Banner Mobile ONPE Regional 10.09 al 01.10 Banner JNE MOBILE - Del 17/09 al 30/09 Banner Webinar Arbitraje II - 28/09 al 30/09
Andina

Perú ya suma 60 medallas en los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022

Se mantiene en el tercer lugar y supera a las delegaciones de Chile y Ecuador

La delegación peruana mantiene su cosecha de medallas de los Juegos Bolivarianos Valledupar

La delegación peruana mantiene su cosecha de medallas de los Juegos Bolivarianos Valledupar

16:41 | Valledupar, jun. 30.

La delegación peruana sigue manteniendo el tercer puesto en el cuadro medallero de los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, que se disputa en Colombia, al sumar este jueves un total de 60 medallas (16 de oro, 16 de plata, 28 de bronce) y supera a los equipos de Chile y Ecuador. Colombia y Venezuela siguen luchando en el primer lugar de la clasificación.

Los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 culminarán el 5 de julio y Perú tiene competencias pendientes de tenis de campo, tenis de mesa, béisbol, lucha, levantamiento de pesas, voleibol femenino, vela, golf, boxeo, natación, atletismo, entre otros.

Este jueves, el tirador Cristian Morales Bustos, ganó la presea de oro en la modalidad de Rifle 3 posiciones - 50 metros. Es importante destacar que Bustos acumuló su tercera presea porque también obtuvo la de plata en Rifle de Aire - 10 metros y junto a Alexia Arenas ganó el bronce en la  Modalidad Rifle Aire 10m. Mixto.

El Instituto Peruano del Deporte entrega subvenciones económicas a las federaciones deportivas nacionales y a los atletas a través del Programa de Apoyo al Deportista (PAD). 

Los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 inician el camino del ciclo olímpico; luego del evento en Colombia, nos preparamos para los Juegos Suramericanos Asunción Paraguay 2022. 

El próximo año los Juegos Panamericanos Santiago 2023 y el 2024 los Juegos Olímpicos de París.

Las medallas peruana hasta el momento son las siguientes:

ORO (16)

24 de junio

1. Lucas Lutar - Esgrima- Florete Individual Masculino

25 de junio

2. Alessia y Valeria Palacios -Remo- 2x1000m peso ligero

3. Juan Miguel Postigos - Judo -66 kg.

4. Brillith Gamarra - Judo -48 kg.

26 de junio

5. Fernanda Saponara, Paula la Torre, Namie Miyahira, Inés Castillo, Diego mini, José Guevara, Diego Subauste, Daniel La Torre – Bádminton Equipo Mixto.

6. Ana Karina Méndez- Gimnasia Artística Femenina Individual

27 de junio

7. Daryl Yamamoto – Judo – categoría -100 kg.

8. Brianda Rivera – Tiro-  Pistola Deportiva Mujeres - 25 metros.

9. Ana Karina Méndez - Gimnasia, barras asimétricas

28 de junio

10. Polo acuático femenino (Abigail Urquizo, Alyssa Barnuevo, Ana López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina Rodríguez, Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodríguez y Stefanny Álvarez).

11. Edward González - Gimnasia, Salto

29 de junio

12. Inés Castillo – Bádminton- Individual femenino

13. Inés Castillo y Paula La Torre – Bádminton- dobles femenina

14. Diego Mini y José Guevara- Bádminton – dobles masculina

15. Inés Castillo y José Guevara- Bádminton- dobles mixto

30 de junio

16. Cristian Morales Bustos – Tiro - Rifle 3 posiciones - 50 metros

PLATA (16)

24 de junio

17. María Luisa Doig -Esgrima- Espada Individual Femenino

25 de junio

18. Pamela Noya y Adriana Sanguinetti – Remo 2x1000m Senior

19. Noemí Huayhuameza - Judo -52 Kg.

20. Ingrid Aranda - Karate Kata Individual Femenino

21. Edwar Gonzales, Daniel Agüero, Arián León, Mauro Gallegos, Jimmy Figueroa y Luis Pizarro - Gimnasia Masculino por equipo

26 de junio

22. Valeria Palacios – Remo 1x1000m Peso Ligero Femenino

23. Aldo Guibu y Ricardo Tateishi – Bowling dobles Masculino

24. Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz -Gimnasia Artística por Equipos

27 de junio

25. Cristian Morales - Tiro, Rifle de Aire - 10 metros

26. Camila Figueroa – Judo – categoría 70 kg.

27. Adrián Guibu, Aldo Guibu, Kenny Kishimoto y Víctor Tateishi - Bowling, equipo masculino.

27 de junio

28. Brillith Gamarra, Alonso Wong, Xsara Morales, Yuta Galarreta, Camila Figueroa y Daryl Yamamoto – Judo por equipo mixto

29.- Diego Elías y Alonso Escudero - Squash - dobles masculino

29 de junio

30. Diego Subauste y Daniel La Torre – Bádminton- dobles masculino

31. Namie Miyahira y Fernanda Saporana- Bádminton-dobles femenina

32. Alonso Escudero, Álvaro García, Diego Elías, Rafael Gálvez- Squash- Equipos Masculino

 

BRONCE (28)

24 de junio

33. Eduardo García - Esgrima- Espada Individual Masculino

25 de junio

34. Gerónimo Hamann -Remo 1×1000 Peso Ligero

35. Gustavo Salcedo – Remo Single Peso Abierto (M1x)

36. Mariano Wong – Karate Kata Individual Masculino

37. Marian Flores – Judo – categoría 57 kg.

38. Hiromi Sánchez- Karate Kumite Femenino -55kg

39. Linda Rodríguez- Karate Kumite Femenino -61kg

40. Edwar Gonzales - Gimnasia artística Individual

26 de junio

41. Sol Cabrera - Karate Kumite -68kg

42. Alonso Wong – Judo categoría - 73kg

43. Xsara Morales- Judo categoría -70kg

44. Andrés Sandoval y César Cipriani- Remo 2x1000m Peso Ligero Masculino

45. Pamela Noya – Remo en el W1x - Single Damas Peso Abierto

27 de junio

46. Carla Morales, Pamela Noya, Alessia Palacios y Valeria Palacios - Remo cuádruple femenino ligero.

47. Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios – Remo Cuatro Pares de Remos Cortos (W4X) Femenina

48. Yuta Galarreta – Judo – categoría 90 kg.

49. Yuliana Bolívar – Judo – categoría +78 kg.

28 de junio

50. Alexia Arenas y Cristian Morales - Tiro deportivo - Modalidad Rifle Aire 10m. Mixto

51. Polo acuático masculino (Alfredo Tassano, Diego Contreras, Eduardo Grandez, German Rodríguez, Jefferson Pinedo, Joaquín Cuadros, Julio Alzamora, Lorenzo Rodríguez, Mauricio Bustamante, Nicolás Contreras Castellano, Simón Regalado, Ulises Angulo Huamán y Yamil León).

52. Vóley Masculino (Santiago La Jara, Angel Cerpa, Bruno Seminario, Sebastián Blanco, Martin Gómez y Antonio Morón)

29 de junio

53. Namie Miyahira – Bádminton individual femenina

54. Marko Carrillo – Pistola de Aire 10m.

55. José Guevara- Bádminton- Individual Masculino

56. Daniel La Torre- Bádminton- Individual Masculino

57. Valentina Porcella - Tiro - Trap femenino

58. Alessandro de Souza - Tiro – Trap masculino

59. Annia Becerra - Tiro Deportivo -  pistola de Aire 10m Femenino

60. Alejandra Zavala, Luciana Castillo y Ximena Rodríguez- Squash-Equipos Femenino

(FIN) NDP/JSO

Publicado: 30/6/2022