Andina

Sofía Mamani y Gonzalo Bueno abanderados de Perú en ceremonia de clausura

La atleta y el tenistas portarán el estandarte nacional en la fecha final de los Panamericanos Junior

Sofía Mamani será una de las abanderadas de Perú en la ceremonia de clausura de los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021

Sofía Mamani será una de las abanderadas de Perú en la ceremonia de clausura de los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021

10:22 | Cali, dic. 5.

La atletas Sofia Mamani y Gonzalo Bueno, quienes ganaron medallas de oro en atletismo y tenis, llevarán la bandera peruana en la ceremonia de clausura de los Juegos Panamericanos Junior Cali – Valle 2021, que se desarrollará hoy y en el que el equipo nacional lleva cosechando 31 preseas, a falta que la selección nacional defina si es oro o plata lo que se llevará cuando juegue la final con Brasil.

Sofia Mamani, quien es medallista de oro en Atletismo se presentará ante el pueblo colombiano con la bandera peruana. 

También, Gonzalo Bueno quién gano doble medalla de oro en individual y en mixtos fue el elegido por la delegación peruana para que porte la bandera nacional del Perú, en el Estadio Pascual Guerrero, Cali.

Hasta el momento, Perú ostenta 31 medalla (5 de oro, 14 de plata y 12 de bronce).

Recordemos, que nuestros deportistas siempre estuvieron acompañados por el presidente del COP, Renzo Manyari y la secretaria general Jenny Martínez.


Medallas de oro
1.- Sofía Mamani (Atletismo, 10 mil metros)
2.- Daianne Hayashida y Lucciana Pérez (Tenis de campo, dobles femenino)
3.- Gonzalo Bueno e Ignacio Buse (Tenis de campo, dobles masculino)
4.- Gonzalo Bueno (Tenis, individuales)
5.- Julio Palomino, (Atletismo, 3,000 metros con obstáculos).

Medalla de plata
6.- Ryan Cubas (Lucha 77 kg.)
7.- Edward Alarcón (Gimnasia, caballo con arzones)
8.- Edward Alarcón (Gimnasia, anillas)
9.- Edward Gonzales (Gimnasia, saltos)
10.- Yumiko Tanabe (Judo -78 kg.)
11.- Kiara Arango (Judo -57 kg.)
12.- Eliana Vásquez (Taekwondo -67 kg.)
13.- Angelo Caro (Skateboarding)
14.- Mary Luz Andía (Atletismo, marcha atlética 20km.)
15.- Enrique Herrera (Lucha 57 kg)
16.- Christopher Li y Lucciana Pérez (tenis, dobles mixtos)
17.- Frank Luján (Atletismo, 10 mil metros planos)
18.- Francesca Gardella (Remo Single W1X)
19.- Verónica Huacasi (Atletismo, 3,000 metros con obstáculos)

Medallas de bronce:
20.- Inés Castillo (Bádminton)
21.- Javier Saavedra (Judo -81 kg.)
22.- Noemí Huayhuameza (Judo -52 kg.)
23.- Arnold Prado (Judo -60 kg.)
24.- Santiago Villegas (Levantamiento de Pesas, arranque 126 kg, envión 165 kg y total 291 kg)
25.- Frank de la Sotta (Bowling).
26.- José Luis Chaupin (atletismo, 5 mil metros)
27.- Angel Sosa y César Cipriani (Remo)
28.- Gloria Asca (Lucha, 50 kg.)
29.- César Olaya (karate -75 kg.)
30.- Sandro Gardella, Ángel Sosa, Cesar Cipriani y Andrés Sandoval (Remo MX 4).
31.- Daianne Hayashida (tenis, individual)

Más en Andina:



(FIN) NDP/JSO

Publicado: 5/12/2021
Loading...