Banner Mobile ONPE Regional 10.09 al 01.10 Banner JNE MOBILE - Del 17/09 al 30/09
Andina

Perú se consolida en los Juegos Bolivarianos con 116 medallas obtenidas

A un día de su culminación en Valledupar (Colombia) los deportistas nacionales ocupan el tercer lugar

La nadadora peruana Mckenna De Bever muestra su medalla ganada en los 100m. espalda femenino.

La nadadora peruana Mckenna De Bever muestra su medalla ganada en los 100m. espalda femenino.

06:30 | Valldupar, jul. 4.

A un día del final, el equipo peruano se consolida en la tercera posición del medallero de los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, que se disputa en Colombia, al registrar, hasta el momento, 116 medallas (30 de oro, 26 de plata y 60 de bronce). La clasificación es liderada por Colombia seguido por Venezuela.

El domingo fue un día de buena cosecha para el conjunto nacional porque se adueñó de  6 medallas de oro, 4 preseas de plata y 9 de bronce haciendo un total de 19 medallas para el Perú.

Los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 culminan este martes 5 de julio y actualmente en el primer lugar se ubica Colombia, luego Venezuela. En el tercer lugar, momentáneamente, se ubica la delegación peruana y detrás de ella Chile y Ecuador en el cuarto y quinto lugar respectivamente.

Las medallas de oro del domingo para el Perú fueron ganadas por Alejandra De Osma en esquí acuático en la modalidad de slalom, Hugo del Castillo en taekwondo en la modalidad de poomsae, María Alejandra Bramont de natación en aguas abiertas, Marko Carrillo de tiro deportivo en pistola tiro rápido 25 mts. y en natación, María Fe Muñoz, 400m combinado individual femenino y Mckenna De Bever en 100m. espalda femenino.

Las preseas de plata fueron para Gabriela Castillo de taekwondo en la modalidad poomsae, María Alejandra de Osma de esquí acuático en salto femenino, Joao Benavides en lucha greco, categoría 60 kg masculina y Kevin Altamirano de tiro deportivo en la modalidad de pistola tiro rápido 25 mts.

Finalmente, las medallas de bronce fueron obtenidas por Rodrigo Hidalgo y Carlos Fernández de tenis mesa en dobles masculino, Felipe Duffoó e Isabel Duffoó de tenis mesa en dobles mixtos, Cristhiana Emilia De Osma Bedoya de esquí acuático en figuras femenino, Rafael Juan Diego De Osma Bedoya de esquí acuático en Figuras Masculino, Rafael de Osma de esquí acuático en salto masculino, Raymiguel Barreto de taekwondo en 58kgs kyorugi masculino, Pool Ambrosio en lucha greco, categoría 87 kg., Joaquín Vargas de Natación en 200 metros libres masculino

y el equipo conformado por Alexia Sotomayor, María Fe Muñoz, Rafaela Fernandini, Adriana Buendía en Natación en la modalidad 4x100 combinado relevo femenino.

En los tres primeros Juegos Bolivarianos (1938, 1948 y 1951), Perú salió campeón. Luego en los 13 Juegos siguientes se ha coronado en el primer lugar Venezuela y el 2013 y 2017 el primer puesto fue para Colombia que hoy lidera el medallero general. 

Históricamente la delegación peruana, luego del surgimiento de Venezuela Y Colombia, ocupó ocasionalmente el tercer lugar y últimamente la cuarta y quinta posición.

Para estos Juegos Bolivarianos, Perú ha viajado con una delegación de 416 deportistas para competir en 40 disciplinas deportivas (a los Juegos Santa Marta 2017 asistió con 516 deportistas en 43 disciplinas deportivas). En los anteriores Juegos Bolivarianos ganó 154 medallas (32 de oro, 53 de plata y 69 de bronce).

La medalla ganadas por los deportistas peruanos hasta el momento:


ORO (30)

24 de junio

1. Lucas Lutar - Esgrima- Florete Individual Masculino

 

25 de junio

2. Alessia y Valeria Palacios -Remo- 2x1000m peso ligero

3. Juan Miguel Postigos - Judo -66 kg.

4. Brillith Gamarra - Judo -48 kg.

 

26 de junio

5. Fernanda Saponara, Paula la Torre, Namie Miyahira, Inés Castillo, Diego mini, José Guevara, Diego Subauste, Daniel La Torre – Bádminton Equipo Mixto.

6. Ana Karina Méndez- Gimnasia Artística Femenina Individual

 

27 de junio

7. Daryl Yamamoto – Judo – categoría -100 kg.

8. Brianda Rivera – Tiro- Pistola Deportiva Mujeres - 25 metros.

9. Ana Karina Méndez - Gimnasia, barras asimétricas

 

28 de junio

10. Polo acuático femenino (Abigail Urquizo, Alyssa Barnuevo, Ana López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina Rodríguez, Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodríguez y Stefanny Álvarez).

11. Edward González - Gimnasia, Salto

 

29 de junio

12. Inés Castillo – Bádminton- Individual femenino

13. Inés Castillo y Paula La Torre - Bádminton - dobles femenina

14. Diego Mini y José Guevara - Bádminton - dobles masculina

15. Inés Castillo y José Guevara - Bádminton - dobles mixto

 

30 de junio

16. Cristian Morales Bustos – Tiro - Rifle 3 posiciones - 50 metros

 

1 de julio

17. Luis Fernando Barco- Golf- Individual masculino

18. Ximena Zorrilla- Atletismo-Lanzamiento de Martillo

19. Jovana De la Cruz- Atletismo-10,000 m.

 

2 de julio

20. César Rodríguez- Atletismo-Marcha 35 km.

21. Caterine Romero- Vela- Sunfish Femenino

22. Daniela Borda- Tiro deportivo- Skeet Femenino

23. Gracia Carrillo Málaga – Vela – Optimist Femenino

24. Mckenna Victoria De Bever Elliot – Natación - 200 metros combínanos Damas

 

3 de julio

25. Alejandra De Osma- Esquí Acuático -modalidad de Slalom

26. Hugo del Castillo- Taekwondo- Poomsae

27. María Alejandra Bramont- Natación-Aguas Abiertas

28. Marko Carrillo- Tiro Deportivo- Pistola Tiro Rápido 25 mts.

29. María Fe Muñoz- Natación-400m Combinado Individual Femenino

30. Mckenna De Bever- Natación-100m. Espalda Femenino

 

PLATA (26)

 

24 de junio

31. María Luisa Doig -Esgrima- Espada Individual Femenino

 

25 de junio

32. Pamela Noya y Adriana Sanguinetti – Remo 2x1000m Senior

33. Noemí Huayhuameza - Judo -52 Kg.

34. Ingrid Aranda - Karate Kata Individual Femenino

35. Edwar Gonzales, Daniel Agüero, Arián León, Mauro Gallegos, Jimmy Figueroa y Luis Pizarro - Gimnasia Masculino por equipo

 

26 de junio

36. Valeria Palacios – Remo 1x1000m Peso Ligero Femenino

37. Aldo Guibu y Ricardo Tateishi – Bowling dobles Masculino

38. Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz -Gimnasia Artística por Equipos

 

27 de junio

39. Cristian Morales - Tiro, Rifle de Aire - 10 metros

40. Camila Figueroa – Judo – categoría 70 kg.

41. Adrián Guibu, Aldo Guibu, Kenny Kishimoto y Víctor Tateishi - Bowling, equipo masculino.

 

28 de junio

42. Brillith Gamarra, Alonso Wong, Xsara Morales, Yuta Galarreta, Camila Figueroa y Daryl Yamamoto – Judo por equipo mixto

43.- Diego Elías y Alonso Escudero - Squash - dobles masculino

 

29 de junio

44. Diego Subauste y Daniel La Torre – Bádminton- dobles masculino

45. Namie Miyahira y Fernanda Saporana- Bádminton-dobles femenina

46.Alonso Escudero, Álvaro García, Diego Elías, Rafael Gálvez- Squash- Equipos Masculino

 

1 de julio

47. Álvaro Arones y Sandy Villarán- Natación artística-Dueto mixto

 

2 de julio

48. Stefano Felipe Moy Boza - Vela - Optimist masculino

49. Florencia Chiarella – Vela – Ilca 6 Femenina

50. Stefano Peschiera – Vela – Ilca 7 Masculino

51. Julio Palomino – Atletismo – 3000 metros con obstáculos

52. Jessica Cattaneo, Micaela Bernales, Mckenna De Bever y Sophia Ribeiro – Natación 4 x 200 relevos

 

3 de julio

53. Gabriela Castillo- Taekwondo- Poomsae

54. María Alejandra de Osma- Esquí Acuático- Salto Femenino

55. Joao Benavides – Lucha Greco- 60 kg Masculina

56. Kevin Altamirano- Tiro Deportivo- Pistola Tiro Rápido 25 mts.

 

BRONCE (60)

 

24 de junio

57. Eduardo García - Esgrima- Espada Individual Masculino

 

25 de junio

58. Gerónimo Hamann -Remo 1×1000 Peso Ligero

59. Gustavo Salcedo – Remo Single Peso Abierto (M1x)

60. Mariano Wong – Karate Kata Individual Masculino

61. Marian Flores – Judo – categoría 57 kg.

62. Hiromi Sánchez- Karate Kumite Femenino -55kg

63. Linda Rodríguez- Karate Kumite Femenino -61kg

64. Edwar Gonzales - Gimnasia artística Individual

 

26 de junio

65. Sol Cabrera - Karate Kumite -68kg

66. Alonso Wong – Judo categoría - 73kg

67. Xsara Morales- Judo categoría -70kg

68. Andrés Sandoval y César Cipriani- Remo 2x1000m Peso Ligero Masculino

69. Pamela Noya – Remo en el W1x - Single Damas Peso Abierto

 

27 de junio

70. Carla Morales, Pamela Noya, Alessia Palacios y Valeria Palacios - Remo cuádruple femenino ligero.

71. Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios – Remo Cuatro Pares de Remos Cortos (W4X) Femenina

72. Yuta Galarreta – Judo – categoría 90 kg.

73. Yuliana Bolívar – Judo – categoría +78 kg.

 

28 de junio

74. Alexia Arenas y Cristian Morales - Tiro deportivo - Modalidad Rifle Aire 10m. Mixto

75. Polo acuático masculino (Alfredo Tassano, Diego Contreras, Eduardo Grandez, German Rodríguez, Jefferson Pinedo, Joaquín Cuadros, Julio Alzamora, Lorenzo Rodríguez, Mauricio Bustamante, Nicolás Contreras Castellano, Simón Regalado, Ulises Angulo Huamán y Yamil León).

76. Vóley Masculino (Santiago La Jara, Angel Cerpa, Bruno Seminario, Sebastián Blanco, Martin Gómez y Antonio Morón)

 

29 de junio

77. Namie Miyahira – Bádminton individual femenina

78. Marko Carrillo – Pistola de Aire 10m.

79. José Guevara- Bádminton- Individual Masculino

80. Daniel La Torre- Bádminton- Individual Masculino

81. Valentina Porcella - Tiro - Trap femenino

82. Alessandro de Souza - Tiro – Trap masculino

83. Annia Becerra - Tiro Deportivo - pistola de Aire 10m Femenino

84. Alejandra Zavala, Luciana Castillo y Ximena Rodríguez- Squash-Equipos Femenino

 

30 de junio

85. Darwing Pérez- Boxeo – Pluma 57 kg.

86. Leodan Pezo- Boxeo-Ligero 63 kg.

87. José María Lucar- Boxeo-Peso pesado 91 kg.

88. Alessandra Teruya, Constanza Tenya, Mariafé Bouchon, María Jesús Pizarro, Itatí Susano, Brunella Beteta, Tamie La Puente, Kiana Kadena Matsuda, Allison Morales, Akemy Gonzales, Thais Uyema, Jimena Kunigami, Giovannah Webb, Selena Aponte, Adriana Yamakawa – Softbol

 

1 de julio

89. Tenis de mesa por equipo Varones (Rodrigo Hidalgo, Felipe Duffoó, Adrián Rubiños y Carlos Fernández).

90. Analí Saldarriaga- Levantamiento de pesas – Arranque hasta 59 kg

91. Analí Saldarriaga- Levantamiento de pesas- Envión hasta 59 kg

92. Soledad Torre Marín – Atletismo-10,000 m. Femenino

93. Adriana Toulier, Angie Paredes, Ariana Coronado, Camila Fernández, Lia Martínez, María Ccoylo, Mariafe Coronado, Tania Patiño y Yamile Carrasco-Natación artística- Rutina libre combinada Equipo Femenino

94. María Ccoyllo y Yamile Carrasco- Natación artística- Dueto Femenino

 

2 de julio

95. Luis Henry Campos- Atletismo-Marcha Masculino 35 km.

96.Evelyn Inga- Atletismo- Marcha Femenino 35 km.

97. Alexia Arenas- Tiro deportivo- Rifle 3 posiciones 50 mts.

98. Jean Paul De Trazegnies- Vela- Sunfish Masculino

99. Rafaela Parodi Subauste – Vela – Sunfish Femenino

100. Sophie Zimmermann – Vela - Ilca 6 Femenina

101. Alexandra Zavala, Mariana Illescas y Gianella Hermoza – Tiro con Arco, modalidad Recurvo Femenino

102. David Bardalez – Levantamiento de Pesas, envión 67 kg.

103. Shoely Mabel Mego – Levantamiento de pesas – Arranque 55kg. femenino.

104. Shoely Mabel Mego – Levantamiento de pesas – Envión 55kg. femenino.

105. Sophia Ribeiro Velásquez – Natación - 800 m. Libre Femenina

106. Diana Bazalar – Atletismo - 110 m. con vallas

107. Yuri Labra – Atletismo – 3000 metros con obstáculos

 

3 de julio

108. Rodrigo Hidalgo y Carlos Fernández- Tenis Mesa- Dobles Masculino

109. Felipe Duffoó e Isabel Duffoó- Tenis Mesa- Dobles Mixtos

110.Cristhiana Emilia De Osma Bedoya- Esquí Acuático- Figuras Femenino

111.Rafael Juan Diego De Osma Bedoya-Esquí Acuático – Figuras Masculino

112. Rafael de Osma- Esquí Acuático -Salto Masculino

113. Raymiguel Barreto – Taekwondo--58kgs Kyorugi Masculino

114. Pool Ambrosio-Lucha Greco 87 kg.

115. Joaquín Vargas – Natación – 200 metros libres masculino

116. Alexia Sotomayor, María Fe Muñoz, Rafaela Fernandini, Adriana Buendía – Natación – 4x100 combinado relevo femenino.

Más en Andina:



(FIN) NDP/JSO

Publicado: 4/7/2022