Andina

Debate técnico: Conoce los bloques temáticos y cómo será la polémica

ANDINA/Vidal Tarqui

ANDINA/Vidal Tarqui

08:35 | Lima, may.23.

Los equipos técnicos de Perú Libre y Fuerza participarán esta noche en el debate técnico organizado por el Jurado Nacional de Elecciones (JNE), en el marco de la segunda vuelta electoral.

El debate, de acuerdo a los representantes de ambas organizaciones políticas, se realizará en el Gran Teatro Nacional, en el distrito de San Borja, a las 19:00 horas.

Para este encuentro se eligió como moderador al analista político y abogado Juan de la Puente.


El debate de equipos técnicos estará compuesto de seis bloques temáticos:





Bloques del debate

1. Reforma del Estado
2. Recuperación económica y reducción de la pobreza
3. Salud y manejo de la pandemia
4. Infraestructura, desarrollo regional y descentralización
5. Seguridad ciudadana y orden interno
6. Protección del medio ambiente y desarrollo sostenible.

Equipos técnicos

Fuerza Popular

Patricia Juárez Gallegos-Reforma del Estado
Luis Carranza Ugarte- Recuperación económica y reducción de la pobreza
José Recoba Martínez- Salud y manejo de la pandemia
Carlos Bruce Montes de Oca- Infraestructura, desarrollo regional y descentralización
Fernando Rospigliosi Capurro- Seguridad ciudadana y orden interno
Hernando Guerra-García-  Protección del medio ambiente y desarrollo sostenible.

Perú Libre

Dina Boluarte Zegarra- Reforma del Estado
Juan Pari Choquecota- Recuperación económica y reducción de la pobreza
Hernando Cevallos Flores- Salud y manejo de la pandemia
Andrés Alencastre Calderón- Infraestructura, desarrollo regional y descentralización
Avelino Guillén Jaúregui- Seguridad ciudadana y orden interno
Celeste Rosas Muñoz-  Protección del medio ambiente y desarrollo sostenible.

Para el desarrollo del debate se aprobó un formato de diálogo abierto, con intervención de un panel de especialistas que formularán preguntas en cada uno de los bloques.




(FIN) NDP/JCC/CVC
GRM

Más en Andina:




Publicado: 15/5/2021
Loading...