Andina

Pedro Castillo será el centésimo trigésimo presidente del Perú

Revise la relación de dignatarios que ha tenido el país desde 1821

José Pedro Castillo Terrones asume hoy la Presidencia del Perú. ANDINA

José Pedro Castillo Terrones asume hoy la Presidencia del Perú. ANDINA

02:00 | Lima, jul. 28.

A partir de hoy, 28 de julio, José Pedro Castillo Terrones, profesor de educación primaria nacido en Cajamarca, se convertirá en el nuevo presidente de la República, y en el centésimo trigésimo gobernante del Perú a lo largo de su historia.

Electo en comicios democráticos, el representante del Partido Perú Libre dará inicio hoy a un nuevo periodo gubernamental, luego de cinco años en los que se sucedieron cuatro presidentes, sin que ello implicara la postergación de elecciones o de los plazos establecidos para el cambio de mando correspondiente.

Presentamos, la relación de gobernantes que ha tenido Perú en los últimos 200 años tras la proclamación de la Independencia, según información publicada por la Biblioteca del Congreso de la República. Cuando el cargo no deriva de elecciones, se hace la precisión sobre el origen del mandato luego de un asterisco.

PERIODO 2021 – 2000
- Francisco Rafael Sagasti Hochhausler (17.11.2020 - 28.07.2021) *Presidente por sucesión.
-Manuel Arturo Merino De Lama (10.11.2020 - 15.11.2020) *Presidente por sucesión
-Martín Alberto Vizcarra Cornejo (23.03.2018 - 09.11.2020) *Presidente por sucesión
- Pedro Pablo Kuczynski Godard (28.07.2016 - 23.03.2018) 
-Ollanta Moisés Humala Tasso (28.07.2011 - 28.07.2016)
-Alan García Pérez (28.07.2006 - 28.07.2011)
-Alejandro Toledo Manrique (28.07.2001 - 28.07.2006)
-Valentín Paniagua Corazao (22.11.2000 - 28.08.2001) *Presidente por sucesión
-Alberto Fujimori Fujimori (28.07.2000 - 21.11.2000)

PERIODO 2000 – 1950
-Alberto Fujimori Fujimori (28.05.1995 - 28.07.2000)
-Alberto Fujimori Fujimori (05.04.1992 - 28.07.1995) *Presidente de Gobierno de emergencia tras golpe de Estado
- Alberto Fujimori Fujimori (28.07.1990 - 05.04.1992)
-Alan García Pérez (28.07.1985 - 28.07.1990)
-Fernando Belaúnde Terry (28.07.1980 - 28.07.1985)
-Francisco Morales Bermúdez Cerruti (29.08.1975 - 28.07.1980) *Presidente del Gobierno de las Fuerzas Armadas tras encabezar un golpe de Estado.
-Juan Velasco Alvarado (03.10.1968 - 29.08.1975) *Presidente del Gobierno Revolucionario de las Fuerzas Armadas tras encabezar un golpe de Estado
-Fernando Belaúnde Terry (28.07.1963 - 03.10.1968)
-Nicolás Lindley López (03.07.1963 - 28.07.1963) *Presidente por sucesión de la Junta Militar de Gobierno
-Ricardo Peréz Godoy (18.07.1962 - 03.07.1963) *Presidente de la Junta Militar de Gobierno que perpetró un golpe de Estado.
-Manuel Prado y Ugarteche (28.07.1956 - 18.07.1962)
-Manuel Apolinario Odría Amoretti (28.07.1950 - 28.07.1956)
-Zenón Noriega Agüero (10.05.1950 - 28.07.1950) *Presidente por sucesión de la Junta Militar de Gobierno

PERIODO 1950 – 1900
-Manuel Apolinario Odría Amoretti (27.10.1948 - 10.05.1950) *Presidente de la Junta Miltar de Gobierno tras encabezar un golpe de Estado
-José Luis Bustamante y Rivero (28.07.1945 - 27.10.1948)
-Manuel Prado y Ugarteche (08.12.1939 - 28.07.1945)
-Óscar Raymundo Benavides Larrea (30.04.1933 - 08.12.1939) *Presidente designado por el Congreso
-Luis Miguel Sánchez Cerro (08.12.1931 - 30.04.1933)
-David Samanez Ocampo y Sobrino (11.03.1931 - 08.12.1931) *Presidente de la Junta de Gobierno designada por una junta de notables
-Gustavo A. Jimenez (05.03.1931 - 11.03.1931) *Presidente de la Junta Transitoria que tomó el gobierno tras un golpe de Estado
-Ricardo Leoncio Elías Arias (01.03.1931 - 05.03.1931) *Presidente de la Junta Provisoria designada por una junta de notables
-Luis Miguel Sánchez Cerro (28.08.1930 - 01.03.1931) *Presidente de la Junta de Gobierno tras encabezar un golpe de Estado
-Manuel María Ponce Brousset (25.08.1930 - 28.08.1930) *Presidente de la Junta de Gobierno tras un golpe de Estado
-Augusto Bernardino Leguía Salcedo (12.10.1919 - 25.08.1930)
-Augusto Bernandino Leguía Salcedo (04.07.1919 - 12.10.1919) *Presidente provisorio tras un golpe de Estado
-José Pardo y Barrera (24.09.1915 - 04.07.1919)
-Óscar Raymundo Benavides Larrea (15.05.1914 - 18.08.1915) *Presidente provisorio designado por el Congreso
-Óscar Raymundo Benavides Larrea (04.02.1914 - 15.05.1914) *Presidente de la Junta de Gobierno tras un golpe de Estado
-Guillermo Billinghurst Angulo (24.09.1912 - 04.02.1914) *Presidente designado por el Congreso
-Augusto Bernandino Leguía Salcedo (24.09.1908 - 24.09.1912)
-José Pardo y Barrera (24.09.1904 - 24.09.1908)
-Serapio Calderón Chirinos (18.04.1904 - 24.09.1904) *Presidente por sucesión legal (Segundo vicepresidente)
-Manuel Candamo Irriarte (08.09.1903 - 18.04.1904)
-Eduardo López de Romaña Alvizurí (08.09.1899 - 03.09.1903)

PERIODO 1900 – 1850
-Nicolás de Piérola Villena (08.09.1895 - 08.09.1899)
-Manuel Candamo Irriarte (20.03.1895 - 08.09.1895) *Presidente por sucesión de la Junta de Gobierno
-Andrés Avelino Caceres Dorregaray (10.08.1894 - 20.03.1895)
-Justiniano Borgoño (01.04.1894 - 10.08.1894) *Presidente por sucesión legal (Segundo Vicepresidente)
-Remigio Morales Bermúdez (10.08.1890 - 01.04.1894)
-Andrés Avelino Caceres Dorregaray (03.06.1886 - 10.08.1890)
-Antonio Arenas Merino (03.12.1885 - 03.06.1886) *Presidente por sucesión (Presidente del Consejo de Ministros)
-Miguel Iglesias Pino (01.03.1884 - 03.12.1885) *Presidente provisorio designado desde la Asamblea Legislativa
-Miguel Iglesias Pino (25.12.1882 - 01.03.1884) *Presidente Regenerador designado desde la Asamblea Legislativa
-Lizardo Montero Flores (09.11.1881 - 25.12.1882) *Presidente por sucesión (Primer Vicepresidente)
-Francisco García Calderón Landa (10.07.1881 - 06.11.1881) *Presidente designado por el Congreso
-Francisco García Calderón Landa (12.03.1881 - 10.07.1881) *Presidente designado por el Congreso
-Nicolás de Pierola Villena (23.12.1879 - 28.11.1881) *Jefe Supremo de gobierno tras golpe de Estado
-Luis La Puerta Mendoza (18.12.1879 - 23.12.1879) *Presidente por sucesión legal (Primer Vicepresidente)
-Mariano Ignacio Prado (02.08.1876 - 18.12.1879) *Presidente Constitucional de la República designado por el Congreso
-Manuel Pardo Lavalle (18.01.1875 - 02.08.1876) *Presidente por sucesión legal
-Manuel Costas (28.11.1874 - 17.01.1875) *Presidente por sucesión legal (Primer Vicepresidente)
-Manuel Pardo Lavalle (02.08.1872 - 28.11.1874) *Presidente designado por el Congreso (Vicepresidente)
-Manuel Herencia Zevallos (23.07.1872 - 02.08.1872) *Presidente por sucesión legal (Primer Vicepresidente)
-Tomás Gutiérrez (22.07.1872 - 23.07.1872) *Jefe Supremo de gobierno tras golpe de Estado
-José Balta Montero (02.08.1868 - 22.07.1872) *Presidente Constitucional de la República designado por el Congreso
-Pedro Diez Canseco Corbacho (07.01.1868 - 02.08.1868) *Presidente Provisorio tras golpe de Estado
-Luis La Puerta Mendoza (12.10.1867 - 07.11.1868) *Presidente por sucesión legal (Vicepresidente)
-Mariano Ignacio Prado (31.08.1867 - 31.08.1872) *Presidente del Congreso Constituyente
-Mariano Ignacio Prado (28.11.1865 - 12.10.1867) *Jefe Supremo Provisorio tras golpe de Estado
-Pedro Diez Canseco Corbacho (25.06.1865 - 28.11.1865) *Presidente por sucesión legal (Segundo Vicepresidente)
-Juan Antonio Pezet y Rodríguez de la Piedra (05.08.1863 - 06.11.1865) *Presidente por sucesión legal (Primer Vicepresidente)
-Pedro Diez Canseco Corbacho (03.04.1863 - 05.08.1863) *Presidente por sucesión legal (Segundo Vicepresidente)
-Miguel San Román y Meza (24.10.1862 - 03.04.1863) *Presidente nombrado por el Congreso
-Ramón Castilla y Marquesado (22.03.1860 - 24.10.1862) *Presidente por sucesión legal
-Ramón Castilla y Marquesado (22.03.1860 -) *Presidente encargado del mando
-Juan Manuel del Mar (29.09.1859 - 22.03.1860) *Presidente por sucesión (Vicepresidente)
-Ramón Castilla y Marquesado (25.10.1858 - 29.09.1859)
-José María Raygada (01.04.1857 - 25.10.1858) *Presidente por sucesión (Presidente del Consejo de Ministros)
-Ramón Castilla y Marquesado (05.01.1855 - 01.04.1857) *Presidente Provisorio tras un golpe de Estado
-José Miguel Medina (17.07.1854 - 05.01.1855) *Presidente por sucesión del Consejo de Estado
-José Rufino Echenique Benavente (20.04.1851 - 17.07.1854) *Presidente nombrado por el Congreso

PERIODO 1850 – 1821
-Ramón Castilla y Marquesado (20.04.1845 - 20.04.1851) *Presidente de la República designado por el Congreso
-Manuel Menéndez Gorozabel (07.10.1844 - 20.04.1845) *Presidente por sucesión del Consejo de Estado
-Justo Modesto Figuerola de Estrada (11.08.1844 - 07.10.1844) *Presidente por sucesión del Consejo de Gobierno
-Manuel Menéndez Gorozabel (10.08.1844 - 11.08.1844) *Presidente por sucesión del Consejo de Gobierno
-Domingo Elías Carbajo (17.06.1844 - 10.08.1844) *Prefecto encargado del Mando del Norte tras golpe de Estado
-Domingo Nieto y Márquez (03.09.1843 - 17.02.1844) *Presidente de la Junta Provisoria de Gobierno tras golpe de Estado
-Manuel Ignacio Vivanco Iturralde (17.04.1843 - 17.06.1844) *Supremo Delegado tras golpe de Estado
-Justo Figuerola Estrada (16.03.1843 - 19.03.1843) *Presidente por sucesión (Vicepresidente encargado del mando)
-Juan Francisco de Vidal la Hoz (28.07.1842 - 15.03.1843) *Segundo Vicepresidente encargado del mando tras golpe de Estado
-Juan Crisóstomo Torrico González (16.08.1842 - 17.10.1842) *Segundo Vicepresidente encargado del mando tras golpe de Estado
-Manuel Menéndez Gorozabel (14.07.1841 - 16.08.1842) *Presidente del Consejo de Estado
-Manuel Menéndez Gorozabel (28.08.1840 - ) *Presidente del Consejo de Estado
-Agustín Gamarra Messia (24.08.1838 - 18.11.1841)
-Agustín Gamarra Messia (15.08.1839 - ) *Presidente Provisorio de la República designado por el Congreso
-Pío Tristán y Moscoso (24.01.1837 - 04.1837) *Presidente del Consejo de Gobierno (Delegado por Andrés de Santa Cruz)
-Andrés de Santa Cruz Calaumana (28.10.1836 - 20.02.1839) *Protector de la Confederación Peruano Boliviana, tras golpe de Estado
-Juan Bautista de Lavalle Zugasti (10.10.1835 - 27.12.1835) *Presidente del Consejo de Gobierno (elegido por Felipe Salaverry)
-Agustín Gamarra Messia (12.09.1835 - 10.10.1835) *Presidente del Consejo de Gobierno (elegido por Felipe Salaverry)
-Manuel José de Salazar y Baquijano (20.03.1835 - ) *Presidente del Consejo del Estado designado por el Congreso
-Felipe Santiago Salaverry del Solar (22.02.1835 - 08.01.1836) *Jefe Supremo de la República tras golpe de Estado
-Manuel José de Salazar y Baquijano (10.11.1834 - 22.02.1835) *Supremo Delegado (designado por Luis de Orbegoso)
-Manuel José de Salazar y Baquijano (20.03.1834 - 03.05.1834) *Supremo Delegado (designado por Luis de Orbegoso)
-Pedro Pablo Bermúdez Ascarza (04.01.1834 - 28.01.1834) *Jefe Supremo provisorio reconocido en Cusco, Puno, Ayacucho y Huancavelica tras golpe de Estado.
-Luis José de Orbegoso y Moncada (20.12.1833 - 22.02.1835) *Presidente Provisorio designado por el Congreso
-José Braulio del Campo Redondo (30.07.1833 - 22.11.1833) *Vicepresidente del Consejo de Gobierno (delegado por Agustín Gamarra)
-Manuel Tellería Vicuña (27.09.1832 - 01.11.1832) *Presidente del Senado (delegado por Agustín Gamarra)
-Andrés Reyes y Buitron (18.04.1831 - 21.12.1831) *Presidente del Senado (Delegado por el Consejo de Estado)
-Antonio Gutiérrez de la Fuente (04.09.1830 - 16.04.1831) *Vicepresidente encargado del mando (delegado por Agustín Gamarra
-Agustín Gamarra Messia (31.08.1829 - 19.12.1833) *Presidente Provisorio tras golpe de Estado
-Antonio Gutiérrez de la Fuente (06.06.1829 - 07.06.1829) *Jefe Supremo tras golpe de Estado 
-José Domingo de la Mar Cortazár (10.06.1827 - 07.06.1829) *Presidente de la República designado por el Congreso
-Andrés de Santa Cruz Calaumana (28.06.1826 - 04.06.1827) *Presidente del Consejo de Gobierno (elegido por Simón Bolívar)
-José Hipólito Unanue Pavón (25.02.1826 - 28.06.1826) *Presidente del Consejo de Gobierno (elegido por Simón Bolívar)
-José Domingo de la Mar Cortazár (05.01.1826 - 25.02.1826) *Presidente del Consejo de Gobierno (elegido por Simón Bolívar)
-José Hipólito Unanue Pavón (01.04.1825 - 05.01.1826) *Presidente del Consejo de Gobierno (elegido por Simón Bolívar)
-José Domingo de la Mar Cortazár (24.02.1825 - 01.04.1825) *Presidente del Consejo de Ministros (elegido por Simón Bolívar)
-Simón Bolívar Palacios (02.09.1824 - 16.02.1826) *Supremo mando Político y Militar (designado por el Congreso)
-José Bernardo de la Torre Tagle y Portocarrero (18.11.1823 - ) *Presidente de la República designado por el Congreso
-José Bernardo de la Torre Tagle y Portocarrero (17.07.1823 - 02.09.1824) *Presidente de la República designado por el Congreso
-José Bernardo de la Torre Tagle y Portocarrero (20.07.1823 - ) *Encargado del Ejecutivo
-Antonio José Francisco de Sucre y Alcalá (23.06.1823 - 17.07.1823) *Jefe Supremo Militar
-Francisco Valdivieso y Prada (23.06.1823 - ) *Encargado del Despacho de Gobierno tras la dimisión de José de la Riva Agüero 
-José Mariano de la Cruz de la Riva Agüero y Sánchez Boquete (28.02.1823 - 23.06.1823) *Presidente de la República designado por el Congreso
-José Bernardo de la Torre Tagle y Portocarrero (27.02.1823 - 28.02.1823) *Jefe Interino / Jefe Supremo Político y Militar designado por el Congreso
-José Domingo de la Mar Cortázar (20.09.1822 - 27.02.1823) *Presidente del Consejo de Ministros (designado por el Congreso)
-José Bernardo de la Torre Tagle y Portocarrero (19.01.1822 - 19.08.1822) *Supremo Delegado (designado por el Congreso)
-Francisco Javier de Luna Pizarro Pacheco (20.09.1822 - 22.09.1822) *Presidente del Congreso Constituyente
 -José de San Martín Matorras (03.08.1821 - 20.09.1822) *Protector (Jefe del Ejército Libertador)
-José de San Martín Matorras (28.07.1821 - 03.08.1821) *General en Jefe del Ejército Libertador

(FIN) FGM/CVC

Más en Andina:

Publicado: 28/7/2021
Loading...