2. Sina Frei (SUI) a 1:11
3. Linda Indergand (SUI) 1:19
4. Kata Blanka Vas (HUN) 2:09
5. Anne Terpstra (NED) 2:35
6. Loana Lecomte (FRA) 2:57
7. Evie Richards (GBR) 3:23
8. Yana Belomoina (UKR) 3:54
9. Haley Batten (USA) 4:27
10. Pauline Ferrand Prevot (FRA) 4:32
CANOTAJE – ESLALON
K1 femenino
1. Ricarda Funk (GER) 105.50
2. Maialen Chourraut (ESP) a 1.13
3. Jessica Fox (AUS) 1.23
4. Stefanie Horn (ITA) 1.43
5. Klaudia Zwolinska (POL) 3.48
6. Luuka Jones (NZL) 5.17
7. Martina Wegman (NED) 5.83
8. Viktoriia Us (UKR) 6.35
9. Eliska Mintalova (SVK) 52.86
10. Kimberley Woods (GBR) 71.59
EQUITACIÓN
Doma por equipos mixto
1. Alemania 8178,0 pts
(Schneider/SHOWTIME FRH, Werth/BELLA ROSE 2, Von Bredow-Werndl/TSF DALERA)
2. Estados Unidos 7747,0
(Lyle/SALVINO, Peters/SUPPENKASPER, Schut- Kery/SANCEO)
3. Gran Bretaña 7723,0
(Hester/EN VOGUE, Fry/EVERDALE, Dujardin/GIO)
4. Dinamarca 7540,0
(Merrald/ZACK, Kruth/HEILINE'S DANCIERA, Dufour/BOHEMIAN)
5. Holanda 7479,5
(Van Baalen/GO LEGEND, Minderhoud/DREAM BOY, Gal/TOTAL US)
6. Suecia 7210,0
(Ramel/BROTHER DE JEU, Ramel/BURIEL K.H., Nilshagen/DANTE WELTINO OLD)
7. España 7198,5
(Jurado Lopez/FENDI T, Garcia Mena/DIVINA ROYAL, Ferrer-Salat/ELEGANCE)
8. Portugal 6965,5
(Caetano/FENIX DE TINEO, Torrao/EQUADOR, Torres/FOGOSO)
ESGRIMA
Espada por equipos femenino
- Por la medalla de oro
Kirpu/Lehis/Beljajeva/Embrich (EST) a Kang Young Mi/Song Sera/Choi Injeong/Lee Hyein (KOR) 36 - 32
- Por la medalla de bronce
Navarria/Isola/Fiamingo/Santuccio (ITA) a Xu Anqi/Lin Sheng/Zhu Mingye/Sun Yiwen (CHN) 23 - 21
GIMNASIA ARTÍSTICA
Femenino
1. Rusia 169,528 pts
(Akhaimova, Listunova, Melnikova, Urazova)
2. Estados Unidos 166,096
(Biles, Chiles, Lee, Mc Callum)
3. Gran Bretaña 164,096
(Gadirova, Gadirova, Kinsella, Morgan)
4. Italia 163,638
(D'amato, D'amato, Ferrari, Maggio)
5. Japón 163,280
(Hatakeda, Hiraiwa, Murakami, Sugihara)
6. Francia 163,264
(Boyer, De Jesus Dos Santos, Friess, Heduit)
7. China 161,196
(Lu Yufei, Ou Yushan, Tang Xijing, Zhang Jin)
8. Bélgica 159,695
(Brassart, Derwael, Vaelen, Verkest)
HALTEROFILIA
- 59 kg femenino
1. Hsing-Chun Kuo (TWN) 236 kg ( 103 + 133) (RO)
2. Polina Guryeva (TKM) 217 ( 96 + 121)
3. Mikiko Andoh (JPN) 214 ( 94 + 120)
4. Dora Meiriama Tchakounte (FRA) 213 ( 96 + 117)
5. Thi Duyen Hoang (VIE) 208 ( 95 + 113)
6. Yusleidy Mariana Figueroa Roldan (VEN) 206 ( 91 + 115)
7. Izabella Yaylyan (ARM) 205 ( 95 + 110)
8. Zoe Smith (GBR) 200 ( 87 + 113)
9. Maria Alexandra Escobar Guerrero (ECU) Abandonó
- 64 kg femenino
1. Maude G Charron (CAN) 236 kg ( 105 + 131)
2. Giorgia Bordignon (ITA) 232 ( 104 + 128)
3. Wen-Huei Chen (TWN) 230 ( 103 + 127)
4. Mercedes Isabel Perez Tigrero (COL) 227 ( 101 + 126)
5. Sarah Davies (GBR) 227 ( 100 + 127)
6. Angie Paola Palacios Dajomes (ECU) 226 ( 104 + 122)
7. Elreen Ann Ando (PHI) 222 ( 100 + 122)
8. Marina De La Caridad Rodríguez Mitjan (CUB) 221 ( 98 + 123)
9. Nuray Levent (TUR) 220 ( 100 + 120)
10. Lisa Marie Schweizer (GER) 217 ( 100 + 117)
JUDO
-81 kg masculino
Por la medalla de oro
Takanori Nagase (JPN) a Saeid Mollaei (MGL) - waza-ari
Por la medalla de bronce
Shamil Borchashvili (AUT) a Dominic Ressel (GER) - ippon
Matthias Casse (BEL) a Tato Grigalashvili (GEO) - ippon
-63 kg femenino
Por la medalla de oro
Clarisse Agbegnenou (FRA) a Tina Trstenjak (SLO) - waza-ari
Por la medalla de bronce
Maria Centracchio (ITA) a Juul Franssen (NED) - ippon
Catherine Beauchemin-Pinard (CAN) a Anriquelis Barrios (VEN) - waza-ari
NATACIÓN
200 m libre masculino
1. Tom Dean (GBR) 1:44.22
2. Duncan Scott (GBR) 1:44.26
3. Fernando Scheffer (BRA) 1:44.66
4. David Popovici (RUM) 1:44.68
5. Martin Malyutin (ROC) 1:45.01
6. Kieran Smith (USA) 1:45.12
7. Hwang Sunwoo (KOR) 1:45.26
8. Danas Rapsys (LTU) 1:45.78
100 m espalda masculino
1. Evgeny Rylov (ROC) 51.98
2. Kliment Kolesnikov (ROC) 52.00
3. Ryan Murphy (USA) 52.19
4. Thomas Ceccon (ITA) 52.30
5. Xu Jiayu (CHN) 52.51
6. Hugo González (ESP) 52.78
7. Mitch Larkin (AUS) 52.79
8. Robert Glinta (RUM) 52.95
100 m braza femenino
1. Lydia Jacoby (USA) 1:04.95
2. Tatjana Schoenmaker (RSA) 1:05.22
3. Lilly King (USA) 1:05.54
4. Evgeniia Chikunova (ROC) 1:05.90
5. Yuliya Efimova (ROC) 1:06.02
6. Sophie Hansson (SWE) 1:06.07
7. Martina Carraro (ITA) 1:06.19
8. Mona Mc Sharry (IRL) 1:06.94
100 m espalda femenino
1. Kaylee McKeown (AUS) 57.47 (RO)
2. Kylie Masse (CAN) 57.72
3. Regan Smith (USA) 58.05
4. Rhyan Elizabeth White (USA) 58.43
5. Emily Seebohm (AUS) 58.45
6. Kathleen Dawson (GBR) 58.70
7. Kira Toussaint (NED) 59.11
8. Anastasya Gorbenko (ISR) 59.53
SALTOS
Plataforma sincronizada femenino
1. China 363,78 pts
(Chen Yuxi, Zhang Jiaqi)
2. Estados Unidos 310,80
(Parratto, Schnell)
3. México 299,70
(Agundez García, Orozco Loza)
4. Canadá 299,16
(Benfeito, Mckay)
5. Alemania 292,86
(Punzel, Wassen)
6. Japón 291,42
(Arai, Itahashi)
7. Gran Bretaña 289,26
(Cheng, Toulson)
8. Malasia 277,98
(Leong, Pamg)
SOFTBOL
Mujeres
- Por la medalla de oro
Japón ganó a Estados Unidos 2-0 (0-0, 0-0, 0-0, 1-0, 1-0, 0-0, 0-0)
- Por la medalla de bronce
Canadá ganó a México 3-2 (0-0, 2-0, 0-1, 0-0, 1-1, 0-0)
SURF
Shortboard masculino
- Por la medalla de oro
Italo Ferreira (BRA) a Kanoa Igarashi (JPN) 15,14 - 6,60
- Por la medalla de bronce
Owen Wright (AUS) a Gabriel Medina (BRA) 11,97 - 11,77
Shortboard femenino
- Por la medalla de oro
Carissa Moore (USA) a Bianca Buitendag (RSA) 14,93 - 8,46
- Por la medalla de bronce
Amuro Tsuzuki (JPN) a Caroline Marks (USA) 6,80 - 4,26
TAEKWONDO
+ 80 kg masculino
Oro: Vladislav Larin (RUS)
Plata: Dejan Georgievski (MKD)
Bronce: In Kyo Don (KOR)
Bronce: Rafael Yunier Alba Castillo (CUB)
- Por la medalla de oro
Vladislav Larin (ROC) a Dejan Georgievski (MKD) 15 - 9
+ 67 kg femenino
Oro: Milica Mandic (SRB)
Plata: Lee Dabin (KOR)
Bronce: Althea Laurin (FRA)
Bronce: Bianca Walkden (GBR)
- Por la medalla de oro
Milica Mandic (SRB) a Lee Dabin (KOR) 10 - 7
TIRO
Carabina a 10 m mixto
- Por la medalla de oro
1. China 17 pts
(Yang Qian, Yang Haoran)
2. Estados Unidos 13
(Tucker, Kozeniesky)
- Por la medalla de bronce
Comité Olímpico Ruso 17
(Karimova, Kamenskiy)
Corea del Sur 9
(Kwon Eunji, Nam Taeyun)
Pistola a 10 m mixto
- Por la medalla de oro
1. China 16 pts
(Jiang Ranxin, Pang Wei)
2. Comité Olímpico Ruso 14
(Batsarashkina, Chernousov)
- Por la medalla de bronce
Ucrania 16
(Kostevych, Omelchuk)
Serbia 12
(Arunovic, Mikec)
TRIATLÓN
Individual femenino
Oro: Flora Duffy (BER)
Plata: Georgia Taylor-Brown (GBR)
Bronce: Katie Zaferes (USA).
(FIN) AFP/JSO
Publicado: 27/7/2021