ONPE Elige local MOVIL
Andina

Enel: conoce las zonas de Lima y Callao que tendrán corte de luz esta semana

Enel informa que se trata de cortes preventivos para hacer mantenimiento

Enel Perú informó que realizará una serie de cortes programados del servicio de energía eléctrica de manera preventiva en Lima y Callao. Foto: ANDINA/Difusión.

Enel Perú informó que realizará una serie de cortes programados del servicio de energía eléctrica de manera preventiva en Lima y Callao. Foto: ANDINA/Difusión.

11:00 | Lima, ene. 24.

La empresa Enel Perú informó que del lunes 24 al sábado 29 de enero habrá cortes programados de la energía eléctrica en Lima y Callao con el fin de realizar trabajos de mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico.

La suspensión temporal del servicio obedece a obras de verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas), a fin de conservar en óptimo estado la red eléctrica. 

“Nos preocupamos por tu seguridad y por garantizar la calidad de nuestro servicio de energía. Es por ello que semanalmente realizamos obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas”, refirió Enel al dirigirse a la ciudadanía.

Esta semana, los cortes de luz programados se realizarán en las siguientes zonas y horarios:

LUNES 24-01-2022

ANCÓN 09:30 – 15:30
AA.HH LOS DAMNIFICADOS DE ANCÓN

PUENTE PIEDRA 08:30 – 17:30
URB. SAN ANTONIO DE CARABAYLLO MZ A, A1, A2, A3, A4, A5, A6, A7, A8, A9, A10, A11,
A12, B, B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7, B8, B9, B11, B12, C3, D, D1, D3, E, E1, E2, F, F1, F3, G, G1,
G2, G3, H, H1, H2, H3, I, I1, I3, J, J1, J3, L3, O, O1, K, K1, K3, J, J1, J3, L, L1, L3, M, M1, M3, N,
N1, N3, O, O1, O3, P, P3, Q, Q3, R3, S, S3, U6, URB. VIRGEN DEL CARMEN MZ A, B, C, URB. EL
PINO MZ A, B, C.

COMAS 09:00 – 11:00
AV. CHACRA CERRO M. L 14V. EX FUNDO CHACRA CERRO

BREÑA 11:30 – 13:30
AV. BRASIL CDRA 9, 10, 11, AV. GARZÓN CDRA 10, CALLE JUAN PABLO FERNANDINI CDRA 10,
JR. CASTRO VIRREYNA CDRA 1, CALLE CANTERAC CDRA 1, 2, JR. PEDRO RUIZ GALLO CDRA 1,
PASAJE BUENAVENTURA CDRA 1.

JESUS MARÍA 14:30 – 16:30
AV. MARIÁTEGUI CDRA 13, 14, 15, AV. HORACIO URTEAGA CDRA 14, 15, 16, 17, AV. HÚSARES
DE JUÍN CDRA 3, 4, 5, AV. MELLO FRANCO CDRA 3, 4, 5, AV. TIZÓN Y BUENO CDRA 3, 4, AV.
HUAMACHUCO CDRA 13, 14, 15, 16, JR. HUIRACOCHA CDRA 14, 15, 16, JR. LUZURIAGA CDRA
5. 

MARTES 25-01-2022

VENTANILLA 08:30 – 17:30
A.H. OASIS DE PACHACUTEC MZ A, B, D, E, F, F1, G, H, I, J, J1, K, L, LL, M, N, Ñ, O, P, T, U, X, Y,
COOPERATIVA SAN PEDRO MZ C, H, LL, N, S, U, V, W, COOPERATIVA 20 DE AGOSTO MZ A, B,
C, D, E, O1, ASOC. LA VICTORIA O APROVIMAG MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, A.H. LOS NARANJOS
MZ B, C, E, F, G, J, O, ASOC. LOS ALAMOS MZ B, C, D, P, COOPERATIVA PACHACUTEC O
INTIRAYMI MZ E, F, G, J, M, N, Ñ, O, COOPERAVIVA VIPOL MZ D, E, F, G, N, Ñ.

SAN MARTÍN DE PORRES 09:00 – 16:00
URB. CONDEVILLA AV. JOSE GRANDA CDRA 39, MZ J, CALLE ANDRES AVELINO CACERES
CDRA 38, CALLE EDUARDO LOPEZ DE ROMAÑA CDRA 38, MZ F, CALLE JOSE MARIA EGUREN
CDRA 1, MZ I, K, CALLA SAN JUAN BAUTISTA LAVALLE CDRA 38, MZ F, F7, P, CALLE TORRES
PAZ CDRA 1, 2, MZ I, JR. COKHRANE CDRA 39, MZ J, CALLE PEDRO GENARO DELGADO CDRA
3, 4, 5, MZ G, G7.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:00
COOPERATIVA LAS FLORES AV. CANTO GRANDE CDRA 1, 2, 4, MZ A, C, CALLE LAS
TRADICIONES CDRA 1, JR. LAS CANTAILLAS MZ B, C, A.H. CHACARILLA DE OTERO MZ A, B, C,
D, E, F, PASAJE EL OBSERVADOR CDRA 1, A.H. CANTO CHICO MZ C, URB. CAJA DE AGUA AV.
LIMA CDRA 1, 2, 3, MZ D, E, F, F4, G, H, I, CALLE AREQUIPA CDRA 2, CALLE CABO BLANCO CDRA
1, 3, MZ E, E4, F, F4, CALLE CUSCO CDRA 3, MZ CH, D4, F, F4, CALLE PISCO CDRA 3, CALLE
PUNO CDRA 2, CALLE SAN PEDRO DE LLOC CDRA 1, MZ D, D4, E, E4, CALLE ZORRITOS CDRA 2,
3, MZ A, B, C, F, F4, PASAJE HUANCAYO CDRA 3, PASAJE MOLLENDO CDRA 1, A.H. 3
COMPUERTAS MZ A, B, C, C2, D.

JESUS MARÍA 09:00 – 11:00

AV. BRASIL CDRA 22, 23, 24, AV. GARZÓN CDRA 22, 23, AV. MANUEL VIVANCO CDRA 1, 2, 3,
AV. CIPRIANO DULANTO CDRA 1, 2, 3, CALLE ANTONIO POLO CDRA 1, 2, CALLE MANUEL
UGARTECHE CDRA 3, 5, JR. DIEGO DE ALMAGRO CDRA 1, 2, JR. RÍO DE JANEIRO CDRA 1, 2, JR.
TORIBIO ARA CDRA 1, 2, PASAJE LOURDES CDRA 1, PASAJE PRIVADA CDRA 1, 2.

MAGDALENA 11:30 – 13:30
AV. BRASIL CDRA 28, 29, AV. LA MARINA CDRA 1, AV. PERSHING CDRA 1, AV. GREGORIO
PAREDES CDRA 28, JR. ENRIQUE PALACIOS CDRA 1, JR. AMAZONAS CDRA 1.

SAN ISIDRO 14:30 – 16:30
AV. AURELIO MIROQUESADA CDRA 5, 9, 10, CALLE JOSÉ GRANDA CDRA 3, 4, CALLE NORBERTO
ELESPURO CDRA 2, CALLE LAS MORERAS CDRA 2, 3, 9, CALLE LOS MANZANOS CDRA 4, PASAJE
COUNTRY CDRA 5.

MIÉRCOLES 26-01-2022

SAN MARTÍN DE PORRES 09:00 – 17:00
ASOC. ALMIRANTE GRAU MZ A, B, COOPERATIVA COOPIP AV. SANTA ROSA CDRA 7, MZ C, D,
I, O, V, W, X, Y, Z.

CALLAO 08:30 – 12:30
AV. LA PAZ CDRA 5, 6, 7, 8, JR. ATAHUALPA CDRA 7, JR. HUASCAR CDRA 6, JR. MONTEVIDEO
CDRA 7, JR. WASHINGTON CDRA 5, 6, JR. ZARUMILLA CDRA 5, 6, 7, PASAJE 8 DE OCTUBRE
CDRA 1, PASAJE PRIVADO CDRA 6, 7.

BREÑA 08:30 – 10:30
CALLE JUAN PABLO FERNANDINI CDRA 5, 6, 7, JR. VIDAL CDRA 2, 6, JR. HUARAZ CDRA 15, JR.
INDEPENDENCIA CDRA 1, JR. PICHINCHA CDRA 2, 6, JR. RESTAURACIÓN CDRA 2, 3.

BREÑA 11:30 – 13:30
AV. JUAN PABLO FERNANDINI CDRA 9, 10, JR. CASTROVIRREYNA CDRA 1, 2, 3, JR. ORBEGOSO
CDRA 1, 9, JR. HUARAZ CDRA 17, 18, JR. PEDRO RUIZ GALLO CDRA 2, PASAJE MARCOS
NICOLINI CDRA 2.

PUEBLO LIBRE 14:30 – 16:30
AV. SUCRE CDRA 6, AV. MANUEL VIVANCO CDRA 7, 8, 9, AV. CIPRIANO DULANTO CDRA 6, 8,
9, AV. SAN MARTÍN CDRA 8, 9, 10, 11, 12, 13, CALLE BARTOLOME FIGARI CDRA 1, CALLE
BENJAMÍN UGARTECHE CDRA 1, CALLE JORGE CHÁVEZ CDRA 3, JR. CARLOS DE LOS HEROS
CDRA 2, 3, 4, PLAZA BOLÍVAR CDRA 1, 8.

JUEVES 27-01-2022

CALLAO 08:00 – 18:00
URB. SAN JUAN DE OQUENDO MZ A, B, C, D, D1, E, F, G, H, I, J, N, Ñ, O, P, URB. SANTA LUISA
DE OQUENDO MZ A, B, URB. VISTA ALEGRE DE OQUENDO MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, N, N1,
Ñ, Ñ1, O.

SAN MIGUEL 08:30 – 08:45
AV. BERTOLOTTO CDRA 2, CALLE ARICA CDRA 1, 2, CALLE FEDERICO GALLESI CDRA 1, 2,
CALLE SAN MARTIN CDRA 2, 4, 5, JR. ALFONSO UGARTE CDRA 6, JR. YUNGAY CDRA 4.

PUENTE PIEDRA 09:00 – 18:00
AV. INDUSTRIAL MZ: F LT: 1, URBANIZACIÓN INDUSTRIAL LAS VEGAS.

CARABAYLLO 09:00 – 18:00
A.H SANTA ANA MZ A, B, C, D, E, A.H. VISTA ALEGRE MZ A, B, C, D, E, F, F1, G, A.H. EL
PROGRESO MZ A, A1, B, B1, C, D, E, F.

CARABAYLLO 10:30 – 17:00
PROGRAMA DE VIVIENDA LAS TORRES DE CARABAYLLO MZ A, B, C, D, E.

PUEBLO LIBRE 08:00 – 17:00
URB. EL CARMEN AV. JOSE LEGUÍA Y MELENDEZ CDRA 15, 16, 17, AV. MARIANO CORNEJO
CDRA 16, AV. SIMÓN BOLÍVAR CDRA 16, CALLE ALCALA CDRA 1, 2, MZ B, CALLE BACA FLOR
CDRA 1, CALLE CADIZ CDRA 3, 4, CALLE GALICIA CDRA 2, 3, CALLE HUAILLU ANCO CDRA 1,
CALLE HUARI CDRA 1, CALLE LA CORUÑA CDRA 2, CALLE NEPEÑA CDRA 1, 3, CALLE PATIVILCA
CDRA 1, CALLE RÍO TAMBO CDRA 1, 2, 3, 4, CALLE SALINAR CDRA 1, CALLE TOLEDO CDRA 2,
CALLE VALENCIA CDRA 1, 2, 4, CALLE ARAGON CDRA 2, 3, 4, CALLE CARTAGENA CDRA 1, 2, 4,
5, 6, JR. DANIEL HERNÁNDEZ CDRA 6, JR. VALLE RIESTRA CDRA 1, JR. RAMÓN PIZARRO CDRA
6, JR. NAVARRA CDRA 2, PARQUE CUEVA CDRA 1, PARQUE EL CARMEN CDRA 7, 10, 14, 15,
PARQUE SAN CARLOS CDRA 1.

BREÑA 11:30 – 13:30
JR. CENTENARIO CDRA 4, 5, JR. FEDERICO VILLARREAL CDRA 5, JR. VARELA CDRA 15, JR. VIDAL
CDRA 4, JR. JORGE CHÁVEZ CDRA 13, 14, 15, JR. RESTAURACIÓN CDRA 4, 5.

PUEBLO LIBRE 14:30 – 16:30
AV. SUCRE CDRA 2, 3, AV. JOSÉ MARÍA EGUSQUIZA CDRA 8, AV. JOSÉ LEGUÍA Y MELÉNDEZ
CDRA 5, 7, 8 VILLA MILITAR MZ A, B, C, D, E, AV. SAN MARTÍN CDRA 7, 8, 9, CALLE JOSÉ PAYAN
CDRA 7, CALLE MIRAOLIVOS CDRA 1, CALLE OLMEDO CDRA 1, 2, CALLE DANIEL ALOMIA
ROBLES CDRA 3, JR. MOREYRA Y RIGLOS CDRA 7, 8, PARQUE MIGUEL ECHENIQUE CDRA 7, 8,
URB. FONDO DE EMPLEADOS PASAJE A CDRA 7, PASAJE F CDRA 7.

VIERNES 28-01-2022

SAN MIGUEL 15:45 – 16:00
AV. BERTOLOTTO CDRA 2, CALLE ARICA CDRA 1, 2, CALLE FEDERICO GALLESI CDRA 1, 2, CALLE
SAN MARTÍN CDRA 2, 4, 5, JR. ALFONSO UGARTE CDRA 6, JR. YUNGAY CDRA 4.

SAN MARTÍN DE PORRES 08:30 – 18:30
URB. MIGUEL GRAU AV. 10 DE JUNIO CDRA 2, 3, 4, 5, 6, 7, AV. MANUEL PINEDA CDRA 1, 2, 3,
AV. MIGUEL GRAU CDRA 4, 5, 6, 7, CALLE CÉSAR VALLEJO CDRA 1, 2, CALLE LAZARETO CDRA
4, CALLE SATURNINO MEJÍA CDRA 1, JR. ALBERTO ABERD CDRA 1, 2, 3, 4, 5, 6, CALLE
ANTANACIO CATOJERAS CDRA 2, JR. BERGUSSEN CDRA 2, 3, 4, JR. DUNNET CDRA 2, 3, JR.
EDMUNDO PINNY CDRA 2, 3, 4, JR. FEDERICO NOGUERA CDRA 1, 2, 3, 4, 6, JR. SALAS CDRA 1,
2, 3, JR. JOSÉ MANTILLA CDRA 1, JR. PEDRO UNANUE CDRA 1, 2, 5, JR. TIBURCIO RÍOS CDRA
1, 2, 3, 4, JR. TOMÁS FLORES CDRA 1, 2, 3, PASAJE ALBERTO ABERD CDRA 1.

PUEBLO LIBRE 09:00 – 11:00
AV. COLOMBIA CDRA 7, 8, 9, AV. PASO DE LOS ANDES CDRA 8, 9, 10, 11, AV. RÍO GRANDE
CDRA 3, CALLE BELGRANO CDRA 4, CALLE COPACABANA CDRA 2, 3, CALLE HUACA CDRA 1, 2,
3, CALLE OVIEDO CDRA 1, CALLE SALTA CDRA 1, JR. JUA JOSÉ PASO CDRA 3, 4, 5, 7, CALLE
BELGRANO CDRA 1, 2, 3, JR. MOREYRA Y RIGLOS CDRA 1, 2, PARQUE COLOMBIA CDRA 8,
PASAJE COSTA BRAVA CDRA 1, PASAJE SIERRA MORENA CDRA 1, PLAZA LA BANDERA CDRA 1.

PUENTE PIEDRA 09:00 – 18:00
ASOC. LOS CLAVELES AV. ARTERIAL CDRA 11, MZ A, A1, A4, B, C, D, ASOC. LAS FRESAS MZ A,
C, C1, D, E, F, H, I, J, K, M, N, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z, ASOC. ARBOLEDA MZ A, B, C, D, E, F,
G, AV. EL CAPITAN CDRA 7, 8, ASOC. LAS DELICIAS DEL NORTE MZ A, B, ASOC. LOS FRUTALES
MZ A, B, C, ASOC. LOS LIBERTADORES MZ F, ASOC. LA FLORIDA DEL NORTE MZ B, ASOC. EL
NAZARENO MZ A, B, ASOC. LAS MERCEDES MZ A, B, ASOC. LOS PORTALES MZ A, A1, B, B1, C,
C1, D, D1, E, K, Z, ASOC. LOS ÁNGELES MZ A, B, C, E, F, H, ASOC. SAN ANDRÉS MZ A, B, C, D,
ASOC. LAS DALIAS MZ A1, B, C, ASOC. VILLA MARGARITA MZ A, B, C, D, ASOC. SAN AGUSTÍN
MZ B, C, I, ASOC. EL TREBOL MZ A, B, C, ASOC. LAS PERLAS DE PUENTE PIEDRA MZ A, A1, B, C,
ASOC. LOS ALAMOS MZ D, E, F, ASOC. LAS CAÑAS MZ A, B.

PUENTE PIEDRA 09:30 – 15:30
A.H. SANTA ROSA AV. ARTERIAL SANTA ROSA CDRA 13, 14, MZ 66, 68, 105A, 106, JR.
AREQUIPA CDRA 1, MZ 68, 73, JR. CARMEN ALTO CDRA 1, 2, MZ 61, 63, 65, 66, 67, JR.
HUANCAYO CDRA 2, 3, 4, MZ 60, 61, 66, 67, JR, ICA CDRA 1, MZ 60, JR. RECUAY CDRA 1, 2, MZ
61, 62, 63, 64, 105, 106, PASAJE AYACUCHO CDRA 1.

BREÑA 11:30 – 13:30
JR. CASTROVIRREYNA CDRA 3, JR. ORBEGOZO CDRA 1, 2, 3, JR. HUARAZ CDRA 16, 17, PASAJE
ORBEGOZO CDRA 1.

CERCADO DE LIMA 14:30 – 16:30
AV. VENEZUELA CDRA 1, 2, 6, CALLE GERMAN AMEZAGA CDRA 1, 2, CALLE MELENDEZ CDRA
1, CALLE MONCLOA Y COVARRUBIOS CDRA 27, 28, CALLE MOREYRA Y RIGLOS CDRA 2, 6,
CALLE OSSIO CDRA 17, 18, JR. ARISTIDES DEL CARPIO CDRA 17, 18, PASAJE BALANDRA CDRA
1, PASAJE CHACÓN CDRA 1.

SAN MIGUEL 16:30 – 18:30
AV. BERTOLOTO CDRA 2, CALLE ARICA CDRA 1, 2, CALLE FEDERICO GALLESI CDRA 1, 2, CALLE
SAN MARTÍN CDRA 2, JR. ALFONSO UGARTE CDRA 6, JR. YUNGAY CDRA 4.

SÁBADO 29-01-2022

VENTANILLA 09:00 – 18:00
PROYECTO ESPECIAL PARQUE INDUSTRIAL 4 MZ A, A2, B, B1, B2, C1, C6, C7, C9, C10, D, E, E7,
E18, ASOC. SEÑOR TALLER DE LOS MILAGROS MZ C, C1, C2, C3, C8.

PUEBLO LIBRE 09:00 – 11:00
AV. MARIANO CORNEJO CDRA 17, 18, CALLE AMÉRICA CDRA 1, 2, 3, 5, CALLE BARCELONA
CDRA 4, CALLE BILBAO CDRA 1, CALLE CADIZ CDRA 1, 2, 5, CALLE LA CORUÑA CDRA 2, CALLE
RIO TAMBO CDRA 2, 4, CALLE TOLEDO CDRA 1, 2, CALLE VALENCIA CDRA 1, 2, 3, CALLE
CARTAGENA CDRA 1, 2, 3, 4, 5, JR. VALLE RIESTRA CDRA 2, 3, 4, JR. GRANADA CDRA 4, 5, JR.
SANTANDER CDRA 1, 2.

EL AGUSTINO 10:00 – 16:00
ASOC. DANIEL ALCIDES CARRIÓN MZ A, B, C, D, E, J.

PUEBLO LIBRE 14:30 – 16:30
AV. DEL RÍO CDRA 5, 6, 7, AV. BOLÍVAR CDRA 3, 4, 6, CALLE BAHÍA CDRA 2, CALLE ARRIETA
CDRA 3, CALLE LUNA IGLESIAS CDRA 1, CALLE MAIPU CDRA 4, 6, CALLE SAN LORENZO CDRA
1, CALLE TORRE TAGLE CDRA 16, 17, PARQUE AYACUCHO CDRA 1, 3, PARQUE DEL RIO CDRA
1, PASAJE CORACEROS CDRA 2, PASAJE SALTA CDRA 2.


Más en Andina:


(FIN) ICI
JRA

Publicado: 24/1/2022