Andina

"Compárame", la herramienta gratuita del Indecopi para ahorrar en tus compras [video]

Con solo ingresar el precio y peso del producto, la calculadora obtendrá al instante el costo más conveniente

Indecopi lanza “Compárame”, una calculadora para que los usuarios tomen mejores decisiones de compra en productos para el hogar. Foto: ANDINA/difusión.

Indecopi lanza “Compárame”, una calculadora para que los usuarios tomen mejores decisiones de compra en productos para el hogar. Foto: ANDINA/difusión.

14:13 | Lima, feb. 11.

Si al hacer la compra en el mercado, supermercado o bodega te abruman los distintos precios y presentaciones de un mismo producto, y las matemáticas no son tu fuerte, el Indecopi ha lanzado una herramienta digital gratuita para ayudarte a ahorrar dinero.



Compárame” fue presentada hoy por el Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Protección de la Propiedad Intelectual (Indecopi), para ayudar a los consumidores a tomar mejores decisiones tras comparar precios de productos por kilo o litro.

Katia Peñaloza, directora de la Autoridad Nacional de Protección del Consumidor, explicó a la Agencia Andina la importancia de esta calculadora digital para determinar cuál es el precio más adecuado. "Queremos que los consumidores tengan una herramienta con la cual puedan elegir. Quizás pensamos que nos conviene el producto con menor costo, pero no siempre es así”.


¿Cómo funciona?


Los usuarios solo necesitan ingresar en Compárame el precio y el peso o volumen de hasta tres tipos de productos que desean comprar. La calculadora automáticamente mostrará cuál ofrece el costo más conveniente por unidad de medida (kilogramo o litro).

Por ejemplo, si un consumidor busca comprar azúcar y encuentra tres opciones: la primera presenta un empaque de 800 gramos a un precio de S/ 14.50, mientras que la segunda es de 900 gramos y cuesta S/ 15.70. Finalmente, la tercera opción tiene un peso de 1 kilogramo y un precio de S/ 16.50.

A simple vista parecería que la opción de S/ 14.50 es la más económica por su bajo costo. Sin embargo, al evaluar el costo por kilo, “Compárame” arroja que el producto de 1 kilogramo resulta ser la alternativa más conveniente, con un precio de S/ 16.50 por kilo.

Beneficios clave


Peñaloza también subrayó que “Compárame” es de acceso gratuito y puede usarse desde cualquier lugar: un mercado, un supermercado o una bodega.

"Solo necesitan ingresar al sitio web desde su celular, colocar el precio del producto y su unidad de medida, y automáticamente obtendrá el costo por kilo o litro".

También detalló los otros beneficios de esta herramienta digital: 

- Ayuda a identificar rápidamente cuál es la mejor opción en términos de valor por unidad.
- No requiere conocimientos matemáticos; la herramienta hace los cálculos automáticamente.
- Disponible en línea desde cualquier dispositivo (celular, tableta o computadora).


Según Peñaloza, el Indecopi ya evalúa futuras mejoras para la herramienta, como la posibilidad de incorporar cálculos para ofertas del tipo “3x2” o para productos con presentaciones complejas, como el papel higiénico.

Además invitó a los consumidores a comentar la herramienta para seguir mejorando “Compárame” y a enseñar su uso a familiares y amigos. "Nos interesaría mucho que las personas lo usen en su vida diaria y que nos comenten cuáles serían las mejoras que les gustaría".

Más en Andina:



(FIN) JRD/RRC
GRM

Publicado: 11/2/2025