Andina

Atleta Sofía Mamani le da la medalla de oro al Perú en los Panamericanos Junior

Se hizo del título en los 10 mil metros planos y clasificó a los Juegos Panamericanos Santiago 2023

Sofía Mamani Arizapana logra la primera medalla de oro para el Perú en los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021. Foto: Comité Olímpico Peruano

Sofía Mamani Arizapana logra la primera medalla de oro para el Perú en los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021. Foto: Comité Olímpico Peruano

20:01 | Cali, nov. 30.

Sofía Mamani Arizapana, deportista natural de Puno e hija de los atletas Wilma Arizapana y Miguel Mamani, logró la noche del martes, la medalla de oro para el Perú en los 10 mil metros planos en los I Juegos Panamericanos Junior Cali – Valle 2021.

Sofía con el primer lugar y la medalla de oro ha clasificado directamente a los Juegos Panamericanos Santiago 2023 porque este evento clasificaba a los campeones en las pruebas individuales. Nuestra atleta para el primer lugar y la presea dorada hizo un tiempo de 34 minutos con 43 segundos y 80 centésimas.

Comité Olímpico Peruano (COP), que lidera Renzo Manyari Velazco, junto a su directiva, aplaude el esfuerzo de la deportista que logra la primera medalla de oro en estos Juegos Juveniles a nivel de América.

El triunfo nacional sucedió en la pista atlética del Estadio Pascual Guerrero de Cali. El segundo lugar y medalla de plata fue para María de Jesús Ruíz Acuña de México y el tercer puesto y presea de bronce fue para Maria Lucineida Da Silva Moreira de Brasil.

Hasta el momento, la delegación peruana, compuesta por 160 deportistas, suma 14 preseas en el medallero general:

Medalla de oro:
1.- Sofía Mamani (Atletismo, 10 mil metros)

Medalla de plata
2.- Edward Alarcón (Gimnasia, caballo con arzones)
3.- Edward Alarcón (Gimnasia, anillas)
4.- Edward Gonzales (Gimnasia, saltos)
5.-  Yumiko Tanabe (Judo)
6.- Kiara Arango (Judo)
7.- Eliana Vásquez (Taekwondo)
8.- Angelo Caro (Skateboarding)

Medalla de bronce

9.- Inés Castillo (Bádminton)
10.- Javier Saavedra (Judo)
11.- Noemí Huayhuameza (Judo)
12.- Arnold Prado (Judo)
13.- Santiago Villegas (Levantamiento de Pesas)
14.- Frank de la Sotta (Bowling).



(FIN) NDP/JSO

Publicado: 30/11/2021
Loading...