Andina

Perú dio pelea a Brasil y se hizo de la presea de plata en los Panamericanos Junior

El conjunto Blanquirrojo pudo emparejar un cotejo que iba perdiendo 2-0, pero al final cayó por un ajustados 3-2

Perú se adjudicó la medalla de plata al caer 3-2 ante Brasil

14:35 | Cali, dic. 5.

La selección peruana de voleibol U23 se quedó con la histórica medalla de plata de los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021 al caer 3-2 frente a Brasil en un luchado partido disputado en el campo Evangelista Mora de Cali, donde las nacionales pudieron emparejar un cotejo que iban perdiendo 2 set a 0.

La escuadra peruana comenzó perdiendo en los primeros set por 25-23 y 25-19, pero luchó con mucha fuerza para igualar el cotejo.

En el tercer y cuarto set se mostró la mejor versión de las peruana porque con un juego potente y rápido se hicieron por 25-23 y 25-21. La fortaleza mental de las dirigidas por Francisco Hervas, en el cuarto juego, fue fundamental, ya que de ir perdiendo por seis puntos abajo logró igualar y dar vuelta.

En el quinto set, la brasileñas se posicionaron mejor en el campo y ganaron 15-8.

Las peruana demostraron pundonor y buen juego. Salieron aplaudidas por todo lo que expusieron y en algunos momentos pusieron entre las cuerdas al poderoso Brasil.

Con este resultado, Brasil se lleva la medalla de oro, Perú la de plata y Argentina la  presea de bronce tras derrotar a Colombia.

La delegación peruana, conformada por 160 deportistas, sumar 35 medallas en total.

MEDALLAS DE ORO:
1.- Sofía Mamani (Atletismo, 10 mil metros)
2.- Daianne Hayashida y Lucciana Pérez (Tenis de campo, dobles femenino)
3.- Gonzalo Bueno e Ignacio Buse (Tenis de campo, dobles masculino)
4.- Gonzalo Bueno (Tenis, individuales)
5.- Julio Palomino, (Atletismo, 3,000 metros con obstáculos).
6.- Gianella Lozano (Karate +68 kg.)
MEDALLAS DE PLATA
7.- Ryan Cubas (Lucha 77 kg.)
8.- Edward Alarcón (Gimnasia, caballo con arzones)
9.- Edward Alarcón (Gimnasia, anillas)
10.- Edward Gonzales (Gimnasia, saltos)
11.- Yumiko Tanabe (Judo -78 kg.)
12.- Kiara Arango (Judo -57 kg.)
13.- Eliana Vásquez (Taekwondo -67 kg.)
14.- Angelo Caro (Skateboarding)
15.- Mary Luz Andía (Atletismo, marcha atlética 20km.)
16.- Enrique Herrera (Lucha 57 kg)
17.- Christopher Li y Lucciana Pérez (tenis, dobles mixtos)
18.- Frank Luján (Atletismo, 10 mil metros planos)
19.- Francesca Gardella (Remo Single W1X)
20.- Verónica Huacasi (Atletismo, 3,000 metros con obstáculos)
21.- Selección de voleibol (vóley femenino)

MEDALLAS DE BRONCE:
22.- Inés Castillo (Bádminton)
23.- Javier Saavedra (Judo -81 kg.)
24.- Noemí Huayhuameza (Judo -52 kg.)
25.- Arnold Prado (Judo -60 kg.)
26.- Santiago Villegas (Levantamiento de Pesas, arranque 126 kg, envión 165 kg y total 291 kg)
27.- Frank de la Sotta (Bowling).
28.- José Luis Chaupin (atletismo, 5 mil metros)
29.- Angel Sosa y César Cipriani (Remo)
30.- Gloria Asca (Lucha, 50 kg.)
31.- César Olaya (karate -75 kg.)
32.- Sandro Gardella, Ángel Sosa, Cesar Cipriani y Andrés Sandoval (Remo MX 4).
33.- Daianne Hayashida (tenis, individual)
34.- Nicolás Bouroncle (Karate - 67 kg.)
35.- Kurt García (Karate - 60 kg.)
(FIN) JSO


Publicado: 5/12/2021
Loading...