Banner Mobile ONPE Regional 10.09 al 01.10 Banner JNE MOBILE - Del 17/09 al 30/09
Andina

Lima y Callao: conoce dónde habrá corte de luz hasta domingo 21 de agosto

Enel informa que se trata de cortes preventivos para hacer mantenimiento

Corte de Luz por mantenimiento. Foto: Andina

Corte de Luz por mantenimiento. Foto: Andina

10:54 | Lima, ago. 17.

La empresa Enel Perú informó que desde hoy miércoles 17 hasta el domingo 21 de agosto habrá cortes programados de la energía eléctrica en Lima y Callao con el fin de realizar trabajos de mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico.

La suspensión temporal del servicio obedece a obras de verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas), a fin de conservar en óptimo estado la red eléctrica. 

“Nos preocupamos por tu seguridad y por garantizar la calidad de nuestro servicio de energía. Es por ello que semanalmente realizamos obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas”, refirió Enel al dirigirse a la ciudadanía.

Los cortes de luz programados se realizarán en las siguientes zonas y horarios:

MIÉRCOLES 17-08-2022

SAN MARTÍN DE PORRES 
08:00 – 18:00
URB. EL ROSARIO AV. GERMAN AGUIRRE CDRA 3, MZ L, JR. BENJAMIN QUIROGA CDRAS 3, 4,
5, 8, 9, MZ B, C, D, E, F, F1, JR. CELESTINO AVILA GODOY CDRA 8, URB. SAN AMADEO DE
GARAGAY AV. GERMAN AGUIRRE CDRAS 4, AV. JUVENAL VILLAVERDE CDRAS 2, 3, 4, 7, 11, MZ
H, I, J, K, O, AV. TOMAS VALLE CDRAS 10, 11, MZ C, E, S, CALLE LUIS VELASQUEZ CDRA 2, MZ
A, CALLE S/N MZ J, H, CALLE ALFONSO BERNAL CDRAS 4, 11, MZ A, B, D, L, S, JR. CARLOS CDRA
5, 8, 9, MZ A, G, G1, U, V, JR. CONSTANTINO CACERES BEJAR CDRAS 2, 4, MZ I, Ñ, O, PASAJE
LUIS VELASQUEZ CDRA 4 MZ L, URB. SAN GERMAN AV. GERMAN AGUIRRE CDRAS 7, 8, MZ K,
L, P, S, T, J, R. BASILIO RAMIREZ PEÑA CDRA 1, 2, 4, 7, MZ J, P, JR. BASILIO CDRAS 3, 4, MZ G,
J, K,W, JR. TENORIO GADEA CDRA 2, MZ N, Ñ, JR. ELEUTERIO VENTURA HUAMAN CDRAS 5, 6,
8, 9, MZ C, D, G, H, Y, Z, JR. ELOY REATEGUI CDRAS 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, MZ B, B1, C1, G, H, N, Ñ,
O, P, X, Y, JR. EUSEBIO GLAVEZ CDRAS 3, 4, MZ C, D, E, F, I, I1, JR. FERMIN SANTANA AGUIRRE
CDRAS 1, 2, 3, 7, 8, MZ H1, K, S, X, JR. GUILLERMO ZUÑIGA CDRAS 8, 9, MZ T, U, JR. JESUS
VERA CDRAS 3, 4, 5, 8, 9, MZ B, B1, F1, V, JR. JULIAN ALARCON CDRA 7, MZ J, JR. JULIO
DELGADO NEYRA CDRAS 1, 2, 3, 4, MZ E, G, K, M, R, W, E, G, J, JR, JULIO MINI RIVAS CDRA 2,
MZ N, JR. MANUEL MATTOS BONIFAZ CDRAS 3, 4, 5, MZ G, G1, L, M, S, JR. MELCHOR CUMPA
CDRAS 8, 9, MZ A, A1, E1, F, H, I1, L, P, JR. ROGELIO SALDAÑA CDRAS 2, 7, 8, MZ A, S, JR. SAN
AMADEO CDRAS 4, 11, 12, 13, MZ C, D, E, F, K, A.H. JUAN VELAZCO ALVARADO AV.
UNIVERSITARIA CDRAS 8, 9, 14, A.H. DANIEL ALCIDES CARRION AV. UNIVERSITARIA MZ B, B1,
C1, F, I, J, CALLE 31 MZ A1, B1, JR. NICANOR ASIN MZ C, C1, F1, PASAJE 33 MZ A1, C1, U,
COOPERATIVA RESIDENCIAL LA UNION CALLE ARCO IRIS MZ E, F, CALLE CALIFORNIA CDRAS 5,
8, 9, MZ G, H, I, L, CALLE LA UNION CDRA 1, CALLE LAS VEGAS CDRA 9, MZ F, G, CALLE VALLE
SAGRADO CDRAS 1, 9, MZ E, JR. BENJAMIN QUIROGA MZ G, H, L, COOPERATIVA SIMA CALLE
JULIO DELGADO NEYRA MZ E, G, JR. FELIPE COHAILA CDRAS 4, 7, 8, 9, MZ A, A1, D, D1, E, E1,
G, M, Z, PASAJE LOS ETEN CDRA 6, MZ B, D.

CALLAO 
08:30 – 17:30
A.H. SAN JUDAS TADEO AV. JOSE GALVEZ CDRAS 1, 2, 8, MZ A, A1, B, C, D, E, F, CALLE S/N MZ
B, D, E, JR. CONTRALMIRANTE VILLAR MZ A, C, E, F, PASAJE 1 MZ A, B, C, D, E, PASAJE 10 MZ
D, PASAJE 11 MZ B, D, F, PASAJE 12 MZ C, E, F, G, PASAJE 13 MZ B, C, PASAJE 14 MZ D, PASAJE
15 MZ A, C, PASAJE 4 MZ A, B, D, PASAJE 5 MZ E, F, PASAJE 7 MZ A, B, C, PASAJE 8 MZ A, B, C,
D, F, PASAJE NAZCA CDRA 1, MZ A, B, D, F, G, H, I, PLZA GUARDIA CHALACA CDRAS 1, 9, P.J.
SAN MARTIN DE PORRES CALLE CARRILLO ALBORNOZ MZ E, F, G, CALLE COCHRANE MZ A,
CALLE S/N MZ A, D, E, F, CALLE VILLAR CDRAS 9, MZ B, PASAJE VILLAR CDRAS 1, 9, P.J. SANTA
ROSA CALLE MENDOZA BEDOYA MZ A, B, D, E.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 
09:00 – 18:00
URB. LAS DELICIAS AV. PROCERES DE LA INDEPENDENCIA CDRA 28, MZ A, AV. REPUBLICA DE
POLONIA MZ C, CALLE RUAN MZ A, JR. ESTRASBURGO MZ B, C, F, G, JR. VALENCIA MZ A, B, JR.
VIENA MZ A, B, URB. BUENOS AIRES AV. PROCERES DE LA INDEPENDENCIA MZ H, AV.
REPUBLICA DE POLONIA CDRA 12, MZ D, CALLE RUAN CDRA 1, MZ H, JR. BARCELONA MZ E, F,
JR. BERLIN CDRA 12, MZ F, G, JR. LONDRES MZ B, C, G, H, JR. LYON CDRA 1 MZ A, B, G, H, M,
JR. METZ CDRA 2, MZ D, F, ASOC. LOS PINOS AV. REPÚBLICA DE POLONIA MZ E, A.H. HORACIO
ZEBALLOS GAMEZ JR. MADRID CDRA 40, MZ M, M8, M9, JR. VALENCIA CDA 1, MZ M7, M8.

SAN MIGUEL 
12:00 – 14:30
URB. MIRAMAR AV. ANDRES RAZURI CDRA 21, AV. COSTANERA CDRA 21, AV. LA LIBERTAD
CDRAS 16, 17, 18, 19, MZ I, CALLE 16 CDRAS 1, 2, MZ K, CALLE 20 CDRAS 1, 20, CALLE AVIACION
CDRA 2, CALLE 19 CDRA 1, CALLE FATIMA CDRAS 1, 2, MZ M, N, CALLE HUANCAS CDRA 1,
CALLE NAZCA CDRA 1, PASAJE 1 CDRA1, PASAJE 2 CDRA 1, PASAJE 3 CDRA 1, PASAJE 4 CDRAS
1, 20, PASAJE AMERICO VESPUCIO CDRA 0, PASAJE JUAN XXIII CDRA 1, PASAJE LOURDES CDRA
1, MZ K PASAJE MISTI CDRAS 1, 20, PASAJE PACARITAMBO CDRA 1, PASAJE PRIVADO CDRA 1,
19, PASAJE ROSARIO CDRA 1, MZ O, P, PASAJE SAN JORGE CDRA 1, MZ O, PASAJE SAN MARTIN
DE PORRES CDRA 21, PASAJE VIANI CDRA 1, MZ A, URB. CIUDAD DE PAPEL AV. LA PAZ CDRAS
1, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, MZ D, F, H, M, N, CALLE SANTA MARIA REINA PASAJE SANTA
ANA CDRA 1, 2, MZ L, P, CDRAS 1, 2, MZ I, J, K, P1.

CALLAO 
15:00 – 16:00
CALLE COCHRANE CDRAS 1, 2, 5, 6,6 7, CALLE COLON CDRAS 3, 4, 6, 7.

IRRIGACIÓN SANTA ROSA 
08:30 – 17:00
FUNDO ESCORPIÓN MZ A, N, Ñ UBICADOS EN EL SECTOR DE IRRIGACIÓN SANTA ROSA. 

JUEVES 18-08-2022

LOS OLIVOS 
08:00 – 18:00
AVENIDA 2 DE OCTUBRE MZ B, E, F, F4, N, O, AVENIDA ALFREDO MENDIOLA MZ E, F, AVENIDA
HUANDOY MZ A, B, B4, C, D, J, K, K4, M, P, S, AVENIDA ZARAGOZA MZ A, B, O, CALLE 1 MZ D,
CALLE 2 MZ L, M, CALLE 27 MZ B, CALLE 35 MZ P, CALLE 4 MZ A, A1, M, O, V, CALLE 5 MZ K,
CALLE 6 MZ K, CALLE 7 MZ M, N, K, CALLE 8 MZ J, J4, CALLE ANDALUCÍA MZ K, O, Z, CALLE
CÁDIZ MAZ L, M, CALLE D MZ J, N, CALLE E, MZ N, O, U, CALLE EL SACRAMENTO MZ F, H,
CALLE F MZ O, Q, CALLE LA DEVOCIÓN MZ A, H, CALLE LA FORTALEZA MZ H, D, CALLE LA
PASIÓN MZ C, D, CALLE LA SANTIDAD MZ B, C, CALLE LA UNIDAD MZ E, G, Z, CALLE
SALAMANCA MZ N, O, CALLE VALENCIA MZ M, N, JIRON BARCELONA MZ J, JIRON CATALUÑA,
JIRÓN EXTREMADURA MZ J, L, JIRÓN SANTANDER MZ A, G, H, JIRÓN SEVILLA MZ F, PASAJE
10, 11, 12, 3, 16, 6, 7, 8, 9.

LA PERLA 
08:30 – 17:30
URB. LA PERLA ALTA AV. LA PAZ CDRA 11, AV. LIMA CDRAS 3, 4, 5, 6, 9, AV. SANTA ROSA
CDRAS 7, 8, UNIDAD VECINAL LA PERLA CALLE S/N CDRAS 1, 2, 3, CALLE UNION CDRAS 1, 2,
JR. ARICA CDRAS 6, 7, 8, 30, JR. ATAHUALPA CDRAS 6, 7, 11, 12, JR. BRASIL CDRAS 1, 2, 4, JR.
CAHUIDE CDRAS 2, 5, 6, 9, 10, MZ E, JR. HUASCAR CDRAS 10, 11, 12, JR. MONTEVIDEO CDRAS
1, 2, JR. TARATA CDRAS 6, 7, 8, 30, JR. TUPAC AMARU CDRAS 4, 9, 10, 30, JR. UNION CDRA 2.

SAN MARTÍN DE PORRES 
08:30 – 17:00
A.H. LOS OLIVOS DE PRO MZS. C, L, M, M1, N, O, O1, P, Q, Z, URB. HUERTOS DE NARANJAL
MZS. E, F, G, G2A, ASOC. BUENAVISTA MZ. B, ASOC. LOS ÁLAMOS DE NARANJAL MZ. A, ASOC.
LOS ÁNGELES DE SAN DIEGO MZS. A, B, C, D, COOP. CENTROMIN PERÚ MZS. A, B, C, D, E, Z,
PROG. DE VIV. EL PARAÍSO DEL NORTE MZS. A, D, E, PROG. DE VIV. EL ROSAL DE SAN DIEGO
MZS. D, E, PROG. DE VIV. LOS NOGALES DE SAN DIEGO MZ. D, PROG. DE VIV. STA. MARÍA DE
NARANJAL MZS. B, C, D, E, URB. SAN JAVIER MZS. 2, G, G2, G2A, G2B, G2C, URB. LOS OLIVOS
DE NARANJAL MZS. M.

PUENTE PIEDRA 
09:00 – 17:30
ASOC. LA RINCONADA DEL NORTE MZS. A, B, C, D, E, F, Z, ASOC. PROP. BELLAVISTA MZ. C,
ASOC. DE PROP. SEÑOR DE LOS MILAGROS MZS. A, B, ASOC. EL PORVENIR MZ. B, ASOC. LA
CAPITANA MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, X, ASOC. HIJOS DE LA CAPITANA MZS. A, C, ASOC. LA
LÍNEA MZS. S/N, A, B, C, L, M, S, UC, ASOC. LA LOMADA MZS. A, B, C, D, ASOC. SOL DE TAMBO
INGA MZS. A, B, C, ASOC. VALLE CHILLÓN MZS. C, ASOC. VILLA FLORIDA DE PUENTE PIEDRA
MZ. B, ASOC. VILLA SAN FROILÁN MZS. A, B, C, D, E, I, CENTRO POBLADO MZ. A, URB. EL
OLIVAR MZS. A, B, C, URB. VILLA LAS ORQUÍDEAS MZS. A, B, C, CALLE ROMEL CDRA. 2.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 
09:30 – 17:00
AGRUP. FAM. 2 DE NOVIEMBRE MZS. A, B, C, D, E, F, G, O, AGRUP. FAM. 27 DE JULIO DE SAN
FERNANDO MZS. F, H, AGRUP. FAM. LA RINCONADA DE CANTO BELLO MZ. K, AGRUP. FAM.
LAS TERRAZAS DE SAN FERNANDO MZS. A, B, C, D, E, A.H. LAS LOMAS DE CANTO GRANDE
MZS. A, B, C, D, E, F, H, R, AMPLIACIÓN LAS LOMAS DE CANTO GRANDE MZ. E, A.H. LAS
TERRAZAS DE CANTO GRANDE MZS. A, B, C, D, E, F, F4, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, S2,
AMPLIACIÓN LAS TERRAZAS MZS. F, F1, F2, F4, R, S, Y, A.H. 25 DE NOVIEMBRE MZ. A, A.H.
PANORAMA 3 DE JULIO MZS. C, K, A.H. SAN LORENZO II MZS. C, D, D3, D4, X, A.H. VIRGEN DE
LAS MERCEDES MZS. A, B, C, D, R, A.H. VIRGEN DE LAS NIEVES MZS. A, B, C, D, URB. CANTO
BELLO MZS. 2, A, C, D, D12, E, E1, CALLE LOS NOGALES CDRAS. 3, 4, AV. LOS EUCALIPTOS
CDRA. S/N, 4, URB. LAS CASUARINAS MZS. S, S1.

CARMEN DE LA LEGUA 
11:00 – 18:00
CALLE INDEPENDENCIA CDRAS. 1, 7, CALLE RICARDO PALMA CDRAS. S/N, 1, 2, 7, PSJE. SAN
PABLO CDRA. 1, JR. CALLAO CDRAS. 1, 2, 3, 4, JR. ICA CDRA. 2, JR. LIBERTAD CDRAS. 0, 3, 6, 7,
JR. TÚPAC AMARU CDRAS. 0, 2, 3, AV. 28 DE JULIO CDRA. 3.

BARRANCA 
09:30 – 17:30
CENTRO POBLADO SAN NICOLAS MZ L, LL, M, N, O, P, Q, R, S, T, U.

VIERNES 19-08-2022

SAN JUAN DE LURIGANCHO 
08:30 – 17:30
A.H. LAS PALMERAS MZ. A, A.H. AGUAS GASIFICADAS MZ. F, A.H. LA LIBERTAD MZ. A, ASOC.
JUAN PABLO AMIGO MZS. A1, AI, U, U15, URB. CANTO GRANDE MZS. A, A1, B, C, C1, D, E, M,
T, U, U15, V, V15, URB. CIUDAD SATÉLITE CTO. GRANDE MZ. C12.

VENTANILLA 
08:30 – 18:00
A.H. 1RO DE MAYO VILLAMOTO MZ. H, A.H. VILLAMOTO MZS. A, B, C, D, E, E2, F, G, H, I, J, K,
L, L PRIMA, L1, M, M1, N, N PRIMA, Ñ, O, O1, P, Q, R, R1, S, T, U, V, W, Z, AMP. VILLAMOTO
MZS. K, L1.

BARRANCA 
09:00 – 17:30
URB. LA FLORIDA MZ: E, F, K, L, O, P, Q, UBICADO EN EL DISTRITO DE PATIVILCA. 

SÁBADO 20-08-2022

SAN JUAN DE LURIGANCHO 
08:30 – 18:00
A.H. ARENAL ALTO MZ. J, A.H. LAS LOMAS DE CANTO GRANDE MZ. B, A.H. VILLA MERCEDES
MZS. A, C, ASOC. EL PORVENIR MZS. 19, A, A10, B, C, D, E, H, J, COOP. SAGRADA FAMILIA
MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, J, Z, URB. CANTO GRANDE MZS. 17, 17A, 2, A, A1, B, B1, B2, C, C8,
D, E, E3, F, G, H, I, N, N1, PARC, V, AV. STA. ROSA CDRA. 6, AV. LURIGANCHO CDRA. 8, CALLE
MELLEAS CDRAS. 5, 6, CALLE LOS GRANADOS CDRAS. 1, 6, 8, CALLE LOS MOLLES CDRA. 1,
CALLE MELLET CDRA. 6, PSJE. PRIVADO CDRA. 6, JR. LA LOMA CDRAS. 2, 3.

DOMINGO 21-08-2022

CALLAO 
09:00 – 17:00
FUNDO BOCANEGRA - CA. A, AV. ELMER FAUCETT 3486, AV. BOCANEGRA CDRA.1, AV.
BOCANEGRA 476 URB.BOCANEGRA, JR.LAS MAQUINARIAS 282.

CALLAO 
10:00 – 16:00
CR VENTANILLA KM. 7.5 PLAYA OQUENDO, PSJE.CAPRICORNIO ALT.KM.14.5 CARRETERA
VENTANILLA.

Cortes de luz pasados

Esto son los cortes de la energía eléctrica que se registraron el lunes 15 y martes 16 de agosto en algunas zonas de Lima y Callao:

LUNES 15-08-2022

VENTANILLA 
14:00 – 16:00
COOPERATIVA LIBERTAD I AV. 200 MILLAS MZ A, AV. PACHACUTEC DERECHA MZ A, N, AV.
PACHACUTEC IZQUIERDA MZ A, E, F, CALLE S/N MZ N, A.H. SECTOR PESQUERO AV. 200
MILLAS MZ B, C, E, CALLE S/N MZ C, D.

HUAURA 
09:30 – 17:30
CALLE EL INCA; CALLE AREQUIPA CUADRA 1 DESDE N° 153; AV. ECHENIQUE CUADRA 8;
PASAJE ATAHUALPA; CALLE MERCEDES INDACOCHEA CUADRA 9; UBICADO EN EL DISTRITO
DE HUACHO.

MARTES 16-08-2022

BREÑA 
09:00 – 15:00
JR. MARISCAL ORBEGOSO/AV. JUAN PABLO FERNANDINI.

CERCADO DE LIMA 
11:00 – 15:00
URB. INDUSTRIAL CONDE AV. GUILLERMO DANSEY CDRAS 9, 21, 22, CALLE ANGOSTO CDRAS
9, 22, CALLE LEONARDO ARRIETA CDRA 8, 15, AV. GUILLERMO DANSEY CDRA 22.

HUARAL 
08:30 – 14:30
IRRIGACIÓN LA ESPERANZA – SECTOR CABUYAL LOTE 57D, UBICADO EN EL DISTRITO DE
HUARAL.

CHANCAY 
08:30 – 13:30
URB. ANDRES DE LOS REYES (FONAVI) MZ D E F, C LADO CALLE ALBERTO DE LAS CASAS, MZ.
H L M LADO CALLE BELÉN; UBICADOS EN EL DISTRITO DE CHANCAY.


Más en Andina:


(FIN) ICI

Publicado: 17/8/2022