Andina

Abierto de Australia: Osaka, defensora del título, abre ante Bouzkova

Defensora del título, la japonesa Naomi Osaka (3ª favorita) tiene el honor de abrir este lunes el Abierto de Australia, primer Grand Slam del año, ante la checa Marie Bouzkova (59ª

Defensora del título, la japonesa Naomi Osaka (3ª favorita) tiene el honor de abrir este lunes el Abierto de Australia, primer Grand Slam del año, ante la checa Marie Bouzkova (59ª

09:00 | Melbourne, ene. 19.

Defensora del título, la japonesa Naomi Osaka (3ª favorita) tiene el honor de abrir este lunes el Abierto de Australia, primer Grand Slam del año, ante la checa Marie Bouzkova (59ª) a partir de las 11h00 (00h00 GMT) en la Rod Laver Arena de Melbourne.

A continuación, en la misma pista, la leyenda estadounidense Serena Williams (8ª) debutará ante la rusa Anastasia Potapova (90ª WTA) en busca de un octavo título en Melbourne que le permite igualar el récord de Margaret Court de 24 trofeos del Grand Slam.

De un mito a otro, a continuación Roger Federer (3º) entrará en liza ante el estadounidense  Steve Johnson (81º).

La sesión de noche en la Rod Laver Arena también será atractiva, con el debut ante su público de la número 1 mundial Ashleigh Barty, ante la ucraniana Lesia Tsurenko (120º WTA).

A continuación el defensor del título masculino, el serbio Novak Djokovic (2º) buscará iniciar su camino hacia el récord de ocho títulos ante el alemán Jan-Lennard Struff (37º ATP).

En la Margaret Court, la segunda pista más importante del Melbourne Park, habrá un duelo de extremos entre Venus Williams, 55º de la WTA a los 39 años, y su compatriota Coco Gauff, niña prodigio de 15 años, 67º de la WTA.

La joven tenista saltó a la fama en el pasado Wimbledon precisamente al eliminar en la primera ronda a Venus.

Por la noche, el semifinalista del año pasado Stefanos Tsitsipas (6º) jugará ante el italiano Salvatore Caruso (94º).

El número 1 mundial Rafael Nadal debutará el martes, frente al boliviano Hugo Dellien.



-- Programa de los principales partidos del lunes en la primera jornada:

- Rod Laver Arena

. A partir de las 11h00 (00h00 GMT)

Naomi Osaka (JPN/cabeza de serie N.3) - Marie Bouzkova (CZE)

Anastasia Potapova (RUS) - Serena Williams (USA/8)

Steve Johnson (USA) - Roger Federer (SUI/3)

. A partir de las 19h00 (08h00 GMT)

Ashleigh Barty (AUS/1) - Lesia Tsurenko (UKR)

Jan-Lennard Struff (GER) - Novak Djokovic (SRB/2)

- Margaret Court Arena

. A partir de las 11h00 (00h00 GMT)

Denis Shapovalov (CAN/13) - Marton Fucsovics (HUN)

Katerina Siniakova (CZE) - Petra Kvitova (CZE/7)

Venus Williams (USA) - Coco Gauff (USA)

. A partir de las 19h00 (08h00 GMT)

Stefanos Tsitsipas (GRE/6) - Salvatore Caruso (ITA)

Sloane Stephens (USA/24) - Shuai Zhang (CHN)

- Melbourne Arena

A partir de las 11h00 (00h00 GMT)

Matteo Berrettini (ITA/8) - Andrew Harris (AUS)

Kristie Ahn (USA) - Caroline Wozniacki (DEN)

Juan Ignacio Londero (ARG) - Grigor Dimitrov (BUL/18)

Samantha Stosur (AUS) - Catherine McNally (USA)

- 1573 Arena

A partir de las 11h00 (00h00 GMT)

Sam Querrey (USA) - Borna Coric (CRO/25)

Reilly Opelka ((USA) - Fabio Fognini (ITA/12)

Madison Keys (USA/10) - Daria Kasatkina (RUS)

Johanna Konta (GBR/12) - Ons Jabeur (TUN)



(FIN) AFP/JSO

Publicado: 19/1/2020
Loading...

Te puede interesar