Banner Mobile ONPE Regional 10.09 al 01.10
Andina

Perú suma 59 medallas en los Juegos Bolivarianos y es tercero en el medallero

La escuadra nacional supera a Chile, República Dominicana y Ecuador en la clasificación de preseas

El bádminton nacional sumó diez preseas y es uno de los deportes más ganadores en los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022

El bádminton nacional sumó diez preseas y es uno de los deportes más ganadores en los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022

07:00 | Valledupar, jun. 30.

Buena cosecha sigue teniendo la delegación peruana en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 al sumar, hasta el momento, un total de 59 medallas (15 preseas de oro, 15 de plata y 28 de bronce). El gran protagonista del miércoles fue el bádminton que cerró una brillante actuación al apoderarse de cinco medallas de oro, dos de plata y tres de bronce en equipo mixto, Individual femenino, dobles masculino, dobles femenino y dobles mixto.

El bádminton tuvo en Inés Castillo, a la deportista que estuvo presente en todas las finales y superó el récord de Daniela Macías logrando 4 medallas de oro en unos Juegos Bolivarianos, mientras que Macias se quedó con tres de Santa Marta 2017.

Castillo venció a la colombiana María Yulieth Pérez por 2-0 (21-11, 21-19). En esa misma categoría Namie Miyahira se colgó la de bronce. La dupla José Guevara-Diego Mini celebró al vencer 2-0 (21-16, 21-10) a la también pareja peruana conformada por Diego Subauste y Daniel La Torre, quienes se quedaron la medalla de plata en dobles masculino.

Asimismo, José Guevara y Daniel La Torre, al empatar en el tercer lugar en Individual Masculino, sumando un bronce.

En dobles femenino, Inés Castillo y Paula La Torre ganaron 2-1 (16-21,21-18 y 21-17) en un reñido encuentro a la dupla Namie Miyahira- Fernanda Saporana, logrando una medalla más de oro y plata para el país. Un oro más fue para José Guevara e Inés Castillo quienes lograron el primer lugar en dobles mixtos, al superar por 2-1 (21-18, 13-21 y 21- 13) a Javier Alas y Fátima Centeno de El Salvador.

"Este triunfo se lo dedico a todos los peruanos, a mi familia, a mis entrenadores que me ayudan siempre a poder mejorar. Al IPD y al Comité Olímpico Peruano, muchas gracias por su apoyo. Estoy feliz de haber ganado otra vez el título bolivariano en singles para mi país. Se complicó un poco, sabía que iba a ser difícil porque jugar bádminton en altura es diferente ya que la pluma vuela más rápido, felizmente pude adaptarme. Ahora a prepararnos para los Juegos Odesur, nuestros objetivos son altos", declaró Inés Castillo.

El Bádminton peruano sumó 10 medallas al Perú, que hoy ocupa el tercer lugar en el medallero oficial de los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, solo superado por Colombia y Venezuela. 

Tiro certero
Marko Carrillo logró el tercer lugar en pistola de aire 10m y sumó una presea de bronce para nuestro país y también Valentina Porcella de Tiro en trap femenino ganó el bronce. Alessandro de Souza en Fosa Olímpica también ganó la de bronce.

Perú hasta el momento suma 59 medallas: 15 de oro, 15 de plata y 28 de bronce

Las medallas ganada por Perú hasta el momento

ORO (15)
24 de junio
1. Lucas Lutar - Esgrima- Florete Individual Masculino
25 de junio
2. Alessia y Valeria Palacios -Remo- 2x1000m peso ligero
3. Juan Miguel Postigos - Judo -66 kg.
4. Brillith Gamarra - Judo -48 kg.

26 de junio
5. Fernanda Saponara, Paula la Torre, Namie Miyahira, Inés Castillo, Diego mini, José Guevara, Diego Subauste,
Daniel La Torre – Bádminton Equipo Mixto.
6. Ana Karina Méndez- Gimnasia Artística Femenina Individual

27 de junio
7. Daryl Yamamoto – Judo – categoría -100 kg.
8. Brianda Rivera – Tiro- Pistola Deportiva Mujeres - 25 metros.
9. Ana Karina Méndez - Gimnasia, barras asimétricas

28 de junio
10. Polo acuático femenino (Abigail Urquizo, Alyssa Barnuevo, Ana López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina
Rodríguez, Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodríguez y
Stefanny Álvarez).
11. Edward González - Gimnasia, Salto

29 de junio
12. Inés Castillo – Bádminton- Individual femenino
13. Inés Castillo y Paula La Torre – Bádminton- dobles femenina
14. Diego Mini y José Guevara- Bádminton – dobles masculina
15. Inés Castillo y José Guevara- Bádminton- dobles mixto
.
PLATA (15)
24 de junio
16. María Luisa Doig -Esgrima- Espada Individual Femenino

25 de junio
17. Pamela Noya y Adriana Sanguinetti – Remo 2x1000m Senior
18. Noemí Huayhuameza - Judo -52 Kg.
19. Ingrid Aranda - Karate Kata Individual Femenino
20. Edwar Gonzales, Daniel Agüero, Arián León, Mauro Gallegos, Jimmy Figueroa y Luis Pizarro - Gimnasia Masculino
por equipo

26 de junio
21. Valeria Palacios – Remo 1x1000m Peso Ligero Femenino
22. Aldo Guibu y Ricardo Tateishi – Bowling dobles Masculino
23. Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz -Gimnasia Artística por Equipos

27 de junio
24. Cristian Morales - Tiro, Rifle de Aire - 10 metros
25. Camila Figueroa – Judo – categoría 70 kg.
26. Adrián Guibu, Aldo Guibu, Kenny Kishimoto y Víctor Tateishi - Bowling, equipo masculino.
27. Brillith Gamarra, Alonso Wong, Xsara Morales, Yuta Galarreta, Camila Figueroa y Daryl Yamamoto – Judo por
equipo mixto
28.- Diego Elías y Alonso Escudero - Squash - dobles masculino
29 de junio
29. Diego Subauste y Daniel La Torre – Bádminton- dobles masculino
30. Namie Miyahira y Fernanda Saporana- Bádminton-dobles femenina

BRONCE (26)
24 de junio
31. Eduardo García - Esgrima- Espada Individual Masculino

25 de junio
32. Gerónimo Hamann -Remo 1×1000 Peso Ligero
33. Gustavo Salcedo – Remo Single Peso Abierto (M1x)
34. Mariano Wong – Karate Kata Individual Masculino
35. Marian Flores – Judo – categoría 57 kg.
36. Hiromi Sánchez- Karate Kumite Femenino -55kg
37. Linda Rodríguez- Karate Kumite Femenino -61kg
38. Edwar Gonzales - Gimnasia artística Individual

26 de junio
39. Sol Cabrera - Karate Kumite -68kg
40. Alonso Wong – Judo categoría - 73kg
41. Xsara Morales- Judo categoría -70kg
42. Andrés Sandoval y César Cipriani- Remo 2x1000m Peso Ligero Masculino
43. Pamela Noya – Remo en el W1x - Single Damas Peso Abierto

27 de junio
44. Carla Morales, Pamela Noya, Alessia Palacios y Valeria Palacios - Remo cuádruple femenino ligero.
45. Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios – Remo Cuatro Pares de Remos Cortos
(W4X) Femenina
46. Yuta Galarreta – Judo – categoría 90 kg.
47. Yuliana Bolívar – Judo – categoría +78 kg.

28 de junio
48. Alexia Arenas y Cristian Morales - Tiro deportivo - Modalidad Rifle Aire 10m. Mixto
49. Polo acuático masculino (Alfredo Tassano, Diego Contreras, Eduardo Grandez, German Rodríguez, Jefferson
Pinedo, Joaquín Cuadros, Julio Alzamora, Lorenzo Rodríguez, Mauricio Bustamante, Nicolás Contreras Castellano,
Simón Regalado, Ulises Angulo Huamán y Yamil León).
50. Vóley Masculino (Santiago La Jara, Angel Cerpa, Bruno Seminario, Sebastián Blanco, Martin Gómez y Antonio
Morón)

29 de junio
51. Namie Miyahira – Bádminton individual femenina
52. Marko Carrillo – Pistola de Aire 10m.
53. José Guevara- Bádminton- Individual Masculino
54. Daniel La Torre- Bádminton- Individual Masculino
55. Valentina Porcella - Tiro - trap femenino
56. Alessandro de Souza - Tiro - Fosa olímpica.




(FIN) NDP/ JSO

Publicado: 30/6/2022