Andina

¡Enel anuncia cortes de luz! Conoce aquí si tu distrito será uno de los afectados

Trabajos se realizaran hoy en Pueblo Libre, Magdalena, Callao, Vegueta

Conoce en esta nota si tu distrito sufrirá corte de luz esta semana. Foto: Archivo/Andina

Conoce en esta nota si tu distrito sufrirá corte de luz esta semana. Foto: Archivo/Andina

10:38 | Lima, nov. 26.

Con el objetivo de conservar en óptimo estado la red eléctrica, Enel Perú realizará cortes preventivos de luz eléctrica durante esta semana para la verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en algunos distritos de Lima y Callao.
  
Es preciso resaltar que estos cortes se realizan de acuerdo a las exigencias del ente regulador, y en línea con el plan de inversiones de la compañía. 

A continuación, las fechas, horarios y zonas específicas donde se realizará la suspensión temporal del servicio: 
 
Jueves 26-11-2020

Pueblo Libre 08:00 – 18:00
Pedro Donofrio Cdra 2-3, Oxapampa Cdra 3, Ca Francisco Mazzocchio Cdra 1, Aguaytia Cdra 1, Ca Dos Cdra 1, Proveedores Unidos Cdra 3, Plaza de la Bandera Cdra 1, Av Mariano Cornejo Cdra 9-10, La Riva de LLona Cdra 4-6, Jr Pucallpa Cdra 2, Jr Alto de la Luna Cdra 9, Pedro Ruiz Cdra 9, Napo Cdra 14, Av Paseo Los Andes Cdra 11, Jr.Huancabamba Cdra 16, Jr Manuel Belgrano Cdra 4, Prolongacion 28 de Julio Cdra 9, Psje La Huaca Cdra 1, Pastaza Cdra 13, Lastenia Larriva Cdra 6, Ca Francisco de Orellana Cdra 3.

Magdalena del Mar 08:30 – 17:00
Av Antonio Miroquesada Cdra 5-6-7, Ca Juan de Aliaga Cdra 5-6, Comandante Jimenez Cdra 4-5, Ca Tomas Ramsey Cdra 8-9, Jr Maria Parado de Bellido Cdra 1, Francisco Grana Cdra 5.

Callao 08:30 - 16:30
AH Santa Rosa mzs B2-C2-D2-E2-F2-G2.

Vegueta 08:30 - 14:00
Calle 28 de Julio, Los Cañaverales, Av. Los Libertadores de la Urb. San Juan en el distrito de Vegueta.

Chancay 05:30 - 17:30
CP Aldea Campesina, Los Tilos, Cerro Buena Vista, CP Quepepampa, Cerro la Culebra, C.P. Laure, Sector La Calichera, C.P. La Calera, C.P. Pampa Libre, San Martín, La Candelaria, Limoncillo, Chancayllo, 04 de Junio, San Cayetano; ubicado en el distrito






Viernes 27-11-2020

San Juan de Lurigancho 09:00 – 16:00
Jr Los Esmerilles Cdra 2, Urb San Carlos mzs A1-B1-C1-D1-G1-H1-S1, Av Proceres de la Independencia Cdra 24-26-27, Av EL Sol Cdra 4-5, Jr Zafiros Cdra 26-27, Jr Azulejos cdra 1, Jr Las Rocas Cdra 25, Jr Jamesonitas Cdra 2, Jr Corales Cdra 2, Coop Los Angeles mzs J1, Asoc Viv Jorge Basadre mzs R, Jr Los Rubi Cdra 25, Jr Los Rubies Cdra 25.

San Juan de Lurigancho 09:00 – 16:00
Agrup Fam Manos Unidas mzs C-D-E-F-G-H-J-K-L-M-N.

San Miguel de Acos 08:00 - 16:30
Centro Poblado de San Miguel de Acos, Comunidad de Canchapilca, Lampian, Carac, Coto; ubicados en el distrito de San Miguel de Acos.

Vegueta 08:30 - 17:30
Sector Tiroler camino a Granja Sinchi


Sábado 28-11-2020

Pueblo libre / Jesús María 08:00 – 14:00
Av Brasil Cdra 20-22-23-24, Av San Felipe Cdra 1, Toribio Ara Cdra 1, Jr Jose Ugarteche Cdra 4-5, Ca Loreto Cdra 1, Gral Garzon Cdra 22-23, Vivanco Cdra 1-2-3-4-6, Tupac Amaru Cdra 4, Benigno Cornejo Cdra 4, Rios de Janeiro Cdra 1, Santiago Tavera Cdra 1, Gamarra Cdra 2-4, Ca De Los Heros Cdra 1, Santiago Wagner Cdra 25, Almagro Cdra 1-
2-3, Amoretti Cdra 5, Jr A Marquez Cdra 23, Antonio Polo Cdra 3, Nicolas Alcazar Cdra 4, Jose Barreda Cdra 1, Torre Tagle Cdra 21-22, Cirpiano Dulanto Cdra 2, Av San Martin Cdra 10, Atahualpa Cdra 2.

El Agustino 10:00 – 15:00
Av Placido Jimenez Cdra 9, AH Dos de Mayo mzs A, AH Los CLaveles de Lima mzs A, Asoc Viv Sta Rosa de Pocitos mzs B, AH Los Alamos de Lima Cercado mzs A-B.

San Antonio de Chaclla-San Juan de Lurigancho 09:00 – 17:00
Asoc El olivar del Valle Anx 22 mzs BQ3, Asoc Santa Rosa Unida Anx 22 de Jicamarca mzs HB-HC-HD-HE-HF-HG-HH-HI-HK-HL-HM-HO-HP-HQ-HR-HS-HT-HU-HZ, Junta de  Pobladores Posesionarios del Sector El Valle Jicamarca Anx 22 mzs AU-AV-BE-BD-BD1- BF, Grupo Habitacional Las Palmeras del Valle Anx 22 mzs BÑ1-BÑ2-BÑ3-BÑ5-BÑ6-BÑ7- BÑ13-BÑ15-BÑ16-BÑ19, Asoc Santa Rosa Unida Anx 22 II Etp mzs B4-E2-E4-F2-F4-K1- N1-P1-T1-U1-X1-Y1, Agrup Vec Las Viñas del Valle mzs C1, Agrup Fam Nueva Molina mzs B21-B22-B26-B27-C9, Asoc Gpo Claveles Anx 22 mzs CA3-CA4.

Huaral 13:00 - 17:30
km. 4.5 Carretera Huaral Chancay. – Famesa

Atavillos Bajos y Atavillos Alto 08:00 - 16:30
Comunidades de San Juan de Uchucuanico, Huascoy del Distrito de San Miguel de Acos;
La Florida, Huayopampa, La Perla, Pallac, Piscocoto del distrito de Atavilos Bajos;
Comunidad de Cormo, Comunidad de Huaroquin ubicados en el distrito de Atavillos Altos.

Cbhancay 07:30 - 17:30
Calle Benjamín Vizquerra cuadra 1 y 2; Calle Junín cuadra 2 y 3; Calle Mayor Ruiz cuadra
1, ubicados en el distrito de Chancay.

Domingo 29-11-2020

Puente Piedra 08:00 – 18:00
C.P. Ovalo Puente Piedra mzs A-B-C-D, Av San Juan De Dios Cdra 1-2, Urb Las Vegas I Etp mzs A-C, Av Juan Lecaros Cdra 1-2-5, Asoc De Ind Unidas de Micro y Peq Emp Carabayllo mzs B, Av San Lorenzo Cdra 2.

Callao 08:00 – 17:00
Calle Epsilon esquina con Omicron.

Más en Andina: 

(FIN) NDP/ KGR 


Publicado: 23/11/2020
Loading...