Andina

Tablistas peruanos buscarán 2 cupos olímpicos más en el ISA World Surfing Games

Competirán el 29 de mayo al 6 de junio el Salvador. Mesinas y Rosas ya están clasificados a Tokio 2020

AFP

AFP

07:00 | Lima, may. 3.

La Federación Deportiva Nacional de Tabla – Perú (FENTA), que recibe importante subvención económica del Instituto Peruano del Deporte (IPD), hizo la convocatoria de sus deportistas para competir del 29 de mayo al 6 de junio en el Surf City El Salvador ISA World Surfing Games 2021, que será clasificatorio a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Los tablistas nacionales, que pertenecen al Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y al Programa Tokio 2020 del IPD y que participarán en El Salvador, está compuesta por Miguel Tudela, Lucca Mesinas y Alonso Correa en varones, mientras que en damas las convocadas son Daniella Rosas, Sofía Mulanovich y Melanie Giunta.

La edición 2021 del World Surfing Games es el último torneo de tabla  clasificatorio a los Juegos de Tokio 2020. Quedan sólo 5 cupos restantes para los hombres y 7 para las mujeres, las cuales se otorgarán a los atletas elegibles de mayor ranking en el evento de El Salvador, informa la página oficial de la ISA.

El World Surfing Games es un evento por equipos de estilo olímpico, donde los atletas compiten bajo la bandera de su nación. Cada país está conformado de sus mejores tres hombres y tres mujeres, cada uno acumulando puntos que cuentan para el total general del equipo.

Este evento reúne a 54 países del mundo y 324 surfistas que lograron su participación por ranking o ganar los torneos selectivos.

Nuestros deportistas en su mayoría viajarán a la ciudad de Sunzal, El Salvador el 15 del presente mes y pasarán pruebas covid-19 desde el 24 de mayo, cinco días antes del inicio del inicio del certamen.

Son dos escenarios de competencia, se podría decir el principal y el secundario, los cuales a su vez tienen cada uno una ola distinta.



Terreno ideal 

El Surf City El Salvador ISA World Surfing Games 2021 se llevará a cabo del 29 de mayo al 6 de junio en dos olas de clase mundial en El Salvador: La Bocana y El Sunzal.

En el escenario principal, La Bocana las olas presentan una izquierda bien sólida y fuerte (en su estructura) y brinda la posibilidad de hacer 2 o 3 maniobras radicales(fuertes), y el regreso al point (posición para toma de olas), es cerca, lo cual brindará, el poder mostrar, a todos los atletas su potencial.

El escenario dos (El Sunzal), la remada al point es bien larga a diferencia de la otra ola, se podría decir el triple de tiempo(casi), es una ola más larga y con muy buena estructura, lo cual brinda al atleta a que, en cada ola, pueda mostrar todo su repertorio, incluyendo “pegar duro” con maniobras radicales. Al ser tan largo el retorno, en esta super ola, la cantidad de fallas en olas y las maniobras debe ser mínima.

Es importante destacar que Mesinas y Rosas ya se encuentraban clasificados para el Mundial, luego de ser campeones panamericanos y obtener la medalla de oro en la modalidad de Open en los Juegos de Lima, lo cual también otorgaba la clasificación en primer término a los Juegos Olímpicos de Tokio, que se celebrarán  del 23 de julio al 8 de agosto del presente año.



En este torneo clasificatorio, el Perú podría lograr dos cupos  más a Tokio 2020 y así sumar cuatro exponentes que buscarán pelear por la medalla que es esquiva para el país hace 29 años. La última vez que una atleta nacional alcanzó una presea (de plata) en la cita ecuménica fue el tirador Juan Ghia en Barcelona 1992.

Hasta el momento Perú cuenta con cuatro medallas olímpicas (1 de oro y 3 de plata) y 19 exponentes clasificados para Tokio 2020.

A la fecha, los deportistas clasificados son: Gladys Tejeda (maratón), Christian Pacheco (maratón), Mary Luz Andia (marcha), Kimberly García (marcha), Alessandro De Souza Ferreira (tiro), Marko Carrillo (tiro), Nicolás Pacheco (tiro), Stefano Peschiera (vela), Paloma Schmidt (vela), María Belén Bazo (vela), María Pía van Oordt (vela), Diana Tudela (vela), Lucca Mesinas (surf), Daniella Rosas (surf), Ariana Orrego (gimnasia), Pool Ambrocio (lucha olímpica), Royner Navarro (ciclismo), Álvaro Torres (remo) y María Luis Doig (esgrima). 

(FIN) JSO


Publicado: 3/5/2021
Loading...